Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антикризисный винтаж

Когда-то на Тишинке самые отчаянные модники покупали с рук стильные оранжевые галстуки и туфли на «манной каше». Сегодня на выставке «Винтаж. Истории моды» можно найти все — от старинных туфель Schiaparelli до галстуков Dior.

Идея винтажа становится неотвратимо актуальной. Еще пять лет назад увлечение старинной одеждой и украшениями было симпатичной прихотью и кокетством fashionistas, теперь же секонд-хенды, блошиные рынки, «винтаж-депо» и другие места, где продается одежда с «биографией», становятся центрами антикризисной моды.

Нет больше Тишинского рынка, но «блошинка» бессмертна.

В выставочном центре на Тишинской площади второй сезон проходит выставка «Винтаж. Истории моды», отделившаяся в этом году от популярного проекта «Блошиный рынок». В отличие от «Блошки», где винтажные шляпки соседствуют с бабушкиными комодами, «Истории моды» целиком посвящены одежде, это винтажный от-кутюр.

Экология, экономия, эстетика — три кита, на которых стоит современный интерес к одежде и аксессуарам прошлого.

На Западе уже написаны целые тома — руководства по винтажу, о том, как его носить и где покупать. Знаменитый парижский эксперт по винтажной одежде Дидье Людо держит бутик в Пале-Рояле, и цены на платья от Lanvin и Chanel тридцатилетней давности трудно назвать щадящими.

А на Тишинке специальные гости. Именитый коллекционер и владелец бутика в Милане Франко Джакасси привез в Москву большую коллекцию платьев от Ива Сен-Лорана: «Россиянки еще не настолько ценят винтаж, как западные женщины. Ко мне приезжает пол-Голливуда за платьями для красной дорожки.

Неделю назад Мадонна купила у меня винтажное платье Valentino, а Кирстен Данст — Balenciaga».

Винтаж — это способ одеться красиво и необычно, прикоснуться к уходящей материальной культуре прошлого. Одежда во времени меняется безвозвратно: методы обработки, ткани, фасоны и краски уходят в прошлое. Настоящая винтажная вещь благородного происхождения способна околдовать ее владельца ностальгическим обаянием мельчайших деталей.

На весенних «Историях моды» коллекционер Александр Васильев читал публике лекции о том, как ухаживать за винтажными нарядами, хранить их и чистить.

На нынешней выставке множество тематических проектов. Бальные платья и меню званых ужинов на балах XVIII--XIX веков из собрания Владимира Бутусова, дамское пальто начала XIX из коллекции Марины Лошак, шляпки Любови Орловой от Игоря Тер-Ованесяна, платья жен советских маршалов, дамские сумки и зонтики XIX века. Коллекция платьев, духов и аксессуаров «Все красное» из собрания Галины Анни, голливудские украшения 40–50-х годов от Людмилы Ненашевой. А фотохудожник Екатерина Рождественская продолжает своей проект «Винтаж», фотографируя звезд в одежде разных эпох.

Тем временем на выставке звезды собирают свои винтажные гардеробы. Порой стараясь остаться неузнанными — так выходит экономнее.

Тишинская площадь, д. 1, с 6 по 9 ноября.

Новости и материалы
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Московской пенсионерке дали условный срок за поджог будки на выборах президента
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Уровень Тобола в Кетовском округе Курганской области приближается к 10 метрам
Зеленский заявил о страхе Запада перед поражением России
В России показали iPhone для криминальных авторитетов
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
В США назвали причину срыва мирного диалога России и Украины
На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
Рыбакина рассказала, как изменилась ее жизнь после победы на Уимблдоне
Ольга Бузова снялась в прозрачном топе без лифчика
На Украине объявлена воздушная тревога
Волгоградец открыл стрельбу из окна по закладчику наркотиков
Все новости