Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Турции заблокировали Twitter

Twitter закрыт для турецких пользователей

В конце прошлой недели в Турции заблокировали сервис микроблогов Twitter. Это произошло после того как на него ополчился премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Сервис микроблогов Twitter был заблокирован в Турции. Это произошло после того как накануне премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил «выкопать его с корнем». Он заявил, что его не волнует, «что там скажет международная общественность — они увидят силу турецкого государства». «Это не имеет никакого отношения к свободам… Речь идет о национальной безопасности», — сказал турецкий премьер. Сам Эрдоган, имеющий более 4 млн подписчиков, последний раз твитнул предвыборные лозунги за пару часов до блокировки сервиса.

Причина закрытия доступа к Twitter кроется в распространении записей по делу о коррупции 17 декабря, которые наводнили интернет.

В сети появляются все новые свидетельства того, как верхушка правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и сам премьер использовали свое служебное положение с целью наживы.

Санкциями в этом процессе могут стать плачевные результаты на муниципальных выборах 30 марта. ПСР с каждым днем теряет голоса, и, видимо, в трех крупнейших городах Турции — Стамбуле, Анкаре и Измире — сможет провести своего мэра в лучшем случае в одном. Предвыборная стратегия ПСР заключается в демонизации движения «Хизмет» (последователей турецкого богослова Фетхуллаха Гюлена) и обвинении его в заговоре против Турции. Эта технология явно пробуксовывает, поскольку риторика на площадях и в СМИ ничем реальным уже более трех месяцев не подкрепляется. Соответственно, не сумев убедить своих противников на идеологическом фронте в невинности партии, Эрдоган с однопартийцами решил физически лишить возможности общественность создавать повестку дня и обмениваться информацией о коррупционном деле.

Социальные сети, включая Twitter (10 млн пользователей), весьма популярны в Турции, особенно среди образованных слоев. Это явно работает против правящей партии, они не могут противопоставить обществу ничего серьезного. Последние несколько месяцев специально созданная правительственная команда троллей (как их называет дочь Эрдогана Сюмеййя), например, не смогла вывести на первую строчку популярных тем (хэштегов) Twitter в Турции практически ни одного своего творения. Учитывая также, что вчера вступил в силу запрет на предвыборную пропаганду (10 дней до выборов), социальные сети вольнодумцев становятся смертельно опасными для переживающий кризис политической партии, чьи члены во власти оказались, судя по материалам дела, крупными мошенниками.

Кроме препятствования распространению информации, на мой взгляд, у Эрдогана есть еще одна цель закрытия «клапанов недовольства».

Судя по агрессивной риторике и постоянному провоцированию конфликтов (сторонники ПСР нападают даже на ТВ-каналы), он хочет вывести народ на улицы. Затем, показав «шпану и алкоголиков», как он называл протестующую молодежь в парке Гези летом прошлого года, зацементировать свой электорат, не давая ему возможность перейти на противоположную сторону. Попытаться представить разницу между голосующими за ПСР и за другие партии в качестве рва между «разрушающими государство анархистами» и «успешными и добродетельными членами ПСР». Вдобавок, беспокойством на улицах всегда можно объяснить закручивание гаек, введение специального режима, особенно в день выборов 30 марта. Многие наблюдатели отмечают, что правящая партия, видя свой снижающийся рейтинг, может прибегнуть к махинациям на выборах. В стране, где выборы обычно проходят вполне честно, лучше условий для вбросов бюллетеней и других методов получения голосов, чем уличные волнения, представить сложно. Турки до сих пор стойко держат психологические удары со стороны премьера и проправительственных медиа, и борятся с ними исключительно информационно. Видимо, Эрдоган понял, что так он проиграет.

Стоит отметить, что Twitter оказался заблокирован не только для турецких интернет-пользователей, но и для абонентов иностранных операторов связи, находящихся в Турции: сотовая связь и интернет в роуминге обычно работают через турецких партнеров-операторов.

Если говорить о технической стороне блокировки крупнейшей в мире сети микроблогов, то она осуществляется достаточно просто. «В каждой стране есть национальные провайдеры, которые могут легко и просто, буквально в пару кликов, заблокировать любой ресурс. Это абсолютно беспроблемно: намного больше времени уходит на согласование и отдачу команды блокировать эти сайты», — говорит заместитель генерального директора специализирующейся на информационной безопасности компании Zecurion Александр Ковалев.

Обойти подобную блокировку ресурсов тоже не слишком сложно, это можно сделать несколькими способами, например, можно при помощи прокси-серверов или программ, которые скрывают запрашиваемый человеком трафик, пояснил Ковалев.

Те пользователи, которые действительно хотят читать Twitter, в том числе оппозиционеры, всегда найдут способ это сделать, де-факто сервис оказался недоступен именно массовому населению, считает эксперт.

Блокировка Twitter в Турции связана, прежде всего, с тем, что кто-то, кто не разбирается в IT, просто приказал все запретить, предполагает Ковалев. Скорее всего, это временный шаг, и скоро социальная сеть будет разблокирована, убежден он.

Новости и материалы
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
В Госдуме рассказали об ужесточении миграционной политики
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
Все новости