Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мода осени и зимы: итоги RFW-2010

Российская неделя моды Russian Fashion Week 6 апреля завершила юбилейный, 20-й сезон и свое первое десятилетие. Участники модной недели, как и всегда весной, представили ключевые тенденции будущего сезона «осень — зима-2010—2011». «Газета.Ru» подвела итог семидневных показов и дефиле и еще раз вспомнила о самых ярких участниках RFW.

В то время как некоторые хедлайнеры отечественной моды и перспективные российские дизайнеры предпочли RFW конкурирующие площадки, Российской неделе моды пришлось представлять современную модную индустрию такой, какая она есть: участников много (около 50), а сколько-нибудь интересные имена можно пересчитать по пальцам.

Не имея явных козырей в большом количестве в основной программе,

организаторы приняли верное решение развлекать публику не только показами, но и сопутствующими мероприятиями и специальными проектами,

например, выставкой платьев haute couture бывшей модели Татьяны Сорокко, фестивалем фильмов о моде, лекциями и светскими приемами.

Отсутствие знаменитых иностранных домов моды, на приглашение которых в этот раз, возможно, не хватило средств, удачно компенсировали Британским днем, организованным совместно с British Council.

Свои осенне-зимние коллекции-2010—2011 в рамках этого дня показали как известные в Соединенном Королевстве дизайнеры (Osman Yousefzada, Eley Kishimoto и PPQ), так и дебютанты (Clare Lopeman).

Смотреть видео показов Британского дня:


Osman Yousefzada
Eley Kishimoto
PPQ
Clare Lopeman

Некоторое оживление внесли и другие иностранные участники: Ли Санг Бонг из Кореи, представивший удивительно мрачную и готическую коллекцию, Maion by Marina Prevolsek из Хорватии, Aile и Vanet из Италии.

Но остановимся на главном, то есть на российских дизайнерах. Уже не в первый раз

Неделю моды в ЦМТ на Красной Пресне открыл мэтр и даже патриарх отечественной моды Вячеслав Зайцев со своей коллекцией «Метаморфозы»,

созданной в добрых традициях дома моды Slava Zaitsev начала 90-х годов ХХ века. Подплечники, обозначенная линия талии, четко очерченная линия бедра, прямые зауженные книзу юбки, вздутые на бедрах, золото, мех и элементы русского фольклора — все это должно быть хорошо знакомо поклонникам заслуженного модельера.

Смотреть видео:



Людмила Норсоян захватила всеобщее увлечение инновациями:

в коллекции трикотажа «Серафимаseraphim» наряду с кашемиром и мохером она использовала уникальные сверхпрочные и теплые наноматериалы, такие как кевлар и полеколонь.

Дизайнер соединила современные технологии с ремесленными русскими традициями, а именно — плетением оренбургской паутинки.

Смотреть видео:



Получилось неплохо, а главное, самобытно и весьма применимо к российским погодным условиям.

Олег Бирюков показал коллекцию, на которую его вдохновила недавняя поездка в Токио: в ней господствуют японский минимализм и любимый цвет дизайнера — черный.

Смотреть видео:



Свободный крой, платья-футляры, двубортные пальто и тренчи, а также платья на одном плече стали отличительными знаками «японской» коллекции модельера, которая получилась в меру богемной и очень сдержанной.

Украинка Лилия Пустовит в очередной раз представила взрослый и уверенный показ, удивив fashion-публику богатой фантазией.

Смотреть видео:



На этот раз дизайнера поглотил мир натуральных камней, привлекая холодностью, игрой фактур, богатой палитрой серого, черного и пепельных оттенков, а также сочных цветов полудрагоценных минералов. Гардероб от Poustovit получился лаконичный, но женственный: он состоит из элегантных платьев с принтами и пиджаков, юбок-колоколов, шелковых блуз и гаремных брюк, которые скрываются под объемными куртками и пальто.

Дуэт двух известных женщин — политика Ирины Хакамада и дизайнера Елены Макашовой — «Студия платья ХакаМа» показала то, что уже стало фирменным стилем марки:

Смотреть видео:



асимметричный сложный крой, вдохновленный творчеством Comme des Garсons, черные брючные костюмы и необычные пиджаки.

Но едва ли не самым ожидаемым на RFW стал последний показ последнего дня — представление неизменно артистичного грузинского дизайнера St.Bessarion.

Перспективный кутюрье, уже хорошо знакомый Москве по предыдущим работам, подготовил шоу под названием «Тайная вечеря»,

Смотреть видео:



проникнутое духом средневековой Франции.

На подиуме была воссоздана таинственная атмосфера Шартрского собора: аромат свечей и ладана, цветовая гамма, мягкость и вместе с тем геометричность, легкость стремящихся вверх форм… Таинственность подчеркивали состаренное золото, черный, оттенки серого, темно-синий (ставший фаворитом коллекции) и выбранные фактуры — бархат и шифон. На фоне почти всего показанного на RFW коллекция St.Bessarion отличалась профессионализмом и, возможно, стала бы главным событием мероприятия, если бы не одно «но»:

заигрывания с готикой St.Bessarion слишком сильно напоминали творения Александра Маккуина,

британского гения, как известно, тоже черпавшего вдохновение в Средних веках.

«Газета.Ru» — генеральный информационный партнер Russian Fashion Week.

Новости и материалы
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Все новости