Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секс-бомбу убил заговор

Любовник и психиатр модели Анны Николь Смит специально снабжали ее наркотическими препаратами, признал суд

В США суд присяжных пришел к выводу, что психиатр и любовник экс-модели журнала Playboy Анны Николь Смит виновны в преступном сговоре: они снабжали наркозависимую женщину психотропными препаратами. Пластического хирурга, который увеличивал модели грудь и тоже подозревался в злоупотреблениях, оправдали. Обвинение в смерти Смит никому из подсудимых не предъявляли.

В Лос-Анджелесе подошел к концу суд над Говардом Стерном — любовником бывшей модели журнала Playboy Анны Николь Смит, а также ее психиатром Кристиной Ерошевич. Присяжные признали их виновными в том, что они снабжали женщину сильнодействующими психотропными препаратами, содержащими наркотические средства, а также подделывали рецепты и нелегально приобретали лекарства, передает Associated Press. 39-летняя Смит принимала таблетки в течение трех лет, однако ничем не болела, установили судмедэксперты.

Присяжные пришли к выводу, что любовник и врач богатой наследницы — Смит получила состояние скончавшегося мужа-миллионера — состояли в преступном заговоре.

По версии прокурора Джерри Брауна, врач, зная, что Смит — наркоманка и зависима от сильнодействующих препаратов, выписывала ей слишком большие дозы вызывающих физическое и психологическое привыкание лекарств, сообщает CNN. По данным следствия, в течение пяти недель модели выдали рецептов на 1800 таблеток и литровую бутылку успокоительного. В составленном психиатрами для Смит перечне было 11 наименований медикаментов, в том числе опиатов. Следователи отмечают, что часть таблеток (например, подавляющий панические расстройства сильнодействующий Xanax) врачи выписывали на другие фамилии — в частности, на имя неких Мишель Чейз и Алекса Каца, а также на имя самого Говарда Стерна. Кроме того, несколько препаратов Ерошевич назначила сама себе. Смит пичкали лекарствами по наводке Стерна, уверен прокурор.

Адвокат Ерошевич сказал журналистам, что его подзащитная «делала все исключительно во благо своей пациентки».

Прокурор Браун, в свою очередь, заявлял, что психиатр убила Смит «коктейлем из опиатов, успокоительных, антидепрессантов и хлоралгидрата».

«Эти тысячи таблеток, что она принимала, любого могут довести либо до хронического заболевания, либо до смерти», — подчеркнул он.

Присяжные совещались очень долго — 58 часов, им предстояло решить, действовали ли любовник и психиатр в интересах модели, пытаясь смягчить ее душевную боль, или же они специально снабжали ее наркотическими препаратами, чтобы усилить ее зависимость. В итоге присяжные согласились с доводами обвинения, решив, что обвиняемые состояли в преступном сговоре и намеренно усиливали зависимость Смит. Также они признали Стерна виновным в фальсификации персональных данных с целью получения рецепта, а Ерошевич — в получении лекарства мошенническим путем.

Ранее подобные обвинения выдвигались в адрес пластического хирурга Смит Сандипа Капура, который увеличивал модели грудь, однако он был оправдан судом. Впрочем, присяжные просто не нашли достаточных доказательств его вины в представленных обвинением материалах.

Между тем никому из трех подсудимых суд не выдвигал обвинения в причастности к передозировке лекарства, которая стала причиной смерти Смит.

На следующем заседании судья огласит приговор. Подсудимым грозит лишение свободы на 4 года, а также пожизненное лишение профессиональных лицензий.

Анна Николь Смит была найдена умирающей в номере отеля во Флориде 8 февраля 2007 года. В день смерти, по словам родных, у нее поднялась температура из-за гриппа. Вызванная медсестра сбила температуру, после чего Смит заснула. Модель скончалась через несколько часов, после того как ее привезли в местный госпиталь. Согласно заключениям судмедэкспертов, Анна Николь Смит умерла от передозировки смеси антибиотиков и антидепрессантов. Судя по найденным полицией в номере отеля упаковкам, Смит перед смертью приняла раствор снотворного хлоралгидрата, еще два успокоительных препарата на основе наркотического вещества, средства, снимающие напряжение в мышцах, мочегонное и антибиотики. Лекарствами модель лечила бессонницу, грипп и воспаление, вызванное операциями на груди и витаминными инъекциями в ягодицы.

Любовник, психиатр и пластический хирург сразу стали главными подозреваемыми. После заочного предъявления обвинения Ерошевич сама пришла в полицию и призналась, что это она действительно выписывала модели психотропные препараты.

После смерти Смит вокруг ее многомиллионного наследства разразился скандал. Главной наследницей $500 млн звезды была признана ее пятимесячная дочь Данниэлинн Хоуп Маршал Стерн. Первоначально на опекунство претендовали сразу четыре любовника модели: Говард Стерн, бывший возлюбленный Лари Биркхед, князь Фредерик фон Анхальт, а также телохранитель звезды Playboy Алекс Денк. Сообщалось также, что Смит могла использовать замороженную сперму своего бывшего мужа, миллиардера Говарда Маршалла. Однако результаты теста ДНК, представленные на судебных слушаниях по делу опекунства, показали на 99,9% вероятности того, что ребенка Смит родила от Биркхеда. К слову, Стерн, чью фамилию дочь модели получила при рождении, два года назад заявил, что намерен передать Биркхеду полное опекунство и судиться за девочку и ее деньги не будет.

Новости и материалы
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Маск иронично прокомментировал удар Израиля по Ирану
Все новости