Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Платные и бесплатные «новые блоги»

Readymag, Squarespace, Medium: три современных способа ведения блогов

За почти 20 лет своего существования интернет-блоги стали неотъемлемой частью нашей жизни. Если в 2004 году в мире насчитывалось 4 млн блогов, то к 2012 году их число составило 170 млн. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим новые интересные платформы для ведения персональных страниц и журналов. Все перечисленные ресурсы стали доступны для широкой публики в 2012–2013 годах.

Readymag

readymag.com

Подписка: $30 в месяц

Проект Readymag после пятимесячного бета-тестирования вышел в публичный доступ в 2013 году.

Readymag предлагает делать собственный онлайн-журнал с многостраничной версткой, наполняя его самым различным мультмедийным контентом. В Readymag можно самостоятельно планировать, верстать, выпускать свой собственный журнал с фотографиями, текстом, музыкой, видео, анимированными фонами и самой различной типографикой, а также делиться новыми материалами в других социальных сетях.

От пользователя не требуются ни умение писать код, ни глубокие познания в дизайне.
Для новичков в изобилии предлагаются шаблоны, подсказки, наглядные иконки и ползунки разного рода регулировок. Контент добавляется по принципу drag-n-drop: фотографию, аудио- или видеофайл достаточно или перетащить на страницу, или указать URL файлов, уже размещенных в сети.

Впрочем, это не мешает более опытным пользователям сверстать страницы самостоятельно от начала до конца. Для всех желающих попробовать такой стиль ведения блога проект Readymag предлагает бесплатный доступ к конструктору журнала: можно сверстать страницы, загрузить фотографии, добавить текст, видео, музыку, фоны.

За выход блога в публичный доступ придется все-таки платить: $30 в месяц или $24 в месяц, если сразу купить подписку за год вперед. Платная подписка позволяет пользователю публиковать контент в неограниченном количестве журналов и открывает доступ к дополнительным шаблонам и функциям, например получению доступа к журналу по паролю.

Squarespace

www.squarespace.com

Подписка: $8–24 в месяц

Удобный конструктор красивых онлайновых журналов в модном плоском дизайне. Своей целевой аудиторией Squarespace видит фотографов, блогеров, художников, иллюстраторов, музыкантов, рестораторов и представителей любого малого бизнеса, которым нужен современный и недорогой блог или сайт. Под нужды каждой категории перечисленных пользователей сервис предлагает список шаблонов страниц, среди которых лишь нужно выбрать понравившийся и нажать кнопку «Создать похожий сайт».

Для дальнейшей верстки сайта или блога предлагается использовать конструктор, разобраться в котором довольно просто. Выбрав определенный шаблон, его можно детально настроить — как с помощью наглядных элементов управления, так и вручную, через CSS. Пользователь, имеющий за плечами опыт программирования, может переключиться в настройках на Developer Mode, тогда вы получаете полный контроль за CSS, HTML, SFTP и GIT плюс вся необходимая документация. Работа в таком режиме будет стоить $16 в месяц.

Понимая специфику процесса веб-разработки, создатели сервиса предлагают бесплатно работать над созданием своего журнала столько, сколько потребуется. У обычных же пользователей бесплатный период использования ограничивается 14 днями.

Squarespace предлагает три варианта подписки: 1) 20 страниц и 2 ГБ места для загрузки файлов за $8 в месяц; 2) неограниченное количество страниц и загрузок, экспорт в Facebook и работа с Google Apps за $16 в месяц; 3) полноценный бизнес-аккаунт с трекингом доставок, мобильным магазином и доступом к режиму разработчика за $24 в месяц. Всем клиентам Squarespace предлагает поддержку в режиме 24/7, оптимизированный под мобильные устройства сайт и подключение собственного доменного имени.

Medium

medium.com

Подписка: бесплатно

Medium от создателей Twitter — стартовавшая в 2012 году блог-платформа с персонализированной лентой контента. Medium — это Pinterest для текста. За посты предлагается голосовать и рекомендовать их к прочтению. Так по замыслу создателей Medium пользователи получают возможность самостоятельно выбирать то, что действительно заслуживает внимания. Присоединиться к сервису сегодня может каждый желающий владелец twitter-аккаунта: войти на medium.com можно, используя свои логин и пароль для аккаунта в Twitter.

Medium предлагает минимум настроек, фокусируясь на главном — на самом контенте. Главная страница сервиса встречает посетителя подборкой самых популярных постов и коллекций, сразу же можно ознакомиться и с самыми интересными публикациями за месяц. После авторизации можно выбрать опции «Написать пост» или «Создать коллекцию».

Интерфейс создания постов заслуживает отдельного упоминания. Четыре поля ввода на белом фоне — изображение, заголовок, подзаголовок, текст. Никаких тегов, никаких управляющих элементов и дополнительных настроек. Написали пост — выбираем Publish и коллекцию, в которой мы хотим сделать этот пост доступным.

В режиме бета-тестирования Medium привлек к созданию постов немало писателей и журналистов, так что, несмотря на совсем небольшой возраст проекта, здесь уже есть что почитать. Что приятно, плата за пользование сервисом не предусмотрена, баннерная реклама на ресурсе отсутствует.

Новости и материалы
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в противостоянии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Все новости