Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Доме Романовых заявили, что сопереживают Елизавете II

Директор канцелярии главы Российского императорского дома Александр Закатов на фоне сообщений об обеспокоенности врачей здоровьем королевы Великобритании заявил «Газете.Ru», что все члены европейских династий связаны родственными узами, поэтому в Доме Романовых сопереживают Елизавете II.

«Все члены европейских династий являются родственниками. И также, как в любой семье, бывают разные взгляды на политику, на различные мировые процессы, но тем не менее родственные связи никто не отменял и чисто по-человечески всегда есть и сочувствие, и сопереживание», — сказал он.

Закатов отметил, что глава Дома Романовых приходится четвероюродной сестрой Елизавете II, а личность королевы имеет значение не только для родственников и британцев, но и для всего мира.

«Глава Российского императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна является четвероюродной сестрой королевы Елизаветы II — они обе праправнучки королевы Виктории, то есть по отношению к наиболее великой королеве Великобритании они в одинаковом родстве. И, конечно, их связывают воспоминания детства и юности, потому что Великая княгиня младше Королевы, но в степени родства они одинаковы, и неоднократно встречались и общались. Поэтому, безусловно, в любом случае личность королевы Елизаветы II имеет значение для ее родственников, и для английского народа, и для всего мира, потому что политики делают свое дело, а главы династий все равно вносят в некое умиротворение в то, что происходит по мере своих сил», — добавил он.

По словам Закатова, королева Елизавета II всегда уважительно относилась к России и понимала, что «с ней нужно считаться». Он добавил, что Дом Романовых желает королеве долголетия.

«Королева всегда относилась к России, не беря в расчет политические какие-то моменты, но с точки зрения культуры, с точки зрения истории, уважительно. По крайней мере, можно сказать так, что она понимает, что Россия – это великая страна и с ней нужно считаться. То, что делают британские политики — это другой вопрос. Королеве приходилось утверждать в должности таких деятелей, как Уинстон Черчилль, который был сторонником наших союзнических отношений во время Второй мировой войны, и Идена, и Макмиллана, и Маргарет Тэтчер — это выдающиеся деятели мирового масштаба. То, что сейчас мы видим деградацию политической системы Великобритании — это, конечно, не вина королевы, здесь стечение определенных обстоятельств происходит. Но то, что к ней есть со стороны Дома Романовым и верных ему людей внимание, уважение к ее личности и желание ей по возможности долго прожить — это, конечно, несомненный факт. И мы с уважением к ней относимся, желаем ей многолетия», — подчеркнул он.

Ранее в Букингемском дворце заявили, что врачи королевы Елизаветы II беспокоятся за ее здоровье и рекомендуют ей оставаться под медицинским наблюдением. Там отметили, что королева находится в своей шотландской резиденции — замке Балморал — и чувствует себя комфортно.

После сообщения об ухудшении здоровья королевы к ней в Шотландию отправились наследник британского престола принц Уэльский Чарльз, а также другие дети Елизаветы II - принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард.

В свою очередь, в Букингемском дворце отменили смену караула, а корреспондент королевского пула BBC заявил, что Британии нужно готовиться к худшему.

Поделиться:
Загрузка