Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Документ с автографом Чарльза Дарвина будет продан на аукционе

На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке будет выставлен на продажу лист бумаги с автографом Чарльза Дарвина. Об этом пишет «Би-би-си».

Дарвин не имел привычки архивировать свои бумаги, поэтому оригинальных материалов сохранилось немного. Материалы, которые дошли до наших дней, почти всегда подписаны ученым сокращенно: «Ч Дарвин». Бумага, выставленная на аукцион, подписана полностью «Чарльз Дарвин» его рукой. Ожидается, что за лот могут заплатить более £1 млн.

На бумаге написан отрывок из третьего издания «О происхождении видов». Этот материал Дарвин выбрал самостоятельно, чтобы отправить его в печать в журнале The Autographic Mirror.

Доктор Калика Сэндс, эксперт Sotheby's по истории науки XIX века, сказала: «Отличие этого листа в том, что Дарвин сам выбирал отрывок, который он хотел, чтобы ассоциировался с ним самим и его наследием. <...> В этом отрывке он упоминает естественный отбор, он упоминает Ньютона, он рассуждает о возможности существования высших сил, но в то же время он говорит, что ничто не объясняет эти теории».

Ранее «Газета.Ru» сообщила, что на аукционе Christie's продадут кроссовки Серены Уильямс за $20 тысяч.

Поделиться:
Загрузка