Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мнение Андрея Александрова

Xperia Z Ultra: тест-обзор фаблета от Sony

Никогда не был сторонником фаблетов и Android (сам пользуюсь гаджетами Apple), поэтому буду оценивать девайс пусть и как «чайник», но максимально строго.

Водонепроницаемость.

Z Ultra действительно водонепроницаем, но, как я выяснил, в течение получаса после купания нельзя использовать наушники (должен просохнуть аудиовход, который не закрыт заглушкой). Гаджет не сможет заменить зонтик, но зато им можно запускать блинчики в фонтане, не выключая камеру и проигрывая музыку. Ну а если серьезно, то эта функция в реальности мало кому пригодится, но вот эстетическое насаждение от «телефона под водой» получит каждый.

Дизайн.

Внешне устройство чем-то напоминает мне новенький Range Rover.  Видимо, у островных государств есть общее в видении красоты. Преобладание прямых линий, аккуратно сглаженные углы. Телефон выполнен со вкусом, сочетая в себе деловой стиль с высокотехнологичным и спортивным. Мои глаза девайс определенно радовал. Отсутствие дырок в корпусе добавляет гаджету элегантности. Вообще «ультра» выглядит так хорошо и дорого, что даже мой любимый iPad mini рядом кажется мне дешевым продуктом, что не так, конечно, но я говорю именно о восприятии.

Компактность. Размер экрана.

Да-да, шутки вроде «куда присоединяется черенок?» не обойдут владельцев Z Ultra стороной. Но если Samsung Galaxy Note — садовая лопата, то Xperia сойдет за ту, которой очищают дороги от снега. Возникает ощущение, что производители смартфонов договорились отучить нас от вредной привычки носить телефоны в карманах брюк.

Да, я понимаю, что фаблеты призваны объединить функции планшета и смартфона. Конечно, в этом случае не обойтись без большого экрана. Но все же. Зато аппарат тоньше карандаша или iPad. Думаю, ширина специально рассчитана под нагрудный карман — удобно, когда аппарат под рукой и не нужно лезть за ним в сумку.

В общем, фаблет существенно компактнее планшетов, но нужно понимать, что, в отличие от смартфона, пользоваться им одной рукой практически невозможно.

Начинка.

Начинка исключительно мощная. Любые действия, включая работу интерфейса, радуют скоростью и плавностью исполнения. Игр, которые подтормаживают, мне найти не удалось. Если добавить к этому достоинства Android (которые у него все же есть), получаем вполне себе универсальное устройство.

Экран.

Android Jelly Bean внешне понравится многим любителям iOS 1-6 и не любителям iOS 7. Sony много работали над экраном, о чем говорит, например, опция улучшения видео. Оттенки цветов постарались сделать естественными. На мой вкус, очень качественный и приятный экран.

Вытянутый размер экрана хорошо подходит для просмотра широкоформатных фильмов, размер картинки будет не меньше, чем на некоторых планшетах. Углы обзора большие, но временами, раздражают возникающие блики.

Для управления вместо пальца можно использовать простой карандаш или ручку, но это не помогло мне делать наброски, хотя для этого имеется фирменный аналог разрекламированного приложения у Galaxy Note: чертеж появлялся с небольшой, но заметной задержкой. Кроме того, у меня есть предположение, что использование ручки не прошло бесследно для экрана — после двух недель активного использования на нем возникло достаточно много мелких царапин, что неприятно.

Сборка.

Если потянуть смартфон за противоположные углы, он немного прогнется, но полноценный crash-test я, если честно, не проводил. В остальном устройство и заглушки выглядят надежно, надежности добавляет и металл по краям корпуса, которого нет у других фаблетов. У белой «Ультры» на задней панели почти не остается следов от пальцев.  Кроме того, корпус защищен от пыли.

Звук.

Через динамики звук не такой громкий, как у конкурентов, что неудивительно, поскольку телефон водонепроницаем.

В наушниках звук немного уступает iPod, на мой взгляд, но все равно вполне качественный. А встроенным плеером Walkman пользоваться мне понравилось: функционально, просто, красиво.

Камера.

У камеры вспышки. Почему, казалось бы? Чем же мне подсвечивать дорогу между гаражами? Да, ее нет и в iPad, но, на мой взгляд, на фаблет вполне удобно снимать, его можно крепко зафиксировать в руках, в отличие от даже небольших планшетов. Если честно, камера меня совсем не впечатлила. Она не плохая, нет, но ждал большего. А вот к  фронтальной камере претензий нет.

Аксессуары.

В комплекте удобная док-станция, благодаря которой можно поставить устройство на зарядку в горизонтальном положении, не открывая заглушки. Smart watch или гарнитура, покупаемые отдельно, такому устройству будут хорошим дополнением, компенсируя недостаток компактности.

Аккумулятор.

Когда читаешь характеристики, кажется очень слабым для такого экрана и процессора. В действительности, если не играть, но слушать музыку, читать, периодически серфить по интернету, разговаривать и даже посмотреть отрывок фильма, то один день Ultra служит (без включения режима энергосбережения Stamina), а ночью заряжается, выполняя заодно функцию цифровой рамки.

Цена.

Фаблет Xperia Z Ultra дороже остальных топовых фаблетов. На мой взгляд, это в целом справедливо. Замечу еще, что на рынке существенно разнятся цены в салонах и в интернете. В салонах цена под 30 тысяч, на Яндекс.Маркете — средняя цена 24 тысячи. Разница, как минимум, в наличии гарантии. Как бы ни был хорош Sony, но вторая цена мне кажется справедливее. Да, я не думал, что когда-нибудь так скажу, но, по моему мнению, купить этот фаблет для многих будет лучше, чем покупать и смартфон, и планшет.

Итоги.

Радикально нового Sony Xperia Z Ultra в мир Hi Tech не принесла. Но я лично увидел высококачественный продукт, который успешно совмещает в себе смартфон и планшет. Поэтому считаю, что он подойдет тем, кто нуждается в большом экране, но остается при этом, как ни странно, любителем компактности. Или тем, кому важно или удобно держать всю информацию в одном устройстве.

Думая о его возможных владельцах, я вижу этот смартфон прежде всего в руках бизнесменов или «культурных путешественников» — из числа тех, что ночуют в отеле, а днем бродят по городам Европы или проводят время на пляже.

Поспорить с Андреем Александровым
Согласиться с Андреем Александровым
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Sony Xperia Z Ultra. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
Все новости