Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эндокринолог Бартенева назвала признаки дефицита железа в организме

О дефиците железа в организме человека могут говорить такие разнообразные симптомы, как постоянная усталость, сухость кожи и изменения во вкусовых предпочтениях. Об этом рассказала «Газете.Ru» врач-эндокринолог, диетолог клиники Ниармедик на Симоновском валу Анна Бартенева.

«Жалобы, сопровождающие данное состояние, весьма разнообразны и неспецифичны. Это может быть как постоянная усталость, слабость, снижение работоспособности, так и сухость кожи, выпадение и ломкость волос, а также изменение вкусовых пристрастий, восприимчивость к инфекциям, и многое другое», — рассказала Анна Бартенева.

По словам эндокринолога, для того, чтобы убедиться в дефиците железа, необходимо сдать общий анализ крови, а также анализы на ферритин и железо. Однако самостоятельно трактовать результаты и принимать препараты не рекомендуется — состояние должен оценить врач.

Как отметила Бартенева, сейчас дефицит железа весьма распространен, «особенно среди женского населения».

«В мире в дефиците находятся примерно 37% жителей, в России данная цифра составляет 20%. Железодефицит – это не только анемия (т.е. снижение уровня гемоглобина), но и уменьшение запаса железа в организме», — пояснила врач.

Она напомнила, что физиологическая потребность в железе для взрослого мужчины составляет 10 мг, для женщины – 18 мг.

Ранее хирург Наумов рассказал, какая обувь деформирует стопу.

Поделиться:
Загрузка