Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мнение Дениса Машкова

Samsung Galaxy NX: тест-обзор первой беззеркальной Android-камеры со сменной оптикой

Чтобы не утомлять уважаемых читателей чрезмерным количеством знаков и сэкономить ваше время, просто перечислю плюсы и минусы, которые я обнаружил за неделю эксплуатации камеры, тем более, что и того и другого накопилось немало.

Что понравилось


Аппарат отлично лежит в руке, к эргономике не придерешься.

Так как на Samsung Galaxy NX установлен Android, причем почти последней версии, есть возможность сразу же выгружать фото в Instagram и прочие модные места (хипстеры ликуют). Соответственно, есть и доступ в Google Play, к приложениям и играм. Вот, например, GTA 3 Vice City запускается и не тормозит (шутка).

NX оснащен очень емким аккумулятором — 4360 mAh. Энергоэффективность тоже на высоте. Это самое долгоиграющее устройство на Android, которое я держал в руках.

Функциональные кнопки на объективе и механическое колесо управления: очень хорошо, что оставили такие классические элементы. Некоторые фотографы пользуются исключительно видоискателем, отвергая новомодный live view, ну и чтобы не отрываться от съемки, очень удобно использовать механику. Переключаются все основные режимы и настройки. В видоискателе дублируется вся техническая информация, а датчик, который определяет, когда пользователь смотрит в видоискатель, отключает основной экран.

Удобная ручная фокусировка и увеличение.

Так как имеется парк оптики, то можно купить светосильные объективы.

Хороши механические кнопки переключения режимов Фото/Видео, а при записи видео можно пользоваться ручной фокусировкой. Почти все остальные производители не дают этого делать, и напрасно, кстати. Это впечатляет, когда можно пользоваться эффектами расфокуса во время съемки видео.

Еще плюс: продуманные и удобные предустановленные режимы съемки. Съемка в темноте без вспышки и последующая сборка нормальной картинки из нескольких кадров – отличная опция.

Через Wi-fi камера NX нашла и подружилась со всеми домашними девайсами Sumsung, и не только с ними. После этого одним нажатием кнопки можно было просмотреть отснятый контент на Smart TV (Samsung), на Galaxy S3 или на медиаплеере (кстати, не Samsung).

Аdobe-софт на компьютере подружился с девайсом без всяких проблем.
Программа LightRoom узнала камеру и сразу подставила правильные пресеты при импорте фотографий.

Что еще из плюсов было замечено?

В видоискателе есть коррекция для очкариков.

Можно использовать удаленный видоискатель через Wi-Fi — удобнейшая опция для статичной съемки со штатива, например, «предметки» ну... или самого себя. Я попробовал через свой Galaxy S3 + штатив с аппаратом на балконе (смотрящий в небо), сам сидишь в тепле и через wi-fi руководишь сьемкой. Впечатляет.

Возможна съемка в RAW

Ну и главное. Котики всегда получаются хорошо

Теперь о том, что мне не понравилось.


Посредственный, для аппарата за такие деньги, объектив в комплекте. Замыливает картинку на концах фокусного расстояния — реально рабочее расстояние 22-45 mm.

При разнонаправленном освещении в кадре (сверху солнце - внизу темно) камера сходит с ума, не знает, что делать с фокусировкой и экспозицией. Печально пищит и показывает красный квадрат… расстраивается, наверное.

Ооочень неторопливая автоматическая фокусировка, упустил из-за нее кучу «шедевров». Сравнение с автоматической фокусировкой зеркалок или прямого конкурента — Sony NEX-5 — не в пользу NX, а лично для меня это очень важный момент.

Аппарат иногда глючит и пару раз перезагрузился при сьемке. Но это же не смартфон, для камеры такое недопустимо. Виноват тут, скорее всего, Android, и есть надежда на исправления в следующей прошивке.

Предустановленный софт вызывает вопросы. «Книги», «Group Play»… Вот зачем это вообще? А, например, очень хорошее приложение Sphere , которое позволяет создавать и заливать в сеть фотографии в виде сферы, не дружит совершенно с фокусировкой. Пользоваться им можно только на улице, выкрутив фокус на бесконечность. В помещениях — нереально.

А еще в камере есть режим вождения. Зачем?!

Не могу не отметить, что камера ловит блики даже с блендой (привет объективу из комплекта!).

Но это еще полбеды, а вот то, что бленда лезет в кадр на широком углу (18мм) — это вообще никуда не годится.

В электронном видоискателе периодически виден эффект радуги. Это не так уж и страшно, но раздражает.

Идем по «минусам» дальше.

Матрица «шумит» на длительных выдержках.

Вот кадр : штатив, ночь , выдержка 30 сек

Неудобно реализован режим Bulb. К примеру, я хочу снять ночное небо, выдержку в 2 часа, закрыть «дырку» до f16, поставить аппарат на штатив и уйти пить пиво. Потом вернуться и закрыть затвор.

К сожалению, это невозможно: режим Bulb работает, только пока руками (!) держишь кнопку.

В Nikon такая проблема решалась механическим тросиком, тут я решить ее не смог, хотя проблема софтовая. А удаленный видоискатель режим Bulb, увы, не поддерживает.

На этом все. Выводов делать я не буду, но лично у меня осталось ощущение незавершенности. Кажется, что разработчики ушли от смартфона, но так и не дошли до полноценной продвинутой камеры.

Поспорить с с Денисом Машковым
Согласиться с с Денисом Машковым
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Samsung Galaxy NX. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Все новости