Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врачи рассказали, чем опасны строительные материалы при домашнем ремонте

Строительная пыль и химические реагенты, содержащиеся в материалах для ремонта, могут представлять опасность для глаз и органов дыхания. Об этом сообщает aif.ru со ссылкой на офтальмолога Марину Илюхину и отоларинголога Павла Титова.

«Избежать травм во время ремонта удается далеко не всегда. Появление синяков, царапины, ссадины — это уже норма. Но бывают еще и травмы глаза, что гораздо неприятнее и болезненнее», — предупредила офтальмолог Марина Илюхина.

Она уточнила, что пыль — это смесь осколков бетона, асбеста, песчинок и даже отдельных волокон минеральной ваты. Такие вкрапления — более твердые, чем обычная домашняя пыль, и могут буквально впиваться в роговицу глаза, оставляя глубокие царапины.

Оториноларинголог Павел Титов предупредил о других опасностях материалов для ремонта. Он отметил, что они содержат агрессивные химические вещества и реагенты.

«Если не соблюдать технику безопасности, они способны нанести организму человека ощутимый вред. В первую очередь пострадают органы дыхания: нос и глотка, гортань. Именно они первыми принимают удар на себя, так как обладают защитной барьерной функцией», — объяснила врач.

Защититься от травм помогут специальные защитные средства: маски, респираторы, а иногда и противогазы.

Ранее «Газета.Ru» писала, как правильно общаться с прорабом и строителями.

Поделиться:
Загрузка