Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Принца Эдварда и его жену Софи раскритиковали за карибское турне

Визит графа Уэссекского и его супруги по странам Карибского бассейна вызвал негативную реакцию у жителей региона — они напомнили членам королевской семьи о причастности в прошлом Великобритании к работорговле. Об этом сообщает People.

В рамках празднования платинового юбилея Елизаветы II принц Эдвард и его жена Софи посетили, в частности, государство Антигуа и Барбуда, где встретились с премьер-министром страны Гастоном Брауном и членами его кабинета. Во время визита политик сообщил королевской чете, что государство намерено в будущем стать республикой, а также призвал гостей использовать свое «дипломатическое влияние» для достижения «репарационной справедливости».

«Реальность такова, что мы остались без современных институтов, например, университетов и медицинских учреждений», — объяснил текущее положение в стране Браун.

Перед приездом графов Уэссекских комиссия по поддержке репарации государства Антигуа и Барбуда написала открытое письмо, в котором призвала Великобританию принести извинения за ту роль, которая страна сыграла в работорговле.

«Для членов королевской семьи и представителей правительства Великобритании стало обычным делом приезжать в регион и сетовать на то, что рабство было «ужасающим зверством», что оно было «отвратительным», что «этого не должно было случиться», — говорится в сообщении. — Мы слышали подобное от вашего бывшего премьер-министра Дэвида Кэмерона и совсем недавно от вашего брата, принца Уэльского, и вашего племянника, принца Уильяма, но подобные высказывания не принесли нам никаких изменений».

В письме отмечается, что британская королевская семья продолжает «жить в пышности, помпезности и богатстве, достигнутом благодаря доходам от преступлений».

«Мы знаем, что британская корона исторически задокументирована как активный участник крупнейших преступлений против человечества всех времен», — говорится в документе.

В письме содержится призыв к Великобритании и другим странам Европы помочь стране, которая лишилась социального и экономического развития из-за колониальных порядков и рабства.

Ранее «Газета.Ru» сообщила, что Кейт Миддлтон в платье 7-летней давности посетила службу в Вестминстерском аббатстве.

Поделиться:
Загрузка