Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парад гибридов

Тренды IT-индустрии на тайваньской выставке Computex 2013

Завершилась крупнейшая в Юго-Восточной Азии компьютерная выставка Computex. Большинство новинок оказались предсказуемыми: производители представили новые смартфоны, планшеты, ультрабуки и процессорные платформы. Однако на Computex 2013 нашлось место и для менее очевидных продуктов. Несомненный тренд азиатского IT-рынка: гибридные устройства.

В субботу 8 июня завершилась крупнейшая в Юго-Восточной Азии компьютерная выставка Computex. Экспозиция в столице Тайваня Тайбэе, разместившаяся на 5300 стендах, представила 1500 компаний-производителей. Выставку посетили более 130 тыс. человек. Кроме новых смартфонов, планшетов, ультрабуков и процессорных платформ, на Computex 2013 нашлось место и для менее очевидных продуктов — особенно куда менее очевидных для европейского и, в частности, для российского взгляда. Азиатский высокотехнологичный рынок весьма специфичен, и смещение фокуса потребительского внимания с традиционных настольных и мобильных компьютеров на смартфоны, планшеты и всевозможные гибриды ещё нагляднее выявляет эту специфику.

Здесь, к примеру, неимоверно популярны огромные сотовые терминалы с диагоналями дисплеев от 5'', а также 6'' плафоны — промежуточное звено между собственно смартфонами и планшетами. В тайбэйском метро, в торговых центрах и на улицах почти не встретишь людей с аппаратами меньших габаритов.

И если до недавнего времени на рынке плафонов практически безраздельно властвовала Samsung со своей серией Note, то на Computex 2013 у неё появился первый достойный конкурент, — ASUS. Новинка под маркой FonePad Note смотрится более чем современно: 6'' IPS-экран с разрешением Full HD, операционная система Android 4.2, пассивное перо в особом отсеке корпуса.

Вот только работает ASUS FonePad Note а под управлением не очередного микропроцессора архитектуры ARM, а энергоэффективного х86-чипа Intel Atom Z2560 с частотой 1,6 ГГц. Насколько такой выбор платформы соответствует ожиданиям потребителей? Анонс Samsung Galaxy Note 3 уже не за горами, так что увидеть, какую из новинок предпочтёт рынок, можно будет совсем скоро.

Две предыдущих выставки Computex подряд ASUS поражала воображение ИТ-прессы, а следом и широкой публики, разнообразными гибридными решениями. Ожидаемый сюрприз был представлен и на сей раз. Им стал Transformer Book Trio — на первый взгляд, ещё один 11,6'' планшет на базе Intel Atom с присоединяемой клавиатурой. Однако в данном случае клавиатурная док-станция предлагает не одни лишь дополнительные коммуникационные порты и аккумулятор, как в оригинальной серии Transformer.

Модель Trio не зря содержит в своём названии отсылку к показанному в прошлом году Transformer Book, гибриду большого планшета и моноблочного ПК. Док нынешней новинки представляет собой основной блок самого натурального ультрабука — с процессором Intel Core i7 и жёстким диском ёмкостью вплоть до 1 Тбайт. Собственно, Trio и указывает на три режима использования этого устройства: планшет по отдельности, ультрабук в собранном виде и, наконец, настольный ПК (если к автономному основанию подключить внешний монитор).

Попробовала себя на гибридном поприще и компания Acer, продемонстрировав на Computex 2013 любопытную новинку, — 8,1'' Iconia W3. Планшет на 1,8-ГГц Intel Atom Z2760 работает под управлением Windows 8 и может быть использован как сам по себе, так и в комбинации с клавиатурным доком. Док этот габаритами крупнее планшета, так что клавиши вышли почти полноразмерными и вполне удобными — по крайней мере, на вид. Окончательный вердикт удастся вынести лишь после того, как устройство окажется в открытом доступе. Серьёзным аргументом в пользу его покупки, безусловно, станет включение полнофункционального пакета Microsoft Office Home & Student 2013 в комплект поставки.

Поклонникам традиционных ПК отрадно было увидеть на стендах выставки немалое количество ультрабуков и игровых ноутбуков.

Так, 13,3'' Acer Aspire S7 привлекал внимание IPS-дисплеем с разрешением 2560x1440. MSI GS70 Stealth — небывалыми толщиной (22 мм) и массой (2,6 кг) для 17'' аппарата с четырёхъядерным Intel Core i7 и дискретной графикой NVIDIA GeForce GTX 765m. Игровой 15'' ноутбук Gigabyte Ultrablade P35K при толщине 21 мм весит 2,2 кг — также благодаря полностью алюминиевому корпусу. Его отличительная особенность — полноразмерные порты Ethernet, HDMI и VGA, что означает отсутствие необходимости в переходниках для весьма востребованных внешних подключений.

По большей части, ультрабуки оснащаются полупроводниковыми накопителями, что подразумевает либо ничтожно малый объём доступного для пользовательских нужд пространства, либо существенную разницу в цене по сравнению с HDD-моделями, либо то и другое вместе. На стендах ведущих тайваньских SSD-брендов — ADATA, Apacer, Kingmax, OCZ, Transcend —можно было встретить великое разнообразие этих устройств, ёмкостью вплоть до 1 Тбайт и различных габаритов, пригодных для установки в самые миниатюрные мобильные компьютеры.
Хотя, надо полагать, уже в ближайшем будущем производители ультрабуков обратят самое пристальное внимание на новинки WD, также представленные в ходе Computex 2013, — сверхтонкие жёсткие диски серии Ultra-Slim с толщиной корпуса всего 5 мм. Причём если Blue Ultra-Slim — это просто очередной HDD на 500 Гбайт, только более тонкий, чем его предшественники, то Black Ultra-Slim — уже принципиально новый, гибридный, накопитель. Компания WD наконец-то пошла вслед за Seagate и Toshiba, предложив упакованные в единый корпус пластины жёсткого диска и SSD-кэш объёмом 8, 16 или 24 Гбайт. Грядущие испытания на реальных приложениях покажут, насколько эффективным окажется это решение.

Хотя на тайбэйской выставке были продемонстрированы существенно новые решения и технологии — процессоры Intel Haswell, ускоренные процессоры AMD серии Elite A (семейство Richland), ожидаемое уже достаточно скоро обновление Windows до версии 8.1 Blue,

настоящими звёздами этого шоу стали такие на первый взгляд неприметные приборы, как power banks, мобильные зарядные устройства.

Трепетная любовь азиатского потребителя к крупноэкранным смартфонам и планшетам общеизвестна, и используются эти аппараты на полную мощь — для звонков, видеочатов, веб-сёрфинга, просмотра видео, игр и т. п. Соответственно, собственные аккумуляторы мобильных терминалов разряжаются всего за несколько часов, а подзарядить их на ходу зачастую негде. Даже нередкие в метро или торговых центрах Юго-Восточной Азии киоски с набором коннекторов для поздарядки ситуацию существенно не меняют: не будет же пользователь смартфона или плафона стоять около такого киоска часами.

Выход предлагают те самые power banks, которые во множестве можно было увидеть на стендах компаний FSP, Kingmax, PNY, PQI, Team Group и немалого числа ОЕМ-производителей из материкового Китая, готовых выпускать аналогичные устройства под любыми клиентскими марками. Это может быть просто аккумулятор на несколько тысяч мА*ч с портами USB и/или microUSB, либо толстенький чехол-батарея для определённой модели смартфона (как правило, Apple iPhone, либо Samsung Galaxy S или Note). Отдельные устройства предусматривают опцию беспроводной поздарядки, — она уже доступна в смартфонах Samsung Nexus 4 и Nokia Lumia 920.

Однако некоторые мобильные устройства оказываются самыми натуральными гибридами. Так, PQI Air Bank и ADATA DashDrive Air AE800 содержат встроенный жёсткий диск, что позволяет использовать их в качестве мобильного беспроводного хранилища данных.

Но, помимо интерфейса Wi-Fi 802.11b/g/n, они предлагают ещё и USB 3.0 — что подразумевает возможность делиться накопленной в их аккумуляторах энергией с любыми смартфонами и планшетами, был бы только в наличии соответствующий кабель-переходник.

ADATA DashDrive Air AE400 и Team SkyVault F1 вместо встроенного HDD и беспроводного/проводного интерфейсов располагает адаптером для карт памяти SD, то есть позволяет «расшаривать», к примеру, только что отснятые на цифровую камеру фотографии посредством Wi-Fi — и одновременно подзаряжать севший смартфон.

Словом, ИТ-будущее, которое вырисовывает перед нами Computex 2013, безраздельно принадлежит самым разнообразным гибридам — и ожидает от пользователя этих устройств не меньшей гибкости восприятия и готовности к переменам.