Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арлекин и «Лавровый лист»

На прошедшей неделе делились впечатлениями об итальянском театре и вручали ресторанную премию.

В Москве проходит всероссийский театральный фестиваль «Золотая маска». Специальный проект форума — «Легендарные спектакли ХХ века» — представил на сцене Малого театра труппу знаменитого итальянского Piccolo Teatro di Milano с постановкой «Арлекин, слуга двух господ». По этому поводу, совпавшему с Всемирным днем театра, посол Италии в России пригласил московских актеров в свою резиденцию.

В особняк, помнящий убийство графа Мирбаха, гости съехались сразу после спектакля — ближе к полуночи.

Стоиками оказались актриса Юлия Рутберг с коллегой и мужем Анатолием Лобоцким и сыном Григорием, дирижер Павел Коган, актер Георгий Тараторкин, актриса Мария Миронова с семьей и сестра бизнесмена Владимира Руги Алла. Приехал и участник спектакля — итальянский актер, «Арлекин ХХ века» Феруччо Солери.

Юлия Рутберг поделилась с «Газетой.Ru» мнением об итальянском театре, назвав его характерной особенностью «честность». «Подлинность!» — эмоционально добавила звезда Театра имени Вахтангова уже в контексте спектакля про Арлекина.

«Это настоящая комедия дель арте, такая же, какой она была несколько веков назад».

Посол Витторио Клаудио Сурдо с женой Ройей встречал гостей, после чего произнес перед собравшимися речь, суть которой сводилась к тому, что «русский и итальянец — братья навек». Несколько слов сказал директор миланского театра Серджио Эскобара, также указав на схожесть двух наций. На этом официальная часть закончилась; официанты с шампанским дали старт к началу банкета.

Посол, поддерживая беседу с Георгием Тараторкиным, ходил среди присутствующих, от души налегавших на мясо и пасту. В резиденции было довольно оживленно, несмотря на поздний час эстетически насыщенного вечера. Когда на столе ничего, кроме зелени, не осталось, гости организованно покинули особняк.

В отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась пятая церемония вручения независимой ресторанной премии «Лавровый лист».

Также собравшимся представили третий выпуск справочника «100 лучших ресторанов Москвы». Лауреатов премии определяет общественное жюри, в которое в этом году вошли телеведущие Екатерина Андреева и Юлия Бордовских, вице-президент Альфа-банка Александр Гафин, главный редактор журнала Vogue Алена Долецкая, адвокат Павел Астахов и другие светские авторитеты.

Третий этаж гостиницы обнаружил зал «Атриум» — площадку закрытого внутреннего двора вроде питерского или римского; ампельные растения на балконах напоминали мокрое белье, а происходящее — дискотеку, по крайней мере вначале. Во мраке, освещенном блуждающими огнями, вспышками фотокамер и взглядами не попавших на церемонию постояльцев гостиницы в окнах, выходящих во двор, горело золотом платье Алены Свиридовой, чей концерт предшествовал основной программе.

«Атриум» оказался тесен гостям. Публике, большая часть которой проигнорировала dress code мероприятия — black tie, evening dress — и пришла кто в чем, пришлось потолкаться.

Фотографы не отходили от Федора Бондарчука и его жены Светланы, которые нашли себе компанию в лице Леонида Ярмольника, но не надолго. Свиридова попрощалась с залом, на сцену вышли ведущие — Евгений Бакаев с Татьяной Арно — и председатель оргкомитета премии, а также продюсер Андрей Фомин. Последний приветствовал собравшихся, заочно попенял Леониду Ярмольнику, не дождавшемуся начала церемонии и уехавшемуо на вручение премии «Шансон года», и сказал несколько слов о ресторанном сборнике, который вручали всем желающим на выходе. В городе, где «понт дороже денег», справочник «100 лучших ресторанов Москвы» несет не столько утилитарную, сколько идеологическую функцию. Искусственно осложненные тексты не сообщают цен, зато подробно описывают владельцев заведений и их завсегдатаев.

Вручать премию в номинации «Ресторан-легенда» пригласили недалеко ушедшую Алену Свиридову.

Ранее победителями в этой категории становились «Марио», Ностальжи», «Царская охота». В этот раз победил ресторан Центрального дома литераторов. Его представители унесли с собой лиловый прямоугольник с изображением лаврового листа, сделанного из серебра. «Рестораном — открытием года» стал Bistrot — детище Кирилла Гусева, Ивана Бронова и владельца одноименного ресторана в итальянском Форте-де-Марми Давида Вайани. Федор Бондарчук и Светлана вручили премию Гусеву и шеф-повару ресторана Массимо Феррари. Режиссер подчеркнул, что награждать Bistrot ему особенно приятно, поскольку он один из его совладельцев.

Ведущие, обозначив Оксану Робски как рублевскую писательницу и без пяти минут жену, попросили рассказать ее о намечающейся свадьбе.

(Светская дама собирается замуж за бывшего футболиста Игоря Шалимова еще с прошлого года.) Вместо этого Робски вручила приз «Лучшему ресторану 2007 года», по мнению общественного совета GQ Bar. Аркадий Новиков вместе с партнером по бизнесу, совладельцем ресторана Александром Соркиным, и его директором Михаилом Петуховым вышел на сцену и не забыл прорекламировать заведение, сыграв на том, что оно находится в двух шагах от «Балчуга».

Видимо, публика приняла приглашение ресторатора, поскольку в процессе церемонии зал стремительно пустел. Когда на сцену вышел Константин Андрикопулос для вручения спецприза санкт-петербургскому ресторану (незадолго до церемонии в Москве она впервые прошла в городе на Неве), в зале оставались отдельно взятые участники ресторанной закулисы. Среди них недоуменно оглядывался вокруг свежеприбывший виджей MTV Александр Анатольевич. Остальные гости осели в лобби отеля в ожидании такси до GQ Bar.

Новости и материалы
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Все новости