Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В офисе и в ванной: тест-обзор Z Ultra

Xperia Z Ultra: тест-обзор фаблета от Sony

Смартфон Sony Xperia Z Ultra, влаго- и пылезащищенный фаблет с одним из самых больших экранов в своем классе — в сегодняшнем тесте-обзоре «Газеты.Ru».

От редакции. Мы продолжаем серию тестов-обзоров смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов, необходимых современному человеку.

Обзор состоит из двух частей. В первой мы предоставляем слово обычному пользователю (так называемому «чайнику»). Во второй части эксперт «Газеты.Ru» оценивает устройство с точки зрения актуальности, удобства и перспективности.

Редакция предлагает читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении: если вы пользовались девайсом, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем он вам понравился или не понравился.

Информация об устройствах публикуется бесплатно. Редакция может не разделять точки зрения авторов публикуемых мнений.

Мнение Андрея Александрова, студента МГУ


Никогда не был сторонником фаблетов и Android (сам пользуюсь гаджетами Apple), поэтому буду оценивать девайс пусть и как «чайник», но максимально строго.

Водонепроницаемость.

Z Ultra действительно водонепроницаем, но, как я выяснил, в течение получаса после купания нельзя использовать наушники (должен просохнуть аудиовход, который не закрыт заглушкой). Гаджет не сможет заменить зонтик, но зато им можно запускать блинчики в фонтане, не выключая камеру и проигрывая музыку. Ну а если серьезно, то эта функция в реальности мало кому пригодится, но вот эстетическое насаждение от «телефона под водой» получит каждый.

Дизайн.

Внешне устройство чем-то напоминает мне новенький Range Rover.  Видимо, у островных государств есть общее в видении красоты. Преобладание прямых линий, аккуратно сглаженные углы. Телефон выполнен со вкусом, сочетая в себе деловой стиль с высокотехнологичным и спортивным. Мои глаза девайс определенно радовал. Отсутствие дырок в корпусе добавляет гаджету элегантности. Вообще «ультра» выглядит так хорошо и дорого, что даже мой любимый iPad mini рядом кажется мне дешевым продуктом, что не так, конечно, но я говорю именно о восприятии.

Компактность. Размер экрана.

Да-да, шутки вроде «куда присоединяется черенок?» не обойдут владельцев Z Ultra стороной. Но если Samsung Galaxy Note — садовая лопата, то Xperia сойдет за ту, которой очищают дороги от снега. Возникает ощущение, что производители смартфонов договорились отучить нас от вредной привычки носить телефоны в карманах брюк.

Да, я понимаю, что фаблеты призваны объединить функции планшета и смартфона. Конечно, в этом случае не обойтись без большого экрана. Но все же. Зато аппарат тоньше карандаша или iPad. Думаю, ширина специально рассчитана под нагрудный карман — удобно, когда аппарат под рукой и не нужно лезть за ним в сумку.

В общем, фаблет существенно компактнее планшетов, но нужно понимать, что, в отличие от смартфона, пользоваться им одной рукой практически невозможно.

Начинка.

Начинка исключительно мощная. Любые действия, включая работу интерфейса, радуют скоростью и плавностью исполнения. Игр, которые подтормаживают, мне найти не удалось. Если добавить к этому достоинства Android (которые у него все же есть), получаем вполне себе универсальное устройство.

Экран.

Android Jelly Bean внешне понравится многим любителям iOS 1-6 и не любителям iOS 7. Sony много работали над экраном, о чем говорит, например, опция улучшения видео. Оттенки цветов постарались сделать естественными. На мой вкус, очень качественный и приятный экран.

Вытянутый размер экрана хорошо подходит для просмотра широкоформатных фильмов, размер картинки будет не меньше, чем на некоторых планшетах. Углы обзора большие, но временами, раздражают возникающие блики.

Для управления вместо пальца можно использовать простой карандаш или ручку, но это не помогло мне делать наброски, хотя для этого имеется фирменный аналог разрекламированного приложения у Galaxy Note: чертеж появлялся с небольшой, но заметной задержкой. Кроме того, у меня есть предположение, что использование ручки не прошло бесследно для экрана — после двух недель активного использования на нем возникло достаточно много мелких царапин, что неприятно.

Сборка.

