Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый взгляд на привычные вещи

Обзор необычной бытовой техники от LG, Tefal, Haier, Panasonic, Electrolux, Daewoo, TWIST, SMEG и Candy

Мир бытовой техники, в отличие от мира смартфонов и планшетов, кажется спокойным и консервативным. Но это только на первый взгляд. «Газета.Ru» предлагает обзор необычных и даже революционных устройств, предназначенных для дома и кухни. Некоторые уже появились в продаже, другие – только ожидаются.

Все ли эти приборы нужны потребителям и если нужны, то насколько — можно обсудить в комментариях к тексту.

От редакции: Все цены в материале приведены по результатам мониторинга российских интернет-магазинов в июле 2013 года. В зависимости от региона, стоимость техники может варьироваться. Информация о достоинствах и недостатках упомянутых в тексте приборов — субъективное мнение обозревателя.

Пылесос, выбивающий пыль

С осени 2013 года на российском рынке появится пылесос, разработанный южнокорейской компанией LG Electronics специально для чистки мягкой мебели и длинноворсовых ковровых покрытий — модель VH9200DS. Это небольшой по размерам портативный пылесос, главная особенность которого в том, что он будет выбивать пыль из мягкой мебели и ковров. Вакуумная щётка имеет вибрирующую составляющую (до 8000 вибраций в минуту) — т.е. здесь реализовано сочетание вибрации и немедленного всасывания выбитой пыли. Обычный пылесос, даже очень мощный, в случае с мягкой мебелью если и не бессилен, то не очень эффективен — он очищает поверхностно. Да и с длинноворсовыми ковровыми покрытиями не все пылесосы хорошо справляются. Даже при наличии турбощётки происходит вычёсывание ворса (удаляются шерсть, волосы), но от тех же клещей и продуктов их жизнедеятельности турбощётка не спасает.

Грязь, собранная пылесосом LG VH9200DS, остаётся в съёмном контейнере, а воздух, как и в случае с любым другим пылесосом, пройдя через HEPA-фильтр, возвращается в помещение. Пылесос базируется на специальной подставке. Конструкция её предусматривает ультрафиолетовый излучатель, отвечающий за обеззараживание щетки пылесоса и контейнера-пылесборника. Пылесосы будут поставляться в проводном и беспроводном варианте. Предполагаемая стоимость LG VH9200DS — около 8 тыс. рублей.

Плюсы:

обеспечение более качественной уборки квартиры (актуально для детской, для аллергиков, для квартир с домашними животными)

интересный дизайн.

Минусы:

отсутствие в России традиции подобной сверхтщательной уборки (может сказаться на уровне продаж)

довольно высокая стоимость.

Беспроводной утюг

Под маркой Tefal в России уже продаётся любопытное устройство — Tefal Freemove FV9920. Это беспроводной утюг, быстро заряжающийся от док-станции. Производитель уверяет, что для подзарядки хватает 4 секунд – если, например, при переворачивании в процессе глажки пододеяльника или рубашки вы установили утюг на базу. Когда время автономной работы (максимум — 25 секунд) истекает — утюг оповестит пользователя звуковым и световым сигналами.

Мощность Freemove FV9920 оставляет 2400 Вт, утюг обеспечивает паровой удар до 170 г/мин и регулируемый пар — до 35 г/мин — Показатели, сравнимые с обычными проводными утюгами. Док-станция утюга крепится к гладильной доске под любым наклоном. Утюг продаётся по цене около 6 тыс. рублей.

Плюсы:

удобство эксплуатации — не мешают провода при глаженье

приятный дизайн

удобное крепление док-станции на гладильную доску.

Минусы:

Не всем пользователям беспроводная конструкция покажется достаточно надежной и убедительной

Утюг не предназначен для глажения большого количества белья за раз, скорее это модель для того, чтобы быстро погладить вещь нужную в конкретный момент

стоит дороже многих продвинутых проводных моделей.

Беспроводной блендер

Ещё один беспроводной экземпляр — стационарный блендер Haier. Ручным беспроводным блендером никого уже не удивишь, а вот в сегменте стационарных это заметная новинка. Вернее, это пока концептуальная разработка, которая, после доведения до коммерческого образца, вполне может поступить в продажу. Блендер получает энергию дистанционно и работает без проводов (индукционная технология). Отметим, что пока возможна беспроводная работа такого блендера только на расстоянии до одного метра от включаемого в начале работы специального передатчика, подключенного к розетке. Если эта технология получит дальнейшее развитие — в мире появится много интересных бытовых беспроводных устройств. «Газета.Ru» продолжит следить за этим технологическим направлением.

Плюсы:

пользователь не привязан к розетке, к определённому месту в кухне

Минусы:

на нынешнем этапе беспроводной блендер может обеспечить всего один метр «свободы»

скорее всего, достаточно высокая цена

Электрическое биде

Электробиде — так можно назвать новинку, недавно представленную в Москве компанией Panasonic Corporation (бренд Panasonic). Вернее, это электрическая крышка-биде, которая устанавливается непосредственно на унитаз (существуют ограничения по формам подходящих унитазов) и управляется с помощью пультов дистанционного управления (один пульт крепится на стену, второй, дублирующий, находится непосредственно справа от крышки). Устройство способно подавать воду в двух режимах: «обычное биде» и «женское биде». Здесь есть возможность индивидуальных настроек: три режима подогрева сидения, регулировка температуры воды, мощности напора и направления струи, сушка теплым воздухом с пятью температурными режимами. Крышка может открываться и закрываться с помощью пульта дистанционного управления (актуально для модели DL-ME45, есть и модель без этой функции — DL-ME30).

Отметим, что сиденье электробиде Panasonic имеет антимикробное
и антибактериальное покрытие. После каждого пользования происходит автоматическое дезодорирование воздуха при помощи каталитических и впитывающих средств. К тому же, электробиде, в соответствии с современными тенденциями — прибор энергоэффективный. Ночью гаджет может переключаться в 8-часовой энергосберегающий Эко-режим, а электронные датчики фиксируют пики частоты использования в течение дня и равномерно распределяют электричество. Имеется здесь и сенсорная система защиты от протечек.

В некоторых странах такие гигиенические электронные девайсы уже весьма популярны, в первую очередь — в Японии и в Южной Корее. Производитель надеется, что и в России потребитель заинтересуется устройством. Цены, правда, высоки — от 30 тыс. рублей за модель DL-ME30 до 37 за DL-ME45. Продажи девайса обещают начать до конца лета 2013 года.

Плюсы:

новый уровень гигиены

экономия места в санузле (нет нужды устанавливать отдельно биде)

установка осуществляется производителем бесплатно

Минусы:

отсутствие «биде-традиции» в России может сказаться на уровне востребованности устройства

довольно высокая стоимость.

Широкий фильтр

Простая вещь — фильтр для воды типа «кувшин». Такими фильтрами пользуются многие. Вопрос только в том, сколько времени уходит на фильтрацию стандартного для вашего фильтра количества воды.

Компания Electrolux решила изменить форму картриджа и, таким образом, увеличить площадь рабочей поверхности своего нового фильтра Electrolux Aquasense. Фильтрующий картридж здесь имеет плоскую форму и устанавливается в кувшин не вертикально, как мы привыкли, а горизонтально. Именно из-за того, что у картриджа большая фильтрующая площадь (заметно больше, чем у традиционных вертикальных картриджей) — фильтрация происходит заметно быстрее. Производитель говорит о 2-кратной экономии времени и утверждает, что качество очистки от увеличения скорости не становится хуже. Пропускная способность каждого картриджа составляет примерно 150 литров водопроводной воды.

Цена фильтра-кувшина — от 800 (объём 1,2 л) до 1,2 тыс. рублей (за 1,6 л). Цена фильтрующего картриджа — 250 рублей.

Плюсы:

ускоренная фильтрация воды при сохранении качества очистки

Минусы:

довольно высокая, по сравнению с «обычными» фильтрами, стоимость

плохая пока доступность запасных картриджей в магазинах

Настенная стиральная машина

Еще один занимательный девайс, уже некоторое время продающийся в России — настенная стиральная мини-машина Daewoo Electronics DWD-CV701PC. Собственно, это обычная стиральная машина с фронтальной загрузкой белья, только маленькая (габариты: 60×55×29,2 см), имеющая малый вес (16,5 кг) и рассчитанная на загрузку до 3 кг вещей. Гаджет, удобный для холостяков, для отдельной стирки детских вещей, просто для стирки небольшого количества вещей (например, деликатных). Может использоваться как вспомогательная стиральная машина или как машина для малогабаритных квартир, где проживает один человек.

У Daewoo Electronics DWD-CV701PC почти всё как у её «больших» сестёр: пластиковый бак, барабан из нержавеющей стали с сотовой структурой, довольно тихий бесщёточный инверторный мотор. Стеклянный загрузочный люк диаметром 26 см. Программ обработки белья несколько: «Холодная вода» (стирка без нагрева, длится 29 минут), «Хлопок 40°С», «Хлопок 60°С», «Деликатная стирка», «Детская одежда 80°С», «Отжим» (до 700 оборотов в минуту – это довольно скромный показатель), «Полоскание + Отжим» (без стирки). Но есть и отличия — здесь нет помпы, насоса, который откачивает из машины воду, сливает её, когда алгоритм стирального цикла этого требует. По сути, всё происходит как в ванне — открывается сливное отверстие и вода отправляется в канализацию самотёком (поскольку машина висит на стене, над канализационными трубами).

При монтаже машины есть некоторые ограничения — вешать ее можно только на несущую стену (монолитные или кирпичные стены без пустот). Стоимость — около 13 тыс. рублей.

Плюсы:

экономия места в квартире (в случае, если это единственная стиральная машина)

экономия электричества (не расходуется на работу насоса)

возможность отдельной стирки небольшого количества вещей (детских, к примеру)

эстетически приятный, неожиданный прибор в интерьере

Минусы:

ограничения по настенному монтажу

довольно высокая стоимость

боязнь потенциальных пользователей потревожить соседей из-за настенного монтажа и настенной вибрации

Бескнопочная стиральная машина

Продолжая тему стирки, нельзя не вспомнить пока еще прототип стиральной машины Miele. Конструкция этой машины предусматривает только одну кнопку на панели управления — «вкл./выкл.». На своём привычном месте — контейнер для моющего средства. Управление этой стиральной машиной полностью осуществляется со смартфона или планшета — выбираются любые настройки, программы, дополнительные опции. И это не предел — есть предпосылки для того, что пользователь сам будет решать, какие программы стирки нужны ему в его стиральной машине, и их можно будет просто «закачивать» в гаджет из интернета. Сейчас в компании Miele, при участии пользователей и дилеров, обсуждается востребованность на рынке такого прибора, его технологическое наполнение. Поскольку данная стиральная машина прототип — цена на неё пока не установлена.

Плюсы:

полностью дистанционное управление

потенциальная возможность пользователю самому решать то, какие программы нужны ему в его стиральной машине

приятный внешний вид (пока это прототип, напомним)

Минусы:

почти наверняка — довольно высокая стоимость

возможны проблемы с управлением у людей, «не дружащих» с современной техникой

Пневмо-кофеварка

Кофеварка TWIST — первая в мире портативная машина для приготовления эспрессо, работающая без электричества. Конструкцией предусмотрен пневмомеханизм, основанный на использовании обычных баллончиков с газом (как в сифоне). Вы кладёте в специальный контейнер молотый кофе, потом наливаете горячую, 80-90 градусов, воду, закрываете крышку и, держа кофеварку за ручку, нажимаете на кнопку, похожую на курок. Не забудьте только чашку подставить — в неё через несколько секунд польётся кофе эспрессо. В процессе приготовления кофеваркой обеспечивается давление не менее 9 бар. Баллончика (картриджа) хватает на 8 циклов приготовления. Кофеварка разработана американской компанией Mypressi и продаётся примерно за 8 тыс. рублей (в комплекте поставки – упаковка кофе и 24 картриджа).

Плюсы:

везде, где доступна горячая вода, можно выпить чашечку-другую эспрессо

компактность (легко брать с собой в путешествие, на пикник)

Минусы:

довольно высокая стоимость

необходимость наличия горячей воды

Fiat-холодильник

Недавно объявлено о доступности в России (спецзаказ) нового дизайнерского изыска от SMEG. Это холодильник, выполненный в форме передней части культового ретро-автомобиля Fiat 500. Холодильник называется SMEG 500. Такой холодильник может стать украшением дома или элементом интерьера бара или кафе. Объём холодильника — 100 л (есть только холодильное отделение — модель без морозилки). Наличествует съёмная полка для жестяных банок, держатель для трёх бутылок. Холодильник с автоматическим размораживанием. Шум — до 42 дБ. Климатический класс — ST (бесперебойная работа при температуре окружающего воздуха от 18°С до 38°С). SMEG 500 доступен в белом, зелёном, красном и синим цветах. Стоимость — около 9800 евро.

Плюсы:

интересный дизайн

вполне вместительный холодильник

Минусы:

нет морозильного отделения

срок поставки при заказе — до двух месяцев

высокая стоимость

Плита-духовка-посудомойка

В финале обзора – уже продающаяся в России модель Candy Trio – симбиоз варочной поверхности, духовки и посудомоечной машины. Этот гаджет — неплохое решение для маленьких кухонь, габариты его не отличаются от стандартной плиты, но в одном корпусе помещаются три прибора. Варочная поверхность может быть электрической (503-я серия, стеклокерамика) или газовой (серия 501). И в том и в другом случае — это панель с четырьмя нагревательными элементами. Духовка электрическая, с конвекцией и грилем, объёмом 39 л. Есть контроль температуры (установки), таймер отключения, подсветка рабочей камеры. Дверца — с двойным остеклением. Небольшая посудомоечная машина (самый нижний сегмент прибора) вмещает до 6 комплектов посуды. Управление электронное, есть светодиодная индикация режимов работы. Реализовано 5 программ мойки, в том числе «быстрая мойка», продолжительностью 32 минуты. Класс мойки – А. Класс сушки (конденсационная) – B. Шум — 39 дБ. Посудомоечная машина может работать только отдельно от духовки. Стоимость газовой версии Candy Trio — около 36 тыс. рублей, полностью электрической версии — около 44 тысяч.

Плюсы:

экономия места на кухне

три необходимых в кухне прибора в корпусе (и габаритах) одного

относительно невысокая цена, учитывая, что пользователь получает сразу три прибора разного назначения

приятный внешний вид

Минусы:

нельзя одновременно включать посудомоечную машину и духовку

небольшой объём духовки

небольшая вместимость посудомоечной машины.

Новости и материалы
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
Все новости