Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Весенняя мода: платки, сумки, бусы и браслеты

Шарфы, платки, сумки, шляпы — без этих важных вещиц весной никак не обойтись. В последнее время дизайнеры уделяют особое внимание именно аксессуарам, делая их чуть ли не главными «действующими лицами» своих показов. Что же они нам приготовили этой весной? В качестве полезного пособия «Газета.Ru» предлагает обзор свежих весенних аксессуарных тенденций.

Пожалуй, самый распространенный тренд, неизменный из года в год, но все же очень изменчивый, – это шелковые платки. Вещь поистине универсальная: существует сотня способов завязывания их на шее, полсотни – на голове и еще несколько десятков альтернативных методов использования в качестве детали гардероба. Платок легко превращается в браслет, пояс, топ, парео, украшение для сумочки и даже в саму сумочку (в Японии, скажем, еще несколько веков назад придумали специальные платки для ношения вещей – фуросики).

Тема платков, их цветов и фактуры бесконечна, поэтому мы остановимся на самых ярких предложениях этой весны.

Дом Hermès сделал четырехугольный шелковый платок с оригинальным принтом и вручную заметанным краем – «каре» — своим фирменным элементом дизайна. В этом сезоне Hermès предлагает каре с рисунками на тему старинных астрологических карт. Причем каждый из платков сезонной линии выполнен в одной гамме – цвета охры, оранжевый, бежевый, бордовый и так далее,

что подчеркивает общую тенденцию наступающей весны: лаконизм и монохромность.

Для мужчин аккуратные шейные платки предложил на весну Марк Джейкобс, а в коллекции недавно трагически ушедшего из жизни Александра Маккуина красные и серые платки из шифона украшены черными черепами — фирменным принтом дизайнера, что в нынешнем грустном контексте выглядит зловещим предзнаменованием.

Многие модные дома и дизайнеры предлагают применять платок исключительно по его прямому и первоначальному назначению, а именно повязывать им голову. У Bottega Veneta подобный головной убор скорее напоминает трансформированный крестьянский чепец, что вполне укладывается в одну из центральных тенденций весны – пейзанский стиль. Дизайнер Петер Йенсен развил эту тему до ее логического завершения: в его коллекции головная повязка практически неотличима от чепцов скандинавских крестьянок, правда выполнена она не из белой ткани, как было принято в шведских деревнях позапрошлого века, а из ткани в мелкую клеточку.

У Энн Демелмейстер повязка, напротив, напоминает футуристическую инсталляцию или деталь костюма из фантастического фильма, а у Marni предлагается просто повязывать броский платок на голову с подчеркнутой небрежностью, затягивая узлом сзади и выпуская из-под нее локоны, – как пиратскую бандану или косынку фабричной работницы.

В тренде шляпы из соломки или ее имитаций, как мужские, так и женские.

«Британская хулиганка» Вивьен Вествуд верна себе и эпатажному стилю: в ее исполнении это соломенный «бриль», украшенный плюшевым крокодилом. Исаак Мизрахи, в свою очередь, предлагает классическую форму канотье с чуть более высокой, чем традиционно принято, тульей. У бренда Kokin в фаворе классическая шляпа-федора из лакированной соломки всех трендовых цветов весны – от коричневого до бирюзового. Лица, склонные к легкому эпатажу, должны обратить внимание на чуть гротескные цилиндры из молодежной линии мужского бренда Ermenegildo Zegna – Z Zegna: вещь поистине знаковая и унисексуальная.

Еще одна знаковая деталь – броская бижутерия, которую принято носить не только с платьями, как мы привыкли, но и с верхней одеждой – плащами, пальто, жакетами и куртками.

Примеры – яркие брошки со стразами и поддельным жемчугом у Джона Гальяно, «военные» значки у Balmain и Dsquared2, традиционные колье Альбера Эльбаза для Lanvin, яркие «восьмидесятнические» браслеты из пластика у Дианы фон Фюрстенберг.

Спортивный стиль, который был так актуален в 80-х годах прошлого века, «прошелся» и по перчаткам. Защищать руки от весенней прохлады в наступающем сезоне нужно будет «перчатками автомобилиста» — с полукруглым вырезом с тыльной стороны ладони, перфорацией и обрезанными пальцами. И этот абсолютно новый тренд — полная противоположность прошлогодним тенденциям, когда были актуальны длинные, почти до локтя, аристократичные и интеллигентные перчатки.

Что касается цвета, то здесь нет каких-то предпочтений. В коллекциях известных домов больше представлены сдержанные тона, но поскольку яркий и насыщенный цвет в целом присутствует в теме аксессуаров, можно не ограничивать себя черным, коричневым или бежевым.

Перчатки могут подбираться под цвет верхней одежды, а могут сочетаться с цветом платка или шарфа. Здесь все зависит от вашей фантазии.

Говоря о весенних аксессуарах, нельзя не упомянуть о сумках. Весной этого года правит бал практичная кожаная сумка hobo – мягкая «торба» трапециевидной формы с одной ручкой. (Дань 80-м годам, которые захватили власть в стиле на ближайший год уж точно). Такая сумка будет весьма уместным дополнением как к женскому, так и к мужскому наряду. Ее можно носить на плече, в руке или на локте.

Альтернатива hobo – ретро-саквояж, напоминающий силуэтом легендарную эрмесовскую Birkin.

У Dior в классической линии 61 это сумка из мягкой лайки с карманом с лицевой стороны и жесткой ручкой, укрепленной на кольцах, с брелоками в форме букв логотипа. У Gucci сумки из жаккардовой ткани с фирменным лого или из кожи рептилии. У Fendi тоже из жаккарда с ручкой, сплетенной из кожаных жгутов. У Tod's практичная сумка из толстой мягкой кожи с боковинами на пряжках. Для пущей декоративности сумку можно украшать любыми способами, например Марк Джейкобс в своей коллекции для дома Louis Vuitton выбрал для этой цели выкрашенные в цвет фуксии песцовые хвосты. Ну а если у вас найдутся какие-то другие варианты декора, можно смело экспериментировать.

«Газета.Ru» попросила кратко высказаться об аксессуарах весеннего сезона 2010 года и отечественных дизайнеров. Их ответы помогут читателям сориентироваться в модных трендах и найти свой путь среди разнообразия предложений.

Султанна Французова:
«Яркие шарфы и платки будут очень актуальны этой весной, ведь после долгой зимы так хочется порадовать себя чем-то позитивным и оживить свой гардероб. Мода на стиль 80-х годов не могла не отразиться и на аксессуарах: сумки-торбы, женские рюкзаки будут как нельзя кстати. Также в духе 80-х крупная яркая пластиковая бижутерия — серьги, браслеты».

Маша Цигаль:
«В новом сезоне доминирующие цвета — розовый, фиалковый, малиновый, бирюзовый: пора просыпаться от зимней спячки. Аксессуаров в этом сезоне должно быть много – это цепи, колье, многослойные бусы, массивные яркие браслеты. Не забывайте про головные уборы: шляпы, кепки, косынки помогут создать неповторимый стиль».

Людмила Норсоян:
«Главный аксессуар весны — палантин во всех его ипостасях. Он исполняет и утилитарную, и декоративную роль. В прохладные дни в него можно укутываться, плюс это скрывает недостатки фигуры. Один красивый палантин может оживить несколько простых платьев. Кроме того, в моду возвращаются косынки и головные платки, как яркие, так и тактично-сдержанные. В тренде броши-цветы и ободки для волос: так приятно весной снять надоевшую шапку, распустить волосы и украсить их чем-то оригинальным».

Новости и материалы
На Западе раскрыли, что станет с Харьковом
Украина анонсировала «ряд особенностей» в соглашении о безопасности с Испанией
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Врачи обнаружили у россиянина более 150 камней во время удаления опухоли
Бывшего первого замсекретаря СНБО Украины объявили в розыск
Врач рассказал, как меняется лицо женщины во время беременности
Российский шестиклассник принес в школу флаг и нарукавник со свастикой
Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды
Уровень Урала у Оренбурга снизился до 11,3 метра
Названа комбинация витаминов, снижающая риск развития диабета
Тренировки блокируют особые «стрессовые сигналы» в мозге, выяснили ученые
На заводе в Москве, где производят зенитные ракеты, произошел пожар
Экс-советник Кучмы обвинил Зеленского в неспособности добиться новой помощи от США
Корпорация Lockheed Martin получила госконтракт на создание новых ракет для США
В МЧС оценили борьбу с паводками в Курганской и Оренбургской областях
Стало известно, что будет с детьми Блиновской после ухода мужа на СВО
Все новости