Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайцы обвинили Dior в культурной апроприации из-за дизайна юбки

Французский дом моды Dior подвергся критике в китайских социальных сетях за дизайн одной из юбок в осенней коллекции 2022 года. Ее фасон напомнил китайскую традиционную юбку династии Мин mǎmiànqún. Об этом пишет What's on Weibo.

На китайской версии официального сайта Dior юбка со складками по бокам описывается как изделие средней длины, представляющее собой «совершенно новую элегантную и стильную вещь, основанную на культовом силуэте Dior». Однако некоторые китайцы с этим не согласны и говорят, что вдохновением для плиссированной юбки Dior на самом деле послужила mǎmiànqún.

Традиционная китайская юбка состоит из двух перекрывающих друг друга тканей — плиссированных по бокам и гладких посередине.

«Все точно так же. Они копируют Китай, а потом продают это китайским потребителям, я не знаю, что сказать», «Они очерняют Китай и в то же время крадут китайскую культуру. Это бесстыдство», «Я надеюсь, что юрист, специализирующийся на авторском праве, и эксперт по сохранению культуры совместно оценят этот вопрос и обратят внимание на то, насколько это мерзко», — написали недовольные китайцы на китайском сервисе микроблогов Weibo.

На сайте Dior юбка стоит $4,3 тыс. Официальных комментариев от бренда по поводу ситуации не поступало.

Ранее сообщалось, что Гвен Стефани обвинили в культурной апроприации из-за прически в новом клипе.

Поделиться:
Загрузка