Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая пара от Microsoft

Microsoft представила новые планшеты Surface

Корпорация Microsoft представила новые планшеты из линейки Surface и новые аксессуары к ним. Новые Surface 2 и Surface Pro 2 стали мощнее, чем их предшественники, и могут дольше работать автономно.

Microsoft представила планшеты на пресс-конференции в Нью-Йорке. Гаджеты представляют собой улучшенные версии планшетов Surface RT и Surface Pro и предназначены для работы на новейшей платформе Windows 8.1 (RT).

Surface 2

Планшет Surface 2 во многом похож на своего предшественника Surface RT. Это «таблетка» на архитектуре ARM, работающая под управлением Windows RT. По сравнению с Surface RT новинка оснащена более мощным 4-ядерным чипом Nvidia Tegra 3 с частотой 1,7 ГГц, благодаря которому гаджет работает быстрее и поддерживает более мощную графику. Также новый чип обладает улучшенным энергопотреблением, так что время автономной работы планшета возросло с 7,5 до 10 часов. Объем оперативной памяти остался прежним — 2 ГБ.

Диагональ дисплея у Surface 2 10,6 дюйма, с разрешением 1920 x 1080 пикселей. Разрешающая способность экрана гаджета существенно увеличилась по сравнению с предыдущим поколением: теперь она составляет 207 ppi вместо 146 ppi.

Кроме того, Surface 2 оснащен полноразмерным разъемом USB 3.0 и откидной ножкой-подставкой, которая может принимать два различных положения. Корпус гаджета изготовлен из магниевого сплава. Теперь его задняя сторона серебристая, а не черная. Толщина планшета — 8,9 мм, вес — 676 г.

Гаджет стал не только мощнее, но и дешевле:

модель с 32 ГБ памяти будет стоить $449, с 64 ГБ памяти — $459, тогда как первоначальная цена Surface RT с 32 ГБ памяти составляла $499.

Surface Pro 2

Планшет Surface Pro 2, как и Surface 2, получил более мощный процессор: теперь это Intel Core i5 четвертого поколения (архитектура Haswell) с графикой Intel HD Graphics 4400. Будут доступны версии гаджета с 4 ГБ или 8 ГБ оперативной памяти, а также конфигурация c SSD-накопителем емкостью 512 ГБ. Как утверждает производитель, новый планшет работает на 20% быстрее, чем предыдущая модель.

Дисплей в Surface Pro 2 остался прежним, с диагональю 10,6 дюйма и разрешением 1920 на 1080 пикселей. Сохранилась прежней и батарея емкостью 4200 мАч. Однако благодаря переходу на новый энергоемкий процессор время автономной работы гаджета возросло, как утверждают в Microsoft, на 60%.

Габариты (27,46 x 17,30 x 1,35 мм) и вес планшета (907 г) также не изменились.

Продажи новых планшетов в США и еще 20 странах (Россия в их число не входит) начнутся 22 октября. Стоимость Surface Pro 2 составит $899 за модель 64 ГБ SSD-памяти и 4 ГБ оперативной памяти. Самая продвинутая модель с накопителем 512 ГБ и 8 ГБ ОЗУ обойдется в $1799. Также будут доступны версии гаджета с накопителем 128 ГБ и 4 ГБ ОЗУ и с накопителем 256 ГБ и 8 ГБ ОЗУ, однако их стоимость пока неизвестна.

Все новые планшеты поступят в продажу с предустановленной Windows RT 8.1/Windows 8.1.

Также владельцам новых Surface будет предоставлена возможность совершения бесплатных skype-вызовов на стационарные телефоны в течение года и доступ к 200 ГБ облачного хранилища SkyDrive сроком на два года бесплатно.

Аксессуары

Помимо новых планшетов Microsoft презентовала и новые аксессуары для них: новые обложки со встроенной клавиатурой Touch Cover 2, Type Cover 2, а также обложку-клавиатуру с дополнительной батареей Power Cover. Новые чехлы стали немного тоньше, в частности, толщина Type Cover 2 составляет 1,5 мм против 2,5 мм. Также в ней появились подсветка и новые цветовые вариации — синяя и фиолетовая.

Новая обложка Touch Cover оснащена большим числом сенсоров, в результате чего набор должен стать более точным. Power Cover позволит увеличить время автономной работы Surface Pro, Surface 2 и Surface Pro 2 на 50%. Кроме обложек для планшетов Microsoft представила и другие аксессуары: док-станцию, добавляющую 3 разъема USB 2.0, один USB 3.0, mini DisplayPort, Ethernet и аудиовход/выход; плоскую портативную мышь Arc Touch Mouse, а также автомобильное зарядное устройство для новых планшетов. Аксессуары появятся в продаже в 2014 году, их стоимость пока не анонсирована.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp