Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миланская мода: в полоску и в клетку

Традиционно вслед за Лондонской неделей моды показала свой взгляд на модные тенденции следующего года Milan Fashion Week, входящая в состав «большой четверки» мировых fashion-недель. В этом году Миланская неделя прошла во дворце шестнадцатого века Palazzo dei Giureconsulti и представила около восьмидесяти коллекций известных домов моды.

Вкус к Dolce Vita у итальянцев в крови: сложные и яркие принты, узоры, орнаменты, способные приукрасить и подсластить жизнь любого модника, были представлены на нынешней Неделе с лихвой. В будущем сезоне итальянские мастера предложат нам примерить пёстрые, словно собранные в технике пэчворк, летние комплекты, романтические платья с завышенной талией, объёмные блузы-кармен, укороченные брюки и массу разнообразных шляп.

Донателла Версаче оглянулась назад в прошлое и сделала главным лейтмотивом своей коллекции греческий орнамент «меандр», который когда-то впервые использовал основатель модного дома, её брат, покойный Джанни Версаче. Миучча Прада вдохновлялась «культурным наследием» Латинской Америки и Италией эпохи барокко: одна

часть принтов в её коллекции изображает спелые бананы, обезьян и танцующих девушек с ананасом на голове,

другая богата херувимами и «барочными» завитушками. Дизайнер Вероника Этро обратилась за художественными деталями к племенам берберов, туарегов и наваха — ее коллекция выглядит как калейдоскоп смешанных этнических узоров. Дизайнеры бренда Moschino Cheap & Chic решили не колесить по земному шару, а пойти более простым путём, заглянув в свой маленький садик и украсив платья и блузы яркими сочными лимонами. Анжела Миссони, напротив, искала художественные детали в разных концах света. По словам дизайнера, она нашла своё вдохновение в Японии, Мексике, Африке, Вьетнаме и на Ямайке. В новой коллекции Missoni масса просторных кафтанов, туник и кимоно, и её

принты основаны на геометрических формах: круге, треугольнике и квадрате. Геометрия в будущем сезоне вообще в почёте.

Вдохновившись не то матросской формой, не то робой заключённых, Миучча Прада продемонстрировала блузы, юбки, платья и жакеты в горизонтальную сине-чёрную, изумрудно-чёрную, розово-чёрную и красно-чёрную полоску. В руках у моделей на показе Prada был полосатый мех лисицы, а на голове полосатые сомбреро. Строгие линии были замечены и в других коллекциях: Донателла Версаче остановилась на разноцветных вертикальных полосах, а Раф Симонс из Jil Sander показал длинные платья как в горизонтальную, так и вертикальную чёрно-белую и сине-белую полоску. А вот коллекция марки Marni расчерчена диагональными полосами.

Не была забыта и клетка. Донателла Версаче и Кристофер Кейн, работающие совместно над маркой Versus, сделали ставку именно на клетчатый рисунок. С их лёгкой руки клетчатыми стали комбинезоны, сарафаны, платья, юбки, топы и даже оправы для очков. Dsquared ² показали укороченные брючки в чёрно-фиолетовую клетку, а Moschino Cheap & Chic добавили в коллекцию «шахматную» клетку в стиле 1960-х.
Модный дом Salvatore Ferragamo, напротив, показал абсолютно «чистую» коллекцию. Ни одного узора, ни одного принта и очень приятные свежие цвета: молочный, песочный, карамельный, лимонный, цвет яичного желтка, фисташковый, голубой, кобальтовый синий. Кстати,

синий во всем многообразии своих оттенков претендует стать еще одним хитом будущего сезона:

глубокий насыщенный у Emilio Pucci, кобальтовый у Salvatore Ferragamo, цвет морской волны у Fendi, бирюзовый у Moschino Cheap&Chik, голубой у Versace, бледно-голубой у Marni и Emporio Armani.

Для любителей теплых, а не холодных оттенков есть альтернатива — розовый.

Moschino Cheap & Chic представили платье цвета shocking pink, Missoni использовали розовый с вкраплениями чёрного, Консуэла Кастильоне из Marni сделала розовые брючки-капри, Jil Sander — розовую юбку в пол и розовые брюки, а также нежно-розовое объёмное платье и нежно-розовые сорочки. Художники марки MaxMara продемонстрировали топы цвета фуксии, Emporio Armani — топ и блузу насыщенного розового и розовое искрящееся платье-колокол, Emilio Pucci — пепельно-розовые брюки с отворотами и приталенный жакет. Blumarine вообще сделали жемчужиной коллекции бледно-розовые платья, а Gianfranco Ferré атласные розовые пальто и жакеты.

