Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мебиус, модерн и меховые панамы

Завершились горячечные восемь дней RFW, впереди еще «половинка» — несколько дефиле вне расписания, и нам останется лишь с нетерпением ждать календарного наступления сезона.

Меняется мода, растут цены на нефть, постоянство свойственно только бриллиантам и вечерним туалетам, например от Jenny Packham. В очередной внесезонной коллекции британского дизайнера блеск кристаллов и каскады шифоновых оборок отлиты в формах эпохи модерна, впрочем, это всего лишь стилизация: надеть такие провокационные наряды сто лет назад не осмелилась бы даже сумасбродная маркиза Казати. Модельер как будто бы пересняла на прозрачную кальку платья S-образного силуэта, наряды с восточным в понимании портных того времени акцентом, расцветила стразами и увеличила контрастность. Среди традиционных вечерних материалов преобладают ажурное кружево и страусовые перья, черный, алый, экрю и изумрудный цвета.

В новой коллекции Юлии Далакян «Лазурный грот» по-прежнему много вечерних нарядов, только теперь они дополнены практичной, утепленной по сезону одеждой — все-таки у нас не Сен-Тропе.

Приталенные платья из тонкого трикотажа и велюра, просторные балахоны, эффектные жакеты, украшенные веерными драпировками, удачно сочетаются с тонкими джемперами и атласными брюками-дудочками — значит, у вечно зябнущих особ будет пространство для маневра. И все-таки творческий почерк дает о себе знать, никуда не делись любимые модельером черный цвет, оттенки шоколада и сиреневый, роскошные вышивки и фактурные аппликации. Пластичные драпировки на платьях скреплены прямоугольными брошами из белого металла и самоцветов.

В pret-a-porter, как в спорте: есть спринтеры и марафонцы.

Первые разят эффектным концептом на «языке». Вторые сильнее в длинном забеге производственного цикла, их вещи наиболее выигрышно выглядят в неторопливом формате каталога и на финишной прямой, уже в примерочной. Марка Personnage — серьезный игрок рынка одежды для среднего класса, у креативного директора Ларисы Калистратовой обширный тыл — более двух десятков магазинов по всей стране. Востребованную в осенне-зимнем сезоне-2008/09 тему готики творческий тандем обыграл преимущественно в платьях из темных однотонных материалов с блестящими текстурами и обилием рельефных декоративных элементов: каскадов складок, оборок, петлеобразных деталей. Приталенное платье из тафты со шлейфом — лентой Мебиуса, примыкающим к плечикам — хит коллекции, оно едва ли доживет до праздничных распродаж.

Недостающие кусочки паззла тенденций осенне-зимнего сезона обнаружились на показе коллекции Katie K for Furland.

Будущей зимой актуальными будут пушистые фактуры натуральных цветов: контрастная чернобурка, норка и соболь теплых оттенков коричневого. Щипаный мех имеет полное право на выход в свет, а вот крашеный в неестественные цвета — уже моветон. Останутся с нами и объемные жилеты из длинношерстного меха, а если они все-таки успели надоесть, присмотритесь к одной из достойнейших вещей в коллекции — удлиненной парке из стриженной бежево-серой норки. Самым желанными фасонами пальто будут модели прямого силуэта с пышными, до локтя, рукавами и длинными манжетам из ткани или трикотажа. Меховые шлемы и шапки-капюшоны из норки даже самых беспечных барышень убедят: в мороз лучше держать голову в тепле. Альтернативой женственным беретам, косынкам и даже шляпам, смело скроенных дизайнером по образцу широкополых летних панам, станут «остроухие» шапочки-папахи.

Новости и материалы
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Все новости