Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мнение Андрея Александрова

Тест-обзор фаблета Nokia Lumia 1520

Желтая Nokia lumia 1520 — это мой второй опыт пользования фаблета. О прелестях и недостатках фаблетов в целом писать на этот раз не буду. Наше устройство с диагональю шесть дюймов и самой современной начинкой.

Дизайн.

Яркий, прямоугольный, оригинальный в сравнении с многими другими фаблетами. Хорошо сочетается с дизайном Windows Phone. Его можно назвать классическим, но и представить фаблет, выглядящий иначе, трудно. Приятное нововведение — матовая панель.

Важная особенность.

Возможность работать в перчатках намного полезнее, например, водонепроницаемости в российских реалиях, все-таки не в подводной стране живем. Зато у нас сугробы до мая, а финны хорошо разбираются в морозе. Пробовал использовать много типов перчаток, нокиа откликалась как на пальцы. После андроида непривычно отсутствие функции свайп.

Корпус.

Крепкий, особенно в отличие от Sony Xperia Z ultra. Чувствуется старое доброе качество от Nokia. Тяжелее своих собратьев, но разница настолько невелика, что почти не чувствуется. Держать в руке удобно, насколько может быть удобно держать фаблет. Компактный, в отличие от той же ультры, без проблем помещается в нагрудный карман.

После самого небережного отношения на всем корпусе и экране не появилось ни царапинки. Задняя панель периодически красилась в черный цвет, хотя легко стиралась.

Звук.

В комплекте идут наушники, такие же яркие, как Nokia. Однако качество звука мне не понравилось. С хорошими же наушниками звук нормальный, но ничем особым не выделяется. Через динамики этот очень громкий зверь выдает непривычно чистый звук! Лучше многих прямых конкурентов, но все равно не переносная магнитола, конечно.

Камера.

20 мегапикселей. Казалось бы, отличная камера! Но в помещении, как мне показалось, снимки получались хуже, чем у iPhone 5. На улице лучше. Зато удобно пользоваться специальной кнопкой. Вспышка есть, а ведь ее нет у конкурента от Sony. Несмотря на большое количество мегапикселей, это не камерофон — таким у Nokia является lumia 1020. В общем, камера хорошая, но не более того.

Аккумулятор.

Телефон проработал двое суток с неактивной функцией экономии энергии, хотя использовался много (в основном интернет, звонки и музыка). Аналогов среди фаблетов по стойкости нет. Заявлено даже, что в режиме ожидания телефон работает 27(!) дней.

Что внутри.

Windows phone 8 оказалась, на мой вкус, самой стильной из всех осей, хотя плиточки нравятся не всем. Интерфейс действительно довольно сложный для новичка, но быстро привыкаешь и понимаешь его настоящую простоту. Пока ощущаются некоторые недоработки, но система выглядит целостно, проигрывает другим, как я считаю, только количеством написанных под нее приложений. Хотя основные, самые полезные и интересные программы уже написаны для «восьмерки». Зато как много стоит бесплатный полный Office!

Правда, были трудности с подключением к wifi роутеру, которых не было у других устройств. Остальное работает так же, как у остальных.

Цена.

На данный момент цена в России составляет жуткие 30 тыс. руб. Категорически считаю, что аппарат таких денег не стоит. Но это только старт продаж, стоит ожидать снижения цены до уровня 24 тыс., как у многих конкурентов.

Итоги.

Думаю, телефон хорошо подходит для молодежи, о чем сразу кричит внешний вид нокии. Возможность долго работать от одной зарядки тоже пригодится людям, проводящим ночи в гостях или на вечеринках. Фаблет, держащий зарядку сутки, может подвести в таком случае.

У фанатов Windows Phone выбора среди фаблетов просто нет. А бояться покупать этот аппарат не стоит, на мой взгляд.

Если вам не принципиально, какой операционной системой пользоваться, обратите внимание на возможность пользоваться в перчатках.

Поспорить с Андреем Александровым
Согласиться с Андреем Александровым
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Nokia Lumia 1520. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости