Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Russian Fashion Week: плюшевые лягушки и цветные леденцы

Первый день Российской Недели моды оказался богат эстетическими потрясениями. Организаторы решили долго не прятать козыри fashion-форума и «выкинули» один из тузов европейской моды — в итоге открытие RFW прошло при полном аншлаге. Как и следовало ожидать, на показе легендарного французского дизайнера Jean-Charles de Castelbajac не нашлось свободного места даже яблоку. Модельер, считающийся провокатором в мире моды, не преминул подтвердить свой статус еще раз.

Если бы потребовалось применить тэги к коллекции JC/DC, то один из них был бы непременно «леопард» — «пятнистая» тема присутствует в большинстве моделей автора. Не обошелся мэтр без привычного ему «стеба», провокация нашла выражение в коротких прямых платьях в виде долларовых банкнот и кредитных карт. А также платьев с принтами портретов Джимми Хендрикса и Энди Уорхола — богатую шевелюру одного и парик другого символизировали объемные меховые воротники черного и белого цвета соответственно.

В коллекции можно было обнаружить цитаты непосредственно из творчества модельера. Как известно, одним из известных творений Кастельбажака считается пальто из плюшевых мишек, прославленное в фильме Роберта Олтмена Pret-a-Porter. Теперь зрители будут вспоминать куртку, сделанную из нескольких десятков игрушечных лягушат Кермитов — персонажа Muppet Show.

В заключительном аккорде дефиле дизайнер продемонстрировал солидарность с британскими и американскими модельерами в тренде «возвращение 80-х».

Широкие плечи, косые застежки-молнии, куртки из яркой болоньи — «ретро» от Кастельбажака выглядело весело, благодаря, в том числе, неожиданным аксессуарам. Свинья в виде ушанки или ушанка в виде свиньи? — понять было сложно, но смотрелась она забавно.

Еще одни иностранные гости — молодые итальянские дизайнеры — представили свои коллекции на RFW. Бренд a.VE бил в глаза геометрическим контрастом узких брюк и широких пальто.

Вообще сочетание противоположных друг другу элементов стало принципом коллекции — легкие ткани чередуются с более плотными, более строгие линии — с более нежными. Также для их стиля характерна игра с драпировкой, благодаря которой, вероятно, можно превращать минусы фигуры в ее плюсы.

Показ Chicca Lualdi BeeQueen продемонстрировал плавный переход от одного цвета к другому.

Коллекция этого итальянского дизайнера выдержана в спокойных светлых тонах — белый, светло-голубой в сочетании с розовым, серым, светло-бежевым. Лишенные агрессивного кроя модели предназначены для женщины молодой, но, в то же время, успевшей приобрести свой собственный элегантный стиль и добившейся положения в обществе.

Второй день RFW был частично представлен испанскими модельерами. Maria Lafuente привнесла в атмосферу шоу долю религиозности, выпустив на подиум свободного кроя модели с гигантскими по размеру крестами.

Чтобы создать иллюзию объема, дизайнер соединила односложные узоры с торжественной фактурой органзы и шелка кирпичного и бежевого цвета. Также в коллекции Лафуэнте нашлось яркое пальто, которое так популярно в этом сезоне.

Испанец Toni Francesc — не новичок на Russian Fashion Week.

В этом сезоне он предлагает ограниченный спектр цветов — черный, серый, чайный и темно-синий; матовая текстура тканей противостоит блеску. В крое испанский модельер придерживается классических тенденций — так, в его коллекции присутствуют платье-камзол и платье-пальто-реглан.

Дизайнер Ольга Бровкина ополчилась на классику женского гардероба — «маленькое черное платье».

Взамен она предлагает маленькие цветные платья, дополненные цветными же пальто и плащами — такими популярными в этом сезоне. Основные краски моделей — синяя, зеленая, красная, голубая, желтая. Яркая палитра наглядно проиллюстрировала название коллекции — «Леденцы».

«Газета.Ru» — генеральный информационный партнер RFW.

Новости и материалы
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
Все новости