Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Связной» растет на гаджетах

В 2013 году продажи смартфонов в России выросли более чем на треть, а продажи планшетов – более чем вдвое. Стремительный рост продаж этих категорий гаджетов, даже опережающий рынок, стал одним из главных драйверов выручки компании «Связной», которая сегодня опубликовала свой финансовый отчет за 2013 год.

Выручка группы компаний «Связной» в 2013 году составила 108 млрд руб., что на 17% превышает аналогичный показатель 2012 года, сообщается в отчете компании . По итогам 2012 года выручка ритейлера составляла 92,2 млрд руб.

Ключевыми драйверами роста выручки «Связного» в 2013 году стали продажи смартфонов и планшетов, растущие, как утверждает компания, быстрее рынка. Так, в денежном выражении с 2012 по 2013 год продажи смартфонов возросли на 46%против 35% в среднем по рынку, а выручка от продажи планшетов выросла на 101%, против роста на 65% в среднем по рынку.

Всего в 2013 году в магазинах группы компания «Связной» было продано 4,4 млн смартфонов – на 41% больше, чем в 2012 году. Рост всего российского рынка смартфонов при этом составил 50%, по данным аналитической компании GFK.

В денежном выражении продажи смартфонов составили 48 млн рублей .

Продажи планшетов в «Связном», как и в России в целом, продемонстрировали еще более стремительный рост: за 2013 год ритейлер продал 0,8 миллионов планшетов, на 127% больше, чем в прошлом году. Рынок за этот период вырос на 125%. Продажи в денежном выражении достигли 10 млрд рублей.

Гаджеты активно продаются и в салонах операторов связи, однако операторский ритейл, в отличие от салонов «Связной» и «Евросеть», делает акцент именно на бюджетных устройствах, которые при сопоставимых технических параметрах, стоят на 20—30% дешевле гаджетов от A-брендов.

Как сообщается в отчете оператора «большой тройки» МТС, операторская розница МТС в 2013 году впервые обогнала традиционный ритейл по динамике продаж смартфонов, увеличив продажи смартфонов на 65%, что на 11% выше среднего показателя на рынке.

При этом смартфоны активно дешевеют: средняя стоимость реализованных в розничной сети МТС смартфонов за год снизилась на 27%, с 9,7 тысячи до 7,1 тысячи рублей, что на 35% ниже среднерыночного показателя.

Для сравнения, средний чек на проданный в России смартфон за год снизился на 11,2% и достиг отметки в 9564 рубля, сообщается в отчете оператора.

Продажи планшетов в операторской рознице за год увеличились в 3,5 раза в штучном выражении.

Динамика роста продаж смартфонов и планшетов в крупных супермаркетах электроники принципиально не отличается от средних показателей по российскому рынку.
Так, в сети сети «М.Видео» продажи смартфонов за последний год выросли на 50%, в денежном выражении — на 39%. Планшеты в штуках выросли на 113%, а в деньгах – на 68%.

«Значимый прирост в штуках связан с усилением присутствия в этих направлениях B-брендов, которые представляют всё больше устройств в бюджетном сегменте»,

— пояснил «Газете.Ru» представитель «М.видео» Антон Пантелеев.

Продажи смартфонов в сети «Эльдорадо» в 2013 году выросли на треть, в то время как планшеты – более чем в 2 раза, обогнав смартфоны как в натуральном, так и в денежном выражении, отмечает руководитель группы маркетингового анализа «Эльдорадо» Никита Семенов.

При этом средняя цена планшета к концу году значительно снизилась: теперь она примерно равна цене среднего смартфона. Несмотря на это, достаточно дорогие iPad увеличили свою долю, потеснив Android: планшеты от Apple выросли в 3 раза против двухкратного роста своего главного конкурента, подчеркнул Семенов. «Тем не менее, общий уровень продаж iOS остается в разы меньше устройств на базе Android», — пояснил он «Газете.Ru».

Новости и материалы
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
Все новости