Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новогодние орбиты российских звезд

Незадолго до 31 января Газета.Ru решила проверить праздничную готовность отечественных деятелей культуры и искусства.

Где они планируют встретить бой курантов и купили ли уже подарки? А какие странные обстоятельства сопутствовали предыдущим новогодним ночам, и какие удивительные презенты были получены?

Ольга Свиблова, директор Московского дома фотографии:

«Уже пятнадцать лет я встречаю Новый год в одном и том же месте, которое может показаться очень неожиданным — в плавучем доме на юге Франции. Дом этот находится фактически в заповедной зоне. Праздник мы встречаем с мужем, а к нам в гости приходят кабаны, зайцы, утки и другая живность. Я выкладываю им угощение и уже знаю, кто и что любит: например, зайцы не очень жалуют морковь, предпочитая ей латук. А потом на трех языках поздравляю зверей с Новым годом.

Подарки я начинаю дарить на Старый Новый год, раньше не получается, и друзья уже к этому привыкли. Мне же совсем недавно прислали необычный новогодний подарок из Америки — корзину клубники.»

Виктор Ерофеев, писатель, телеведущий:

«Новый год буду встречать за городом в молодежной компании — с моими друзьями-телевизионщиками. За подарками еще не ходил, но некоторые планы уже есть. Жена присмотрела сапоги, а так как у нее довольно хороший вкус, планирую получить от похода в магазин эстетическое удовольствие. Мне тоже обычно дарят приятные подарки, ничего вздорного.

Я много путешествую и под Новый год стараюсь оказаться дома. Но один раз встречал его на Шри-Ланке. Происходило это в баре на пляже. Местный бармен подошел ко мне и сказал: «Какие хорошие русские люди! Вон, немцы сидят, взяли по бутылке пива, а вот две русские девушки — бутылку шампанского. Так их напиток стоит дороже, чем все немецкое пиво».

Анна Терехова, актриса:

«У меня спектакль 31 января, так что Новый год встречу в Москве. Где именно — выяснится в последний момент, но, скорее всего, у друзей. Подарки обычно дарю «на заказ», выясняя пожелания близких. Уже купила подруге кошелек, а сыну — мобильный телефон.

Всегда встречаю праздник традиционно, но вовсе не отказалась бы застать его в пути, куда-нибудь поехать в новогоднюю ночь или полететь. И «нетрадиционных» подарков, например, живых символов Нового года, пока не получала, но и не боюсь этого — крыса у нас в дома уже жила.»

Андрей Бартенев, художник, дизайнер:

«Новый Год проведу в Санкт-Петербурге с моими друзьями-художниками. Мы соберемся в квартире, устроим домашний спектакль. Вообще встреча Нового года у меня всегда проходит в запланированных местах, и я успеваю попасть туда к двенадцати. Часто это бывают клубы, иногда я сам устраиваю перформанс в новогоднюю ночь, один раз встречал Новый год в лесу. Один раз мне помог в опустевшей Москве гаишник, подвезший меня за 10 минут до начала Нового года.

Подарки всегда делаю сам из папье-маше, а в этом году еще и сумок нашил. Я же равнодушно отношусь к вещественным подаркам, мне намного интереснее, когда друзья устраивают представление».

Полина Кутепова, актриса:

«Я планирую встретить Новый год с семьей. Скорее всего, это будет дома или на подмосковной даче. Подарки еще никому не покупала и думаю об этом с ужасом: как найти время, чтобы все успеть перед праздниками?

Необычными вещами, подаренными мне, не могу похвастаться. Не припомню, чтобы и со встречей Нового года происходили какие-нибудь отклонения. Ну, один раз я зашла в квартиру под бой кремлевских курантов.»

Артемий Троицкий, музыкальный критик, журналист:

«В новогоднюю ночь буду в Москве, планы пока неопределенные. У меня много подопечных, не знаю, на какую из семей придется полночь. Но подарки уже купил — это один телевизор, два мобильных телефона и несколько хороших книжек. Никогда не дарю парфюм, и терпеть не могу, когда дарят его мне. К счастью, я знаю, куда отправлять дальше эти бутылки, если бы я их все хранил, можно было бы открывать парфюмерный киоск.

Лет десять назад я согласился сделать материал для британского телевизионного канала, для чего отправился в новогоднюю ночь на Красную площадь. Я больше никогда туда не пойду. Там была наглядно выражена идея Достоевского о наслаждении страданием. Все эти собравшиеся садомазохисты выжирали бутылки «Советского шампанского», а затем бросали их в воздух».

Рената Литвинова, актриса, режиссер, сценарист:

«Новый год буду встречать в России. Хочу, чтобы обязательно шел снег — как в опере. В этом году дарю духи, кресло, пианино — список растет с каждым днем. Самым глупым подарком, доставшимся мне, считаю стиральную машинку для тазиков. А самая яркая встреча Нового года произошла в юности — в метро. Я торопилась, а электрички двигались очень медленно. В итоге в полночь я оказалась в пустом вагоне, и соседние вагоны тоже были пустыми. Поезд остановился в туннеле и надолго загудел. И за эти десять минут я все перечувствовала.»

Новости и материалы
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Все новости