Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закрытое искусство, фотогеничный президент и музыкальный шатер

На прошлой неделе в Москве оценивали современное искусство, фотографии экс-президента и открывали летнюю веранду.

Художественная ярмарка «Арт-Москва» ежегодно собирает толпы посетителей, потому что современное искусство - это дорого, а значит, модно. Или наоборот. Также модно открывать собственные галереи, писать картины или хотя бы наведываться в мир искусства.

Столичный бомонд пришел в ЦДХ на встречу с прекрасным накануне официального открытия ярмарки.

Выставка собрала знакомые лица. Все те же художники-провокаторы, те же российские галеристы и те же посетители - директор МДФ Ольга Свиблова, главный редактор l'Officiel Эвелина Хромченко, гендиректор RFW Александр Шумский, галеристка Айдан Салахова, бизнесмены Давид Якобашвили и Ваге Енгибарян, шоумен Игорь Верник, продюсер Наталья Синдеева, художница Александра Вертинская, телеведущая Ксения Собчак, дизайнер Ульяна Цейтлина.

Самый крупный спецпроект ярмарки - «Евангельский проект» - представили Дмитрий Врубель и Виктория Тимофеева. В нем авторы соотносят современную действительность со святым текстом. Работа некоммерческая, как и почти половина других, представленных на экспозиции. В этом году в «Арт-Москве» принимает участие сорок пять галерей, что в два раза меньше обычной цифры. Цены на «продажное» искусство начинаются с нескольких тысяч долларов. По неофициальной информации, закрытый показ удался - московская богема скупила самые лучшие образцы, представленные на ярмарке.

Выставка с лаконичным названием «Владимир Путин. Лучшие фотографии» открылась на опасном расстоянии от Кремля.

Экспозиция в ЦВЗ «Манеж» показывает экс-президента с точки зрения тридцати трех фотографов, входивших в разное время в кремлевский пул. Организаторы выставки разбили Путина на темы. Вот «Путин и зарубежные лидеры», вот «Путин и спорт», «Путин на природе» и так далее.

Посмотреть на бумажного экс-президента или на настоящего премьер-министра пришли руководитель радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, глава Роспечати Михаил Сеславинский, главный редактор журнала «Профиль» Михаил Леонтьев, глава ЦИК Владимир Чуров и экс-пресс-секретарь Путина Алексей Громов.

Также на выставке прошла презентации одноименного альбома. Три сотни фотографий, вошедших в него, дополнены двумя дисками. Там уже несколько десятков тысяч снимков, а также стенограммы выступлений Путина, архив новостей, официальных сообщений, досье поездок по России, зарубежных визитов, видеоматериалы и другая информация, собранная на базе президентского архива. Более обширная документация, казалось, существует только у группы «Битлз». Однако, по мнению Ольги Свибловой, президент и его образ - часть фотолетописи России, и размер архива укладывается в мировые традиции. К тому же герой экспозиции оказался весьма фотогеничным. «У него очень живое лицо, оно артикулирует эмоции, а среди собранных фотографий нет ни одного постановочного кадра».

В Московском Доме музыки открыли новую летнюю площадку «Музыкальная терраса».

Белый шатер уже несколько месяцев интриговал невзрачным видом посетителей концертного зала. На презентацию террасы пришлась совсем не летняя погода, и некоторым присутствующим пришлось спрятать декольте и костюмы под пледами. Тем не менее, в воздухе ощущалась атмосфера чикагских клубов 20-х годов прошлого века - гости подготовились к вечеру и принесли с собой сигары, а на символической сцене играли джаз. Чернокожая певица Нина Фрилон пела что-то медленное под аккомпанемент афроамериканского пианиста с растафарианской прической. У себя на родине в Штатах Фрилон известна так же, как, например, заглянувший ее послушать Вячеслав Добрынин. Однако неусидчивая московская публика не смогла основательно увлечься тонкостями джазового вокала. Оценив вид с Красных холмов на Москва-реку, гости освободили шатер с наступлением темноты.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости