Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google потратит миллиард на спутники

Google потратит более $1 млрд на раздающие интернет-спутники

Google собирается потратить более $1 млрд на запуск спутников для предоставления доступа в интернет в отдаленных регионах мира. Таким образом корпорация намерена расширить свою аудиторию за счет миллионов пользователей из развивающихся стран.

Корпорация Google планирует вложить более $1 млрд в запуск спутников, которые смогут обеспечить интернетом отдаленные уголки планеты, сообщает Wall Street со ссылкой на близкие к Google источники. Подробности проекта до сих пор не известны, однако, по информации издания, он начнется с создания 180 небольших высокопроизводительных спутников, которые будут запущены на низкую околоземную орбиту. В дальнейшем проект может быть расширен.

Проект возглавляет Грег Уайлер, основатель спутникового стартапа O3b Networks Ltd, недавно присоединившегося к Google. Google также нанимает инженеров из спутниковой компании Space Systems/Loral LLC для работы над проектом.

Стоимость проекта колеблется от $1 млрд до более чем $3 млрд, в зависимости от окончательного дизайна сети, а также последующих фаз проекта, когда число спутников может удвоиться. Судя по прошлым спутниковым предприятиям, затраты могут возрасти, прогнозируют источники WSJ.

Это не первый проект Google по раздаче интернета с воздуха. Проект Loon, которым также занимается Google, разрабатывает высотные аэростаты для предоставления широкополосного доступа к интернету в труднодоступных регионах, а этой весной корпорация сообщила, что приобрела компанию Titan Aerospace, специализирующуюся на разработке беспилотников, работающих от солнечной энергии.

Глава консалтинговой компании TMF Associates Тим Фаррар ожидает, что воздушным шарам проекта Loon в дальнейшем придут на смену беспилотники от Titan Aerospace. Дроны и спутники дополняют друг друга, отметил он: беспилотники предлагают лучшую емкость на небольших территориях, а спутники обеспечивают более широкое покрытие в тех регионах, где это требуется.

Один из главных конкурентов Google — корпорация Facebook также разрабатывает дронов для обеспечения развивающихся стран интернетом.

«Google и Facebook стремятся определить, как добраться до населения, которое до сих пор было недоступно, — рассказала президент коммуникационной компании Irwin Communications Inc. Сьюзан Ирвин WSJ. — Проводная связь ограниченна, а беспроводные сотовые сети покрывают только небольшие площади. Спутники могут дать гораздо более широкий доступ».

Цель проектов — привести в интернет сотни миллионов новых пользователей, говорят в Google. «Доступ к интернету значительно повышает уровень жизни людей. Но у двух третей мира его нет», — констатируют в компании.

Проект Google в итоге будет стоить значительно больше, чем ожидают сегодня, говорит Роджер Руш, глава консалтинговой фирмы TelAstra, специализирующейся на спутниковой индустрии. Стоимость проекта, по его оценкам, может дойти до $20 млрд.

В марте этого года глава Google Ларри Пейдж рассуждал о планах по окутыванию всего мира интернетом с помощью проекта Loon. «Я думаю, мы можем построить сеть из этих воздушных шаров, которая сможет покрыть всю планету», — заявил он, уточнив, что воздушные шары дешевле, чем спутники, и на их запуск нужно меньше времени.

Однако эксперты отмечают: спутники более гибки в использовании, чем аэростаты, и обеспечивают большую мощность. За последние несколько лет стоимость строительства и запуска спутников резко снизилась, говорит глава консалтинговой компании Mile Marker 101 Нил Макэй. 180 небольших спутников можно запустить всего да $600 млн, уточняет Тим Фаррар из TMF Associates.

«На сегодняшний день создание подобных спутников для связи — это реализуемый проект», — рассказал «Газете.Ru» управляющий партнер фонда Almaz Capital Partners, венчурный инвестор Александр Галицкий. Сегодня стоимость создания спутников и их запусков сравнительно невысока, отметил он. «Даже $1 мрлд — вполне разумная сумма», — считает Галицкий.

Вероятнее всего, Google доведет проект до конца: они борются за потребителя, отмечает инвестор.

Если Google добьется успеха, это может в корне поменять то, как люди будут получать доступ к интернету, начиная со стран третьего мира и заканчивая даже некоторыми пригородными районами США, говорит Джереми Роуз, аналитик британской спутниковой консалтинговой фирмы Comsys.

Последствия проекта для конкурентов Google — прежде всего это Facebook и Apple — пока сложно прогнозировать, отмечает Александр Галицкий. Если Google будет предоставлять пользователям не только сам доступ к интернету, но и конечные устройства, это нанесет удар по конкурирующим корпорациям, если же они просто будут давать каналы для подключения, подобного не произойдет, говорит он.