Если потянуть смартфон за противоположные углы, он немного прогнется, но полноценный crash-test я, если честно, не проводил. В остальном устройство и заглушки выглядят надежно, надежности добавляет и металл по краям корпуса, которого нет у других фаблетов. У белой «Ультры» на задней панели почти не остается следов от пальцев.  Кроме того, корпус защищен от пыли.

Звук.

Через динамики звук не такой громкий, как у конкурентов, что неудивительно, поскольку телефон водонепроницаем.

В наушниках звук немного уступает iPod, на мой взгляд, но все равно вполне качественный. А встроенным плеером Walkman пользоваться мне понравилось: функционально, просто, красиво.

Камера.

У камеры вспышки. Почему, казалось бы? Чем же мне подсвечивать дорогу между гаражами? Да, ее нет и в iPad, но, на мой взгляд, на фаблет вполне удобно снимать, его можно крепко зафиксировать в руках, в отличие от даже небольших планшетов. Если честно, камера меня совсем не впечатлила. Она не плохая, нет, но ждал большего. А вот к  фронтальной камере претензий нет.

Аксессуары.

В комплекте удобная док-станция, благодаря которой можно поставить устройство на зарядку в горизонтальном положении, не открывая заглушки. Smart watch или гарнитура, покупаемые отдельно, такому устройству будут хорошим дополнением, компенсируя недостаток компактности.

Аккумулятор.

Когда читаешь характеристики, кажется очень слабым для такого экрана и процессора. В действительности, если не играть, но слушать музыку, читать, периодически серфить по интернету, разговаривать и даже посмотреть отрывок фильма, то один день Ultra служит (без включения режима энергосбережения Stamina), а ночью заряжается, выполняя заодно функцию цифровой рамки.

Цена.

Фаблет Xperia Z Ultra дороже остальных топовых фаблетов. На мой взгляд, это в целом справедливо. Замечу еще, что на рынке существенно разнятся цены в салонах и в интернете. В салонах цена под 30 тысяч, на Яндекс.Маркете — средняя цена 24 тысячи. Разница, как минимум, в наличии гарантии. Как бы ни был хорош Sony, но вторая цена мне кажется справедливее. Да, я не думал, что когда-нибудь так скажу, но, по моему мнению, купить этот фаблет для многих будет лучше, чем покупать и смартфон, и планшет.

Итоги.

Радикально нового Sony Xperia Z Ultra в мир Hi Tech не принесла. Но я лично увидел высококачественный продукт, который успешно совмещает в себе смартфон и планшет. Поэтому считаю, что он подойдет тем, кто нуждается в большом экране, но остается при этом, как ни странно, любителем компактности. Или тем, кому важно или удобно держать всю информацию в одном устройстве.

Думая о его возможных владельцах, я вижу этот смартфон прежде всего в руках бизнесменов или «культурных путешественников» — из числа тех, что ночуют в отеле, а днем бродят по городам Европы или проводят время на пляже.

Поспорить с Андреем Александровым
Согласиться с Андреем Александровым
Поставить свою оценку Sony Xperia Z Ultra

Мнение Реваза Резо, IT-обозревателя «Газеты.Ru»


Когда два года назад был представлен первый Galaxy Note — прародитель современных фаблетов — многие говорили, что это недоразумение: ну кому нужен такой огромный смартфон. Тем не менее, диагональ современного смартфона около 5 дюймов стала чем-то само собой разумеющимся, и производители двинулись к взятию нового рубежа между 6 и 6,5 дюймами.

По своим аппаратным характеристиками Z Ultra — почти полная копия нынешнего флагмана компании, Xperia Z1 (разве что камера тут не 20 мп, а 8 мп и без вспышки), поэтому не вижу особого смысла останавливаться на аппаратной начинке этого девайса. Скажу лишь, что мощнее комбинации «Qualcomm Snapdragon 800 (2.2 ГГц) + Adreno 330 + 2 ГБ оперативной памяти» на данный момент ничего нет, так что с быстродействием при абсолютно любых задачах у Sony Xperia Z Ultra нет проблем. Мой опыт тестирования это подтверждает. Зато, на мой взгляд, есть некоторые проблемы с эргономикой и материалами корпуса.

Но сначала о хорошем. Как и все флагманские устройства Xperia от Sony, Z Ultra  - гаджет водоплавающий. То есть плавать он, конечно, не умеет, но погружение в воду на полчаса и на глубину до 1,5 метров ему не страшны. И это при открытом (то есть без заглушки) 3.5 мм разъёме для наушников. Правда, остальные разъёмы на боковых гранях все-таки спрятаны под заглушками: на левой грани сверху находится micro-USB, предназначенный не только для подключения фаблета к компьютеру и подзарядки, но и поддерживающий технологию передачи контента по протоколу MHL. То, что разъём этот находится под заглушкой, почти никак не сказывается на удобстве использования устройства, поскольку для подзарядки этим разъемом вы если и воспользуетесь, то лишь в исключительных случаях.

В основном для подзарядки вы наверняка будете использовать док-станцию, при помощи USB подключающуюся к вилке на 2000 мАч. Обратите внимание, чтобы такая док-станция была в комплектации, это необходимый аксессуар. Использовать Z Ultra, когда он установлен в эту подставку-подзарядку, очень удобно: фаблет может служить вторым монитором (для видео-телефонии, просмотра телеканалов, фильмов и пр.) на вашем рабочем столе. Благодаря магнитным контактам, расположенным на левой боковой грани фаблета, он легко встаёт в док-станцию, так и заряжать его таким образом куда удобнее, чем подключать провод в разъём micro-USB, закрытый заглушкой.

На правой боковой грани под одной заглушкой расположены сразу два слота: для micro-SD карты и micro SIM. Слот для micro-SD поддерживает карты до 64 ГБ, что при наличии всего 16 ГБ встроенной памяти — актуально. Ниже, на той же правой грани расположены круглая кнопка включения и выключения, а также качелька регулировки громкости — расположение этих элементов традиционно для аппаратов Sony со времён Xperia Z.

У Z Ultra внешне много общего с Z и Z1 – тот же дизайнерский стиль OmniBalance, то же стеклянное покрытие задней крышки и металлическое окаймление по боковым граням. При этом от Z Ultra возникает некоторое ощущение хрупкости. Вообще, именно отсутствие ощущения прочности и надежности — это, на мой субъективный взгляд, главный недостаток внешнего вида Z Ultra. Если 5-дюймовые смартфоны Sony со стеклянной задней крышкой вполне органичны, то при диагонали в 6,44 стекло не кажется достаточно надежным.

Материалы корпуса Z Ultra как будто провоцируют на осторожное, трепетное использование фаблета, в то время как и аппаратная мощь, и пыле- влагостойкое исполнение предполагают пусть и не небрежное, но вполне свободное обращение с этим универсальным устройством. То есть, по аппаратной начинке это бизнесовый, игровой и даже спортивный девайс, а по материалам корпуса — нечто изысканно-изящное, женское.

Некоторые вопросы вызвало у меня покрытие дисплея: за неделю достаточно аккуратного использования я все-таки умудрился посадить на дисплей пару мелких царапин. О самом дисплее сложно сказать что-то восторженное, но и негатива он, безусловно, не вызывает. Хороший IPS Full HD дисплей с аккуратной цветопередачей.

Пару слов надо сказать о кастомизации Android 4.2.2. Вообще у Sony одна из лучших кастомизаций Android, снабженная фирменными, в частности, музыкальными приложениями. Однако когда речь идет об устройстве таких размеров, особенную актуальность приобретает многооконный режим. В зачаточном состоянии он присутствует в версии от Sony, но этого явно недостаточно – например, у фаблета такого размера хотелось бы иметь возможность в одной части дисплея смотреть видео, а в другой, скажем, просматривать Facebook или работать с документами. Однако таких возможностей пока нет.

Подводя итог, скажу, что у Sony получился сильный, яркий девайс, пусть и с некоторыми очевидными и неочевидными недостатками (признаю субъективность моих претензий к дизайну). Но, с другой стороны, бороться за место под солнцем ему придется с таким мощнейшим конкурентом, как Galaxy Note 3, не говоря уж о менее известных — и более дешевых – фаблетах, и исход этой борьбы предсказать сложно.

Поспорить c Ревазом Резо
Согласиться c Ревазом Резо
Поставить свою Sony Xperia Z Ultra

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Sony Xperia Z Ultra. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости