Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач Серебренникова заявила, что жирная пища не помогает меньше мерзнуть

Целенаправленно употреблять пищу с высоким содержанием жира, чтобы легче переносить холод, не имеет смысла. Об этом рассказала «Газете.Ru» врач общей практики медтехкомпании «Доктор рядом» Екатерина Серебренникова.

«При употреблении жирной пищи в организме вырабатывается больше энергии. Но само по себе потребление жирной пищи не приведет к тому, что человек будет меньше мерзнуть, так как процессы эти зависят не только от калорийности пищи, но и от других факторов», — объяснила врач.

При этом она уточнила, что пища влияет на процесс выработки тепла.

«Термический эффект у пищи тоже есть, но он связан не с самой пищей, а сложными процессами в организме по усвоению белков, жиров и углеводов, полученных в питании. При этих процессах вырабатывается энергия в виде тепла. Если человек мало ест, то организм будет экономить энергию и это может влиять на общую температуру тела», — рассказала Екатерина Серебренникова.

Она отметила, что термогенез, то есть производство тепла организмом, это сложный процесс.

«Когда человек замерз и ему надо согреться, в организме включаются процессы, которые задействуют в том числе нервную систему и гормональную. В итоге мы можем почувствовать дрожь, как защитный механизм», — сказала врач.

Ранее ювелир объяснила, почему зимой чаще теряются кольца.

Поделиться:
Загрузка