Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мобильное нашествие на Барселону

Mobile World Congress – эксперты о премьерах, трендах и новинках MWC 2014

Mobile World Congress — главная мировая выставка мобильной индустрии открывается 24 февраля в Барселоне. Ведущие производители потребительской и индустриальной электроники, аксессуаров, сотовые операторы и даже автопроизводители продемонстрируют через неделю свои последние достижения.

Чего ждать от важнейшей «мобильной» выставки года? Кто станет главными звездами Барселоны? Увидим ли мы новые тренды развития мобильного рынка? Представляем нашим читателям прогнозы российских и зарубежных экспертов, которые они сделали специально для «Газеты.Ru».

Какие продукты, на ваш взгляд, могут стать самыми интересными и важными премьерами MWC 2014?

Аналитик ИАА Mforum Алексей Бойко

От Samsung ждем, конечно, Samsung Galaxy S5. Надеюсь будут интересные новинки от HTC, Nokia, Huawei, Sony. Наверняка корейцы покажут что-то с гибким экраном. Ходят слухи, что Yota Devices опять что-то анонсирует, а учитывая маниакальную тягу компании к E ink, я не исключаю, что это будет вновь двухэкранное устройство. Возможно, что Nokia покажет свой аппарат на Android (какая судьба ждет Nokia-Android – это отдельный вопрос). Могут появиться смартфоны и планшеты от торговых сетей.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин

Безусловно, главной премьерой MWC 2014 станет Galaxy S5, новый флагманский смартфон Samsung. Из других новинок отмечу ожидаемые смартфоны LG и Sony. Что касается новых продуктов LG, предположу, что они могут быть недооценены рынком. Причина – не самые сильные позиции LG на рынке мобильных устройств в последние годы.

Аналитик международной аналитической компании IDC Саймон Бейкер

Ряд производителей покажут новые модели телефонов, очень много слухов о повороте Nokia в сторону Android, а Samsung должен обновить свою линейку Galaxy и представит Samsung Glaxy S5.

Руководитель департамента беспроводных технологий J`son & Partners Consulting Виталий Солонин

Скорее всего Samsung представит свой флагманский смартфон Galaxy S5 (Samsung и Huawei также покажут «умные» часы), Nokia привезет Windows-смартфон Lumia 1820 с фантастическим для этой платформы разрешением qHD (1440x2560 точек), а также свой первый Android-смартфон Nokia X (Nokia Normandy), LG – планшетофон G Pro 2, и компактный смартфон G2 mini, Sony — Xperia Z2 (Sirius) с 20,7-мегапиксельной камерой и разрешением qHD.

Директор технопортала DGL.RU Денис Самсонов

Главной новинкой, скорее всего, будет премьера Samsung Galaxy S5. Возможно, интересные продукты покажет Sony.

Можно ли уже сейчас предположить, что станет главным трендом MWC 2014?

Аналитик ИАА Mforum Алексей Бойко

IoT (интернет вещей): основные направления — подключенные автомобили и дома. Важно, чтобы эти решения использовали сим-карты, это обеспечит поддержку операторов. Решения IoT для корпоративных клиентов. Приложения для управления IoT-решениями. Решения для «смарт-города».

Операторская тематика: безусловно, сохраняется высокий интерес к теме LTE, но в этом году это будет уже тема состоявшейся технологии, теперь речь пойдет о ее предстоящем развитии, в частности о внедрении LTE-Advanced и связанных технологий. Вендоры и операторы будут показывать возможности агрегации частот, в частности, поддержку на сетях скоростей до 300 Мбит/с. Среди других тем, пользующихся вниманием, будут малые соты, гетерогенные сети. Ожидаю, что будет показана экосистема LTE — рост скоростей, большой выбор устройств, а также чипсетов, включая те, что поддерживают Cat.6.

Надеваемые (wearable) решения. Возможно, их будет меньше, чем на CES 2014, все же Барселона в большей степени ориентирована на операторов, чем CES. И тем не менее можно ожидать разные «добавки» к смартфону, инициативы в области m-health и поддержания здорового образа жизни. Прежде всего, это браслеты и часы. Важно то, будут ли эти гаджеты оснащаться сим-картой или нет. Это в свою очередь зависит от того, поддержат ли операторы такие продукты и услуги. Разработчики мобильных ОС должны учесть это в своих API — это касается Google и Microsoft.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин

Отмечу тенденции мобильной индустрии в той ее части, которая касается потребительского рынка. Думаю, что они проявятся и в Барселоне.

Первое – это экстенсивный, на сегодняшний день, путь развития мобильных устройств. Более мощные процессоры, экраны с более высоким разрешением, более емкие аккумуляторы и т.д. При этом никаких концептуальных или технологических прорывов пока не происходит.

Вторая ярко выраженная тенденция — это Wearable technologies. Носимых устройств — фитнес-браслетов, «умных» очков, часов и брелоков становится все больше. Помимо уже существующих производителей к их разработке и производству подключаются новые компании. Думаю, в Барселоне покажут немало таких продуктов.

Аналитик международной аналитической компании IDC Саймон Бейкер

Я ожидаю, что ключевым трендом MWC 2014 станут бюджетные смартфоны, предназначенные для развивающихся рынков. Это связанно с тем, что на рынках развитых стран и Китая темпы роста продаж смартфонов замедлились.

Другой важной тенденцией выставки может стать появление еще большего числа фаблетов. Эта ниша мобильного рынка продолжит расти.

Руководитель департамента беспроводных технологий J`son & Partners Consulting Виталий Солонин

Трудно выделить какой-то один общий тренд, развитие идет сразу в нескольких направлениях:

• Стратегии мобильных операторов в контексте стагнации доходов от традиционных услуг (голос, SMS) и поиск путей взаимодействия с OTT-игроками, будущее голосовых сервисов
• Пути повышения лояльности абонентов, стратегии их удержания
• Мобильные приложения для бизнеса для повышения эффективности, концепция BYOD
• Сети нового поколения, малые соты и WiFi
• Концепция мультискрин
• Мобильные платежи, NFC
• Умный город/дом
• M2M, IoS (интернет вещей), Connected Car
• Big Data
• Мобильная медицина

Директор технопортала DGL.RU Денис Самсонов

Главный тренд последнего времени — она же главный тренд Mobile World Congress 2014 — носимые гаджеты. Ждем в Барселоне новые устройства, решения и, возможно, новые формфакторы.

От редакции.Начиная с 24 февраля корреспонденты «Газеты.Ru» будут рассказывать о самых интересных событиях Mobile World Congress 2014 в своих репортажах из Барселоны.

Новости и материалы
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Все новости