Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мнение Олега Капранова

iPhone 5s: тест-обзор «Газеты.Ru»

Ну что ж, попробую выступить в роли злого парня и поругать новый iPhone 5S. Начну с главного – с экрана. Компания Apple после «радикального» увеличения дисплея в iPhone 5 — с 3,5 до 4 дюймов — продолжает настаивать на том, что это и есть оптимальный размер.

На мой взгляд, сегодня сама идея смартфона с диагональю экрана в 4 дюйма выглядит устаревшей. Причем, если последить за логикой представления продуктов, понимание этого есть даже в самой компании Apple. Например, вместе с новыми iPhone были показаны новые версии программ, входящих в пакет iWork (Pages, Numbers и т.п.), теперь уже бесплатные.

Наличие классного софта, который пользователь фактически получает вместе с новым устройством — это здорово. Этот софт востребован, так как пользователями востребованы задачи, которые можно решать с его помощью.

Но давайте будет честны, Numbers – это приложение для работы с электронными таблицами. Нам предлагается работать с электронными таблицами на экране с диагональю 4 дюйма? Или редактировать тексты?

И так — практически со всем. Если потреблять контент на устройстве с небольшим дисплеем – это, до определенного предела, довольно удобно, то создавать его — практически невозможно, а пользователь сегодня все больше и больше нацелен именно на это. На мой взгляд, в данном случае производитель игнорирует потребности потребителей.

Во время презентации основными фишками iPhone 5S были названы следующие компоненты: 64-битная платформа, сканер отпечатков пальцев и новая камера.

Главное преимущество 64-битной платформы, которая еще называется десктопной, в том, что она отличается повышенной производительностью. Но на самом деле ее преимущество в том, что она позволяет в два счета портировать на iOS приложения, написанные для MacOS. Это здорово для разработчиков и для бизнеса в целом. А что получает пользователь?

Пользователь получает игру Infinity Blade III, которая весит 1,4 ГБ. Напомню, это игра для мобильного устройства, у которого памяти для хранения данных (в бюджетой версии смартфона) всего 16 ГБ.

Программисты, получив прекрасный инструмент для работы, напрочь забыли про слово «оптимизация».

А еще можно смотреть фильмы в HD. Например, фильм «Пипец-2» в HD-качестве весит 3,53 ГБ. Платформа со всем этим справится, осталось только понять, куда запихнуть весь этот контент? Восьмичасовой полет на самолете предполагает, что нужно иметь 3-4 фильма, а это 13-15 ГБ.

Сканер отпечатков пальцев — это еще одна блестящая идея. По сравнению с теми сканерами, которые год или два назад можно было видеть в ноутбуках HP или Lenovo, сканер в iPhone 5S – это прекрасная вещь. Он действительно великолепно распознает отпечатки с первого раза. Но у меня через два дня он их «забыл», и палец пришлось сканировать заново. Это не сложно, если в системе только ваши отпечатки – можно сканировать их хоть каждый день, но если вы решили пустить в свой iPhone еще и любимую супругу или ребенка, то это становится утомительным. А еще если у вас после душа или мытья посуды намокли руки и кожа на кончиках пальцев сморщилась, то можно даже не пытаться воспользоваться сканером – ничего не получится. В общем, для беспроблемной работы требуется «модель идеальной руки в вакууме».

Что же до новой камеры, то обновленный модуль iSight стал еще лучше, чем камера в прежнем iPhone 5. Причем, нельзя сказать, что та камера была плоха – к ней не было никаких претензий, ее все хвалили. Зато теперь в наличии возможность писать видео с частотой 120 кадров в секунду. И знаете что? Я попытался сделать это на вечеринке в минувшую пятницу, дело было часов в 11 вечера. И у меня ничего не получилось, так как телефон разрядился.

Я пользовался смартфоном примерно с 8 утра в тот день и к 11 вечера он у меня разрядился. Неловкая ситуация. В тот момент как-то сразу вспомнилось про новый сопроцессор М7, который должен был сделать систему более энергоэффективной.

И еще. Новый iPhone 5S теперь поддерживает невероятное число различных сотовых сетей. У аппарата действительно превосходный потенциал и возможность использования по всему миру. Проблема в том, что для российского пользователя это не имеет никакого значения. Скажем, Lumia 625, которая продается за 10 тысяч рублей, уже сегодня поддерживает российские сети LTE прямо из коробки, а новый iPhone 5S за 30-40 тыс. рублей – нет, они там, в Apple, все еще что-то решают с нашими сотовыми операторами, тестируют сети, качество их работы и все в таком духе. Ну а пользователь ждет.

Все вышенаписанное не означает, что новый iPhone 5S плох. Вопрос в другом – в приоритетах и акцентах. Есть ощущение, что на сегодняшний день мы наблюдаем не вполне адекватную оценку потребностей пользователей и расстановку приоритетов для разработки, когда маркетинговый эффект гораздо важнее, чем возможность использовать смартфон без подзарядки хотя бы двое суток. И как не понять производителя – это же так скучно!

Поспорить с Олегом Капрановым
Согласиться с Олегом Капрановым
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении iPhone 5S. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.