Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мнение Владимира Седова

Xperia Z1: тест-обзор флагманского смартфона от Sony

Поскольку я никоим образом не профи, то попробую просто залезть в шкуру покупателя Z1 и изложить свои впечатления от устройства так, как если бы я выложил за него свои кровные 30 тыс. руб. Более того, поскольку я сам владелец Samsung Galaxy S4, то и сравнить мне есть с чем.

Внешний вид.

Несмотря на то, что я очень люблю свой SGS4, Sony Z1 выглядит эффектнее. Если совсем коротко: он просто красивый. Полностью стеклянный корпус в металлической рамке, плюс угловатый фирменный дизайн Sony — это сочетание смотрится отлично. Конкурировать в этом плане с Z1 может, наверное, только iPhone 5, ну, или еще один флагман — HTC One.

Эргономика.

А вот тут не все так благостно. Да, в руке Z1 лежит неплохо, в мужской, по крайней мере. Он заметно больше и тяжелее, чем тот же Samsung S4. И еще, прошу прощения за такую физиологическую подробность, когда ладонь потеет, телефон Sony скользит в руке. Стекло с обеих сторон — дает о себе знать.

Далее. Объектив камеры расположен в верхнем левом углу. Причем в настолько верхнем и настолько левом, что когда я фотографировал, то регулярно загораживал его пальцем. Приноровиться к такому расположению объектива, думаю, можно, но уж точно не сразу. Почему бы не расположить камеру по центру? Дизайн? Соображения из области эргономики? Не знаю. Думаю, всем тем, кто привык к камере по центру тыльной стороны смартфона, это будет неудобно.

«Железо».

К процессору и памяти вопросов нет. Памяти 16 ГБ + слот для microSD карты емкостью до 64 ГБ. Процессор быстрый. Я иногда даже думаю, а зачем вообще нужны такие «монстры» смартфонам? Конечно, как и положено топовой модели, есть поддержка LTE, NFC и прочих мобильных и беспроводных стандартов.

Экран.

А вот экран… Нет, сам экран очень хорош — Full HD, яркий, четкий, не придерешься, но дело не в этом. Просто 5 дюймов по диагонали — они здесь не совсем «честные», часть экрана отъедают виртуальные кнопки навигации, поэтому полезная площадь экрана получатся с диагональю не 5 дюймов, а меньше. Для такого большого, я о габаритах, смартфона экран мог бы быть и больше. А рамка вокруг экрана, особенно сверху и снизу, на мой взгляд, великовата для премиального смартфона.

Камера.

У Z1 прекрасная 20 мегапиксельная камера, но вот ее интерфейс вызывает у меня, как у «чайника», некоторые вопросы. Отсутствие режимов «Макросъемка», «Ночь» — удивило, как и то, что до HDR-режима нужно добираться через два меню. Возможно, режим «Авто» просто настолько универсален, что не требует специальных параметров типа ночной съемки, макросъемки и пр. Не знаю, может быть. Но это как–то непривычно.

Удивило и наличие в основном интерфейсе камеры довольно странного набора «детских» спецэффектов под названием AR effect.

Однако отмечу интересные фотофильтры в режиме «Граффический эффект» и занятную опцию Timeshift burst – это когда серийная съемка начинается еще до того, как вы нажали на кнопку затвора камеры.

А вот режим дополненной реальности Info-eye меня совсем не впечатлил. Информация об объектах и местах, снятых в этом режиме, была доступна не всегда и по большей части оказалось не самой полезной. Хотя задумано, конечно, хорошо.

Интерфейс и приложения.

Аппарат работает на ОС Android 4.2.2. Версия Android от Sony мне понравилась. Особенно хороши мультимедийные приложения Walkman, «Фильмы» и «Альбом» . Walkman — так вообще лучший плеер, который я встречал на Android. К качеству звука тоже претензий нет.

Автоматическая оптимизация звука ClearAudio+ — вполне работающая штука, вот только, увы, не со всеми наушниками. В некоторых экземплярах звук становился, как из бочки, и приходилось переключаться на старый добрый эквалайзер (он тоже есть).

Поскольку я не являюсь обладателем аудио- видеотехники Sony, я не смог воспользоваться фирменным приложением TV SideView, превращающим Z1 в пульт управления домашней техникой, программу передач и справочник. А ведь как было бы здорово, если бы это приложение поддерживало не только технику Sony!

Аккумулятор.

При отключенной опции X-Reality (это такой графический улучшайзер) и включенном режиме Stamina (режим уменьшенного энергопотребления) смартфон работал у меня почти два полных дня.

Но даже если особо не заморачиваться с настройками — сутки аппарат отработает.

Влагостойкость.

Xperia Z1 – это телефон, не боящейся воды, песка и пыли. И это круто, утопленных телефонов я повидал уже немало.

Было бы совсем хорошо, если бы компания Sony не пожадничила и укомплектовала Z1 док-станцией (cейчас ее нужно покупать отдельно). Дело в том, что ежедневная зарядка влагостойкого телефона, а он с заглушкой в micro-USB порту, раздражает. То ли дело — воткнул вечером аппарат в док-станцию, утром вынул.

Кстати, я сильно подозреваю, что для самой заглушки ежедневное выковыривание из USB-порта — очень полезно.

Вот собственно и все. В целом мне аппарат понравился. Отличное устройство. Очень приятно было бы получить его в подарок.

Но вот готов ли я заплатить за него 30 тысяч? Не уверен.

Поспорить с Владимиром Седовым
Согласиться с Владимиром Седовым
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Sony Xperia Z1. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
Все новости