Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мнение Реваза Резо

Samsung Galaxy NX: тест-обзор первой беззеркальной Android-камеры со сменной оптикой

Samsung давно зарекомендовал себя главным модернизатором Android. Многооконный режим с функционалом Pop Up Play, предоставляющий пользователю полноценную многозадачность на смартфонах и планшетах, усиленный фото-функционал в Galaxy Camera и S4 Zoom. Беззеркальная камера со сменными объективами и под управлением полноценного Android — логичное продолжение экспериментов корейской компании на базе самой популярной мобильной платформы. Модель получила название Galaxy NX.

Первое, что бросается в глаза в Galaxy NX - огромный, 4.77 дюймовый дисплей с HD-разрешением. Жаль, что он не оснащён поворотным механизмом, но, с другой стороны, его углы обзора и яркость таковы, что поворотный механизм, возможно, и не требуется.

Стоит взять камеру в руку, как тут же чувствуется ее вес и даже определенная громоздкость. И это при том, что эргономические характеристики нареканий не вызывают. Корпус изготовлен из прорезиненного пластика «под кожу», выступ под хват правой рукой удобен, но долго держать Galaxy NX в одной руке сложно. Весит камера 495 г.

Обращает на себя внимание селекторный диск — без каких бы то ни было цифр или значков. Только включив аппарат, вы поймете, что этот селекторный диск в Galaxy NX — многофункциональный механический элемент управления для прокрутки сенсорного меню. Вообще, сенсорность управления в Galaxy NX – это некий принцип, который роднит камеру со смартфонами.

Кроме селекторного диска, для более удобного управления отдельными элементами сенсорного интерфейса, на верхней грани Galaxy NX есть еще несколько механических кнопок. Кнопка спуска камеры, кнопка старта видеозаписи и кнопка включения расположены справа от возвышения видоискателя и встроенной вспышки с горячим башмаком для внешней вспышки, рядом все с тем же селекторным диском. Слева от этого возвышения расположена кнопка принудительной активации вспышки, а также ручка регулировки изображения в видоискателе.

Почему я так подробно останавливаюсь на механических элементах управления?

При съемке через видоискатель, репортажной съемке и в некоторых других случаях сенсорным интерфейсом обойтись решительно невозможно (подробней об управлении чуть ниже).

На нижнем торце расположена крышка отсека для аккумулятора на 4360 мАч, под ней же находятся слоты для micro-SD и micro-sim карт. Чуть поодаль, чтобы не мешать замене аккумулятора или micro-SD карты, расположено гнездо для крепления штатива. Впрочем, тут же стоит заметить, что Galaxy NX имеет и встроенную флеш-память объемом 16 Гб.

На левой боковой грани расположен сдвоенный разъем для наушников и внешнего микрофона (хотелось бы отдельные разъемы и для наушников, и для микрофона), а также, под крышкой, разъем micro-USB и mini-HDMI.

Камера имеет стандартный для фотоаппаратов Samsung байонет NX и матрицу на 20.3 эффективных Мп (всего 21.6 Мп). Сама матрица не оснащена стабилизатором, так что рассчитывать приходится на сменную оптику, благо у родной оптики от Samsung со встроенной стабилизацией все в порядке. Комплектуется камера стандартным объективом 18-55 мм. Кнопка для фиксации или, наоборот, снятия объектива расположена рядом с байонетом слева.

Чуть ли не главная функциональная кнопка — iFunction — расположена на объективе. Переключаться между основными параметрами съёмки с её помощью значительно удобней, чем просто тыкаясь в дисплей и отыскивая на нем нужные сенсорные кнопки. Вообще, комбинация iFunction + селекторный диск — это та модель управления Galaxy NX, которая, думается, со временем может стать совершенно комфортной. Тогда как сенсорное управление устройством в формфакторе фотокамеры, да ещё и с глубоким меню настроек, лично мне представляется мало перспективным по причине своей медлительности. Переключаться кнопками, разумеется, значительно быстрее.

Если не вспоминать о формфакторе Galaxy NX, то, по характеру использования, эта камера очень близка к смартфонам, хотя, конечно, по качеству съемки на голову их превосходит.

Однако, как мне кажется, для непрофессиональной камеры принципиально важен не столько результат, сколько удобство использования. А по этому критерию Galaxy NX, на мой взгляд, проигрывает — как смартфонам, так и классическим фотокамерам. Возможно, дело ещё и в привычке, но, честно говоря, сомневаюсь, что даже со временем управление такой камерой через сенсорный дисплей может стать столь же быстрым и удобным, как управление посредством кнопок. Впрочем, вполне возможно, в этом я ошибаюсь, и комбинация сенсорного экрана. кнопки iFunction и селекторного диска покажется пользователям вполне комфортной.

Galaxy NX умеет снимать в RAW. На первый взгляд, это преимущество, однако если камера рассчитана в первую очередь на оперативную работу и интересна своей тесной интеграцией с онлайн-сервисами, то так ли важен функционал съёмки в RAW?

Скорострельность камеры – 8,6 кадров в секунду, что, в принципе, довольно солидный показатель. Четырёхъядерный процессор Exinos в сочетании с 2Гб оперативной памяти обеспечивает бесперебойную работу всех функций — во всяком случае, никаких сбоев в работе за неделю тестирования мной замечено не было.

Пытаясь подытожить впечатления от Galaxy NX, скажу, что, на мой взгляд, это скорее экспериментальное устройство, для early adopters нового формата, нежели массовый рыночный продукт. Этим, на мой взгляд, обусловлена и высокая цена: 65 тыс. руб. Точно так же волюнтаристски Google завышал цены на Chromebook Pixel или Google Glass – ясно, что это гаджеты «не для всех».

Насколько необходим именно Android в фотоаппарате, когда есть возможность оснастить коммуникационными модулями Wi-Fi, NFC, 3G, LTE, Bluetooth (весь этот набор имеется в Galaxy NX) и обычные камеры – вопрос дискуссионный.

Получается, камера вроде бы и хороша — все существующие модели смартфонов и камер на Android или других мобильных платформах (Symbian, Windows Phone) она превосходит, хотя бы за счёт неплохого парка съемной оптики. Но насколько сенсорное управление актуально в подобном формфакторе? Насколько необходим Android в фотоаппарате, когда есть возможность оснастить коммуникационными модулями Wi-Fi, NFC, 3G, LTE, Bluetooth и обычные камеры?

На эти вопросы лично я, после недели тестирования Galaxy NX, ответить так и не смог.
Поспорить c c Ревазом Резо
Согласиться c Ревазом Резо
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Samsung Galaxy NX. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.