Еще одним непререкаемым фаворитом следующего года стал оранжевый.

Европейская фэшн-пресса уже окрестила разнообразные оттенки оранжевого, представленные в таком изобилии на нью-йоркской, лондонской, а теперь ещё и миланской неделях, «цветом витамина С». Похоже, от весеннего авитаминоза мы будем полностью избавлены, а спасать нас будут бренды Gucci, Etro, Moschino Cheap & Chic, Missoni, MaxMara, Prada, Marni и Emilio Pucci. Главное — помнить, что витамины хороши в меру.

Черно-белое настроение, свойственное нью-йоркской и лондонской неделям, затронуло и миланские показы, но если в первых двух случаях изобиловал белый, то итальянцы отдали предпочтение черному. Gucci, Versace, Prada, Trussardi 1911, MaxMara, Marni, Jil Sander, Emporio Armani, Emilio Pucci, Cianfranco Ferré, Dsquared² выполнили часть моделей из своих коллекций именно в этом самом классическом и благородном цвете.

Единственными противниками чёрного натиска выступили Доменико Дольче и Стефано Габбана, разработавшие почти полностью белую коллекцию. В этом году знаменитый дизайнерский дуэт отпраздновал 25-летие своего модного дома. Четверть века — чем не повод начать с чистого белого листа? На бекстейдже перед показом Доменико и Стефано объяснили, что вдохновением для коллекции послужил сундук невесты с приданым, в котором можно увидеть и девственно-белоснежное нижнее бельё, и пеньюары с именной вышивкой, и расшитые покрывала и скатерти. Фактурные цветочные принты, вывязанные крючком узоры, ажурное кружево, сверкающие бусины и прозрачные кристаллы — сундучок невесты полон прекрасных сюрпризов.

Платья в пол незаметно переходят из нынешнего осенне-зимнего сезона в будущий весенне-летний:

великолепные чёрное и фиолетовое платья с высокими разрезами от MaxMara, традиционные с леопардовыми принтами от Just Cavalli, яркие оранжевые и цветочные от Jil Sander, невероятно сексуальные шоколадных и синих оттенков от Emilio Pucci, белые кружевные от Dolce & Gabbana, классические чёрные, белые и бежевые от Gianfranco Ferré.

Асимметрия по-прежнему в тренде.

Асимметричные платья, открывающие одно плечо, имеются у Etro, Trussardi 1911, Emporio Armani, Gianfranco Ferré и Moschino.

В очередной раз дизайнеры практически единогласно отдали дань уважения Кристиану Диору и представили на подиумах юбку-карандаш во всевозможных ее вариациях. MaxMara, Gucci,Versus, Just Cavalli, Emporio Armani, Gianfranco Ferré дополнили свои коллекции классической «диоровской» юбкой миди и макси длины, а также традиционной длины до середины колена.

Для тех, кто предпочитает брюки, тоже есть хорошие новости. Абсолютным хитом будущего сезона станут укороченные брюки. Чёрные в цветочный принт у Etro, сиреневые клетчатые у Dsquared ², классические чёрные у Trussardi 1911, розовые с зелёным рисунком и в разноцветный горох у Moschino Cheap & Chic, ядовито-оранжевые, фиолетовые и чёрные у MaxMara, коричнево-синие и красно-серо-чёрные у Marni, окрашенные в пронзительный «электрик» и экзотический леопард у Just Cavalli, белые и серые с металлическим отливом у Emporio Armani, просто чёрные и синие у Moschino.

Ну и какое же лето без шляпок?

Обратившись к теме головных уборов, дизайнеры не стали договариваться между собой и предложили большое разнообразие.

Dsquared ² советуют примерить кокетливые соломенные, Etro — коричневые замшевые, а Missoni — широкополые с прямоугольными углами, чем-то напоминающие головной убор католической монахини. У Marni появились облегающие кожаные шлемы, похожие на купальные шапочки, у Just Cavalli джинсовые панамы, у Prada широкополые полосатые сомбреро, у Moschino белые ковбойские. Можно выбрать одну из многих, а можно обзавестись всеми представленными и дополнять свой образ в соответствии со случаем.

Итак, итоги Миланской недели таковы: сезон весна-лето 2011 будет находиться во власти асимметричного кроя, экзотических и геометрических орнаментов, клетчатых и полосатых принтов, ярких насыщенных красок. И побольше ярких, смелых деталей и аксессуаров.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости