Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комментарий Андрея Александрова

Тест-обзор смартфона Acer Liquid E2 Duo

Смартфон Acer Liquid E2 Duo достался мне в то тяжелое время, когда помимо учебы на студента сваливается необходимость работать, и задачи, которые я перед ним ставил, были соответствующие.

Дизайн.На мой взгляд, смартфон не выглядит стильно и дорого. С другой стороны, он и не должен так выглядеть, все же это довольно бюджетный девайс. К сожалению, слишком много пластика вокруг экрана, и это смазывает в целом вполне нейтральный дизайн.

Тем не менее, отмечу, что и экран, и задняя поверхность действительно немаркие. Кроме того, корпус относительно крепок и качественно собран, сложно представить, что здесь что-нибудь отвалится.

Корпус.
Довольно толстый, тяжелый и большой. Около недели ушло на привыкание к пользованию одной рукой. Хотя E2 компактнее флагманских лопат с пятидюймовыми экранами, да и лопатой его не назовешь. Я носил смартфон в нагрудном кармане куртки, но и в кармане он джинсов легко помещается.

На мой взгляд, размер экрана близкий к оптимальному: больше, чем у iPhone, но меньше, чем у Samsung Galaxy. Однако толщину хотелось бы иметь поменьше. Корпус немного напоминает игровую консоль, его будто создавали так, чтобы он удобно лежал в руках именно в горизонтальном положении.

Экран.
Использовать удобно и при ярком освещении, и даже при солнечном свете. Да что там «использовать», книжку читать. Хорошо видно почти под любым углом. Смущает только толщина стекла.

Звук.
От двух больших динамиков на задней панели, конечно, я ожидал большего. Низких частот как не было у смартфонов, так и нет. Но все же звуки немного громче и чище, чем даже у некоторых флагманских моделей (при использовании dts). В наушниках можно слушать и рок, и современную музыку. В принципе, E2 вполне может заменить плеер.

Аккумулятор.
Я использовал одну симкарту, постоянно слушал музыку, читал книгу и изредка пользовался интернетом, зарядки при такой нагрузке обычно хватало на двое-трое суток. Один из лучших показателей среди смартфонов, которые у меня были, заявляю это с уверенностью.

Камера.
К сожалению, у основной камеры наблюдались проблемы с фокусировкой. Не всегда срабатывал автофокус. На мой взгляд, эту камеру можно использовать для простых съемок, днем, при хорошем освещении, снимая неподвижные и малоподвижные объекты, но не более того. Неудобно, что отсутствует кнопочное управление. В общем, Liquid E2 Duo — никоим образом не камерофон.

Начинка, быстродействие.
Android 4.2, у которого уже сотни раз разжеваны все его достоинства и недостатки. Четырехъядерным процессором никого не удивишь, но для бюджетника – это хорошая начинка. Во время использования не заметил случаев притормаживания, телефон мгновенно откликался. Например, на то, чтобы скачать книгу в формате djvu с торрентов и установить reader для нее через google play, у меня ушло около двух минут.

Не понравилось отсутствие световых индикаторов. По телефону с выключенным экраном не поймешь, пришла ли смска.

Уникальные виджеты у Acer только погодные. Есть свое облачное хранилище AcerCloud, что может особенно понравиться пользователям ноутбуков Acer.

Казуальные игры идут без проблем, но последние новинки с максимальной графикой периодически лагали. Фильмы качества, соответствующего размерам экрана, можно смотреть абсолютно без проблем с помощью сторонних плееров.

Кому покупать.
Если вы ищете бюджетный смартфон ценой около 10-11 тыс., вас устраивает Android или нужна возможность использования двух симкарт, то можно присмотреться к liquid E2. Только обязательно проверьте, нравится ли вам, как он лежит в вашей руке. Думаю, интереснее всего телефон окажется для студентов или школьников.

Итог.
Я бы сказал, добротный телефон. Никакой новизны, оригинальных решений в нем не нашел, так же как и сильных отличий от большинства бюджетников. Однако две симкарты, чуть более мощный процессор, попытка решения проблем со звуком и емкий аккумулятор добавляют ему в стоимости около 2 тысяч рублей (по отношению к цене большинства бюджетников).

Соотношение «цена-качество», я считаю, тут получше, чем у новых флагманов, цена которых примерно в 2-3 раза выше.

Поспорить с Андреем Александровым
Согласиться с Андреем Александровым
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Acer Liquid E2 Duo. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости