Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ноутбук или планшет, что взять в дорогу

Тест-обзор ультрабука-трансформера Toshiba Portege Z10T-A

Ультрабук-трансформер Toshiba Portege Z10T-A: о том, кому и в каких обстоятельствах может понадобиться это устройство, о его достоинствах и недостатках — в обзоре «Газеты.Ru».

Что взять с собой поездку, ноутбук или планшет? Планшет компактнее и легче, но нормально работать на нем практически невозможно, даже с внешней клавиатурой. Ноутбук — полноценная рабочая станция, но пользоваться им при ходьбе или стоя, удерживая его в руках — очень неудобно. Для выхода из таких затруднений, видимо, и придумали ноутбуки-трансформеры.

Внешне Toshiba Portege Z10T-A выглядит как… не самый изящный ультрабук, но в действительности это устройство состоит из двух элементов: планшета и док-станции, а утолщение на корпусе – механизм соединения.

Док-станция Portege Z10T-A — это клавиатура с тачпадом, слот для установки планшета и несколько дополнительных разъемов. Отсоединяется планшет от док-станции довольно легко, достаточно отжать кнопку замка. В принципе, это можно сделать даже одной рукой.

Корпус выполнен из «премиального» магниевого сплава. По качеству сборки вопросов к гаджету почти не возникло. Претензия за время тестирования была только одна — к уже упомянутому механизму соединения. Он был не очень стабилен, вероятно, отходили какие-то контакты, и несколько раз за две недели тестирования дисплей переставал воспринимать команды с клавиатуры. Для восстановления работоспособности помогает простая процедура: отсоединить планшет от док-станции и установить его заново.

Устройство в сборе (без блока питания) довольно легкое — 1,45 кг, так что проблем с его перевозкой не возникнет.

Что касается подключения периферии, то портов на гранях обеих составных частей более чем достаточно. На док-станции есть разъем для подключения зарядного устройства, USB-порт, Ethernet-порт, HDMI-разъем и D-sub-разъем для подключения монитора. Ethernet и D-sub разъемы отличают довольно крупные габариты, так что установить их непосредственно на планшет нет никакой возможности — устройство получилось бы слишком толстым — ну а на док-станции они более чем уместны.

Перейдем к планшету: здесь имеются 3,5-разъем для наушников, miniHDMI-порт, еще один USB-порт — на этот раз 3.0, слот для полноразмерной SD-карты памяти и разъем для подключения зарядного устройства. Кроме того, на гранях планшета обнаруживаем кнопку разблокировки экрана и «качельку» для регулировки громкости звука.

В 11,6-дюймовом экране TruBrite использована IPS-матрица, разрешение — 1920 x 1080 пикселей, есть светодиодная подсветка. Экран оснащен емкостным сенсором, поддерживающим десятипальцевый мультитач. Это абсолютно необходимое условие для планшета и крайне желательный элемент при использовании ноутбука, оснащенного Windows 8. Пользоваться плиточным интерфейсом при помощи мышки, мягко говоря, не самое комфортное занятие — он попросту не предназначен для этого. К недостаткам стоит отнести разве что глянцевую поверхность дисплея, которая очень активно собирает отпечатки пальцев и бликует на солнце.

Трансформеры Toshiba Portege Z10T-A (существует несколько вариантов комплектации) оснащены добротным «железом». В нашем случае это был двухъядерный процессор Intel Corei5 (Ivy Bridge), созданный по техпроцессу 22 нанометра с интегрированной графикой Intel HD Graphics 4000.

Система оснащена 4 ГБ оперативной памяти DDR3 и SSD-накопителем емкостью 128 ГБ, что обеспечивает практически бесшумную работу и мгновенный запуск системы.

Так как перед нами классическая ноутбучная x86 система, то на трансформере установлена полноценная версия Windows 8, которая работает с огромным количеством программ, написанных для предыдущих версий Windows.

В целом при стандартных каждодневных задачах производительности системы хватает за глаза: работа с текстовыми и табличными редакторами, презентации, простая верстка, графический редактор, просмотр Full HD-фильмов и т.д.

Что касается коммуникаций, то все довольно стандартно: порт Gigabit Ethernet для подключения по сетевому кабелю, Wi-Fi-модуль, обеспечивающий соединение по стандарту 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0,а так же фирменный протокол компании Intel - WiDi.

Устройство оснащено литиево-ионной батареей емкостью 4400 мАч, что позволяет получить, как заявляет производитель, примерно 5 - 5,5 часов работы в автономном режиме. На практике, при работе в текстовом редакторе Toshiba Portege Z10T-A продержался почти 7 часов, а вот при просмотре HD-фильмов в самолете не выдержал и 4-х часов. Результаты весьма средние, сказывается то, что перед нами полноценный ноутбук, а не облегченная версия на маломощном, но энергоффективном процессоре Intel Atom или планшет на ARM-архитектуре.

Гаджет вооружен двумя фотокамерами, что более характерно для смартфонов, чем для ноутбуков: тыловой с разрешением сенсора 3 МП и автофокусом, а также фронтальной (для Skype и т.д.) на 1 МП, оснащенной микрофоном.

Итоги.

За время тестирования мне удалось использовать Toshiba Portege Z10T-A в двух командировках. Устройство вполне успешно справилось со всеми возложенными на него задачами. У него «дорожные» габариты и вес, представительный внешний вид, неплохая аппаратная составляющая. По ходу эксплуатации возникли вопросы только к механизму сочленения док-станции и планшета, а еще к качеству звука в наушниках – очень он уж был плоский. Но допускаю, что это баг конкретного образца. И, конечно, такому гаджету не помешала бы более емкая батарея.

Новости и материалы
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Валиева показала новый образ
«Автодор» призвал водителей отложить поездки по М-11 на летних шинах
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
ВСУ начали готовить линию обороны за Херсоном
В Ростовской области школьница нашла на дороге трехлетнего мальчика
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Автомобили Tesla Cybertruck отзовут из-за серьезной опасности
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отразили попытку атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Все новости