Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дизайнеры рассказали об иконах стиля

Российская неделя моды в самом разгаре: одни дизайнеры заняты подготовкой к показу, другие принимают поздравления. «Газета.Ru» обратилась к отечественным модельерам с вопросами:

1. Обращаете ли вы внимание на то, как одеты люди на улице, на фотографиях в журналах? Отразился ли экономический кризис на внешнем виде? В чем это выражается?

2. По чему нужно «ударить» в первую очередь, а что можно вынести на второй план, когда нет финансовой возможности выглядеть на все 100%?

3. Европейская тенденция — не придавать большого значения одежде, внешнему виду; станет ли она когда-нибудь доступна россиянам?

4. Кого, на ваш взгляд, можно назвать «иконой стиля» в России?

Алексей и Анна Бородулины BORODULIN`S

1. Конечно, мы автоматически обращаем внимание на то, как одеваются люди: это профессиональная привычка. Но мы не рассматриваем всех — глаз сам выискивает из стандартной «серой» массы что-то свежее и нетривиальное.

Особенного отпечатка кризиса в одежде мы не заметили. Индивидуумов, одевающихся со вкусом, креативно, и до кризиса было не особенно много, такие люди всегда были в меньшинстве.

Врожденное чувство стиля или его отсутствие влияет на то, как люди выглядят, больше, чем финансовый достаток — мы замечали это бесчисленное количество раз. Деньги влияют на количество брендов в одежде, но не на визуальное качество большинства «луков». Пока, с началом кризиса, сильного изменения предпочтений в одежде, на наш взгляд, не произошло — ни в «глянце», ни в общественных местах.

2. Здоровый внешний вид, ухоженность, чистая модная обувь и качественные фирменные аксессуары иногда говорят больше, чем сама одежда. В трудной финансовой ситуации в одежде простому человеку лучше всего довериться относительно недорогой классике как азбуке хорошего вкуса: креатив, как известно, намного дороже и рискованней.

3. Да, в Европе есть такая тенденция — не очень обращать внимание на одежду. Мы все это заметили лет 20 назад, когда впервые увидели иностранных туристов, и потом многократно убеждались в этом.

Но в этой европейской небрежности главный дресс-код и внимание уделяется шикарным швейцарским часам и довольно дорогим качественным аксессуарам: поясам, сумкам, портфелям, перчаткам и тому подобному.

В европейском стиле главный шик — в сочетании дешевых и небрежных вещей с люксовыми и дорогими: получается интересный стилевой мультибрендовый, несколько эклектичный, коктейль. В России традиционно принято все копировать с Запада: фильмы, бренды, телешоу и так далее; возможно и копирование стиля, но все-таки у русских женщин более внимательное отношение к своему образу и гардеробу, чем на Западе. Желание наряжаться имеется в российском менталитете. То, что пока не всем хватает опыта и вкуса, а иногда и средств, уже другой вопрос. Думаем, что время, когда россияне полностью перестанут обращать внимание на одежду, не наступит никогда, и нас как дизайнеров это радует.

4. На наш взгляд, есть много претендентов на это звание, но на данный момент никто из них полностью и безоговорочно не соответствует этому статусу.

Анна Диречина

1. Конечно, я обращаю внимание, во что одеты люди: это профессиональная привычка. Симптомов кризиса не вижу.

2. Обувь, аксессуары и, конечно, ухоженные волосы

3. Нет, у нас иной менталитет:

русские любят роскошь.

4. Эвелина Хромченко.

Сергей Шатунов CV2

1. Это очень интересное занятие — и непроизвольное. Первое, что бросается в глаза, это, конечно же, одежда. Что касается журналов, то это немного другая история: чаще в эти моменты в голове возникают такие вопросы, как чувство вкуса, от кого они одеты, и неужели звезда N не успела посмотреть в зеркало перед выходом; это же касается общественных мест. Но, как и во всем, доля положительного присутствует, хотя и непонятного встречается еще больше. Я не думаю, что в кризис все люди перестроили свой мозг на волну серости и дешевизны, для многих все осталось как и прежде: это вопрос вкуса.

Но кризис, конечно же, отразился на промышленности, как готовой одежды, так и производства ткани, и в связи с этим, наверно, да — отпечаток есть.

2. Человек, который хочет выглядеть на все 100%, всегда так и выглядит, независимо от бюджета. Но все же, если возникли проблемы, нужно определиться для себя в таких понятиях, как мода и стиль. За модой угнаться намного тяжелей и дороже, чем позволить себе недорогие, но стильные вещи и правильные комбинации. Плюс к этому — ухоженный внешний вид.

3. Это парадокс:

люди, которые вроде бы не уделяют одежде и внешнему виду особого внимания, диктуют мировую моду на все.

4. Эвелина Хромченко, Ксения Собчак, Светлана Бондарчук — их можно назвать российскими иконами стиля.

Светлана Тегин

1. Я не вижу отпечатка кризиса в одежде людей. Общая стилистика прохожих на улицах не изменилась. А вот покупать стали вдумчиво: вместо двух — одну вещь, но более качественную.

2. Нужно сосредоточить внимание на деталях. Обувь, сумки, пояса, манжеты, шарфы, головные уборы — эти предметы должны быть качественными и трендовыми.

Также советую девушкам обратить внимание на платья: ведь одно платье может заменить сразу три вещи (например брюки, пиджак и топ) — это сэкономит ваши средства, даже если платье из 100% кашемира.

3. Я считаю, что европейские привычки нам не грозят, ведь Россия в большей степени азиатская страна.

4. Алена Долецкая, Эвелина Хромченко, Рената Литвинова.

Даша Гаузер

1. Я не заметила отпечаток кризиса: может быть, не тех рассматриваю, но люди на улицах Москвы как ходили нарядные, в полном бренд-обмундировании, так и ходят.

2. Конечно нужно приобрести хорошую сумку и обувь — остальное можно подтянуть до нужного уровня нехитрыми переделками и аксессуарами.

Также лучше иметь 100% верхнюю одежду: например пальто, купленное у дизайнера, прослужит вам долго, в нем вы будете выглядеть свежо и оригинально.

3. Кто сказал, что европейцы не обращают внимания на внешний вид? Еще как обращают, только проявляется это по-разному: французы заморочены на шарфиках, представители теплых стран — на белом цвете, чтобы выгодно подчеркнуть загар, а как итальянцы умащивают свои прически различными гелями, чтобы волосы блестели! Русские наряжаются, чтобы поднять себе настроение в холодную погоду, — и правильно делают.

4. Ингеборга Дапкунайте.

«Газета.Ru» — генеральный информационный партнер RFW

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости