Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мнение Дмитрия Ермакова

Тест-обзор смартфонопланшета Huawei Ascend Mate

Встречают, как известно, по одежке. У Huawei Ascend Mate размер этой самой «одежки», наверное, XXXL. Экран с диагональю 6,1 дюйма — это не шутки.

Кстати, есть такой психологический эффект. Поначалу смартфон с большой диагональю ощущается слишком большим, но потом привыкаешь и уже другие аппараты начинают казаться лилипутами.

С Ascend Mate все не так. К экрану 6,1 я привыкнуть так и не смог, более того, думаю, это невозможно. Не знаю, как кому, но мне кажется, что это не смартфон. Это минипланшет с телефонным модулем.

Разница в нюансах, но она принципиальна. Так, например, управлять Ascend Mate одной рукой, если вы не Леброн Джеймс, просто нереально.

Положить его в карман рубашки или брюк? Забудьте.

Возникает логичный вопрос, а зачем терпеть такие неудобства, не проще ли купить смарфон с диагональю 3,5-4 дюйма?

Нет, не проще. Такой смартфончик будет эргономичнее, но не заменит Ascend Mate. Просмотр фильмов, фотографий, чтение электронных книг и документов, игры, навигация, вебсерфинг — все это делать на Ascend Mate намного удобнее, чем на каком-нибудь iPhone 4S.

Для всего вышеперечисленного важен экран. Так вот, экран у Ascend Mate весьма достойный – довольно яркий, контрастный, в ходе теста спокойно читался на ярком южном солнце. Как я понял, имеется антибликовое и олеофобное покрытие.

Есть, правда, и небольшая «ложка дегтя» — разрешение шестидюймового экрана Ascend Mate составляет 720x1280, что неплохо, но все же хотелось бы иметь на таком большом экране Full HD (1920×1080), тогда бы он был близок к идеалу.

Собственной памяти у аппарата на удивление мало, доступно всего около 4Гб. Так что готовьтесь сразу прикупить карту microSD – музыка, фильмы, игры, фото, отснятое HD-видео занимают много места.

Кстати, про фото и отснятое видео – основная камера у Ascend Mate явно выше среднего уровня, лично у меня к ее качеству претензий не было. Огорчило лишь то, что не поддерживается зум с помощью мультитача – это явный недочет. Управлять на ярком солнце увеличением камеры с помощью узкой полоски внизу экрана — удовольствие сомнительное.
Четырехядерный процессор со стандартными задачами справлялся хорошо, но все же при длительном и непрерывном использовании камеры она начинала немного подтормаживать. Хотя дело может быть и не в процессоре, а в прошивке.

Аккумулятор в Ascend Mate поставили очень емкий — 4050 мAч. За что большое спасибо. Мне одной зарядки хватало на сутки и более. Для аппарата с таким огромным экраном – хороший результат, ведь большинство сценариев использования такого устройства связаны именно с экраном, а это главный «пожиратель» батареи.

Совсем немного про интерфейс.

Меня фирменный интерфейс Huawei — Emotion UI — удивил в первую очередь отсутствием экрана приложений. Впрочем, привык я к этому быстро. Вообще, интерфейс не вызвал у меня бешенного восторга, но и особых нареканий тоже нет. Есть даже свои приятные «фишки», вроде убирающейся с экрана кнопочной панели. Эта функция реализована грамотно и удобно. Вообще Emotion UI произвел впечатление практичного, простого, в меру кастомизированного Android'а, не вызывающего желания поставить другой лаунчер.

Вот вроде и все.

Напоследок замечу, что как только цена на Ascend Mate снизится с нынешних 18 тыс. руб, то он в моих глазах станет весьма привлекательным для покупки девайсом.

Поспорить c Дмитрием Ермаковым
Согласиться c Дмитрием Ермаковым
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Huawei Ascend Mate. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости