Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что ищет работодатель в вашем Facebook

Что ищет работодатель в ваших социальных сетях

Прежде чем отправляться на поиски работы, люди пишут резюме, готовятся к интервью и выбирают одежду, в которой пойдут на собеседование. В последнее время к этому списку добавляется еще один пункт: заглянуть в свои аккаунты в социальных сетях и тщательно очистить их от всей информации, способной отпугнуть работодателей.

Практика стала настолько распространенной, что на рынке появился целый ряд сервисов, направленных на решение этой проблемы.

Social Sweepster — наверное, самый яркий пример такой программы. Его создатель Том Макграс, в прошлом году окончивший Университет Индианы, разработал его для того, чтобы помочь соискателям легко найти потенциально вредный контент на своих страницах в социальных медиа, используя так называемую технологию компьютерного зрения.

Поиск потенциально сомнительных фотографий, связанных с вашей личностью в онлайн-мире, был бы проще, если бы эту работу выполняли компьютеры, говорит Макграс.

Если дать Social Sweepster доступ к вашим аккаунтам в Facebook и Twitter, сервис начинает просматривать посты в соцсетях начиная с 2005 года, отфильтровывая изображения с потенциально сомнительными предметами, такими как банки пива, бутылки или красные стаканы (обязательный атрибут практически любой молодежной вечеринки в США). После этого можно выбрать фотографии и определить, удалять их, убирать упоминания о себе или просить друга убрать снимки из общего доступа.

Social Sweepster — единственное приложение такого рода, позволяющее «почистить» фотографии, но существует несколько его аналогов для работы с текстовыми постами. Например, приложение Simple Wash сканирует аккаунты пользователя в Facebook и Twitter и ищет ключевые слова, которые могут указать на сомнительные материалы. Как утверждают разработчики сервиса, «в этот список слов входят слова с самой разной степенью «грязности», от секса до наркотиков и так далее (в него даже входят некоторые реально абстрактные безумные штуки, которые вы могли запостить)». Список ключевых слов пользователи могут отрегулировать и самостоятельно.

Другая компания, Socially Clean, анализирует профиль пользователя в Facebook и сообщения, которые он оставил на страницах друзей, помогая удалять их, пока «рейтинг социальной чистоты» Facebook-аккаунта не достигнет 100%.

В России работодатели также ищут страницы потенциальных кандидатов на должности в социальных сетях, однако ситуация несколько отличается от американской.

«В России такая практика тоже начинает набирать обороты, но мы должны делать оговорку об уровне сотрудника», — рассказал «Газете.Ru» руководитель портала «Работа@Mail.ru» Роман Ефимов. В России в соцсетях проверяют далеко не каждого сотрудника, и уж тем более не недавних выпускников, которых считают своей аудиторией разработчики Social Sweepster: как правило, такой проверки удостаиваются кандидаты либо на ключевые позиции, либо на те должности, где будущий сотрудник будет представлять лицо компании.

В России отличаются не только кандидатуры, на которых обращают внимание, но и вещи, на которые обращают больше всего внимания, рассказал управляющий директор рекрутингового портала HeadHunter Михаил Жуков.

«Когда HR нечего делать, они мониторят потенциальных сотрудников, но гораздо активнее этим занимаются службы безопасности», — отмечает Жуков. Прежде всего это относится к крупным компаниям и госкомпаниям — небольшие порталы, как правило, не заморачиваются проверкой сотрудников в социальных сервисах, добавляет он.

Службы безопасности обращают внимание прежде всего на «элементы риска», которые могут компрометировать потенциального сотрудника. «Например, если у сотрудника компании в друзьях 50 сотрудников компании-конкурента, люди начинают задумываться, насколько лоялен сотрудник», — поясняет Жуков. Кроме того, вероятно, что часто мониторят и политические пристрастия соискателей, отметил он.

Русскоязычных аналогов Simple Wash и Socially Clean пока не существует, однако, судя по всему, вскоре такие сервисы станут востребованы и в России. В рунет приходят все глобальные интернет-тренды, и, по мнению экспертов, использование аккаунтов в соцсетях как своеобразного резюме пользователя не станет исключением.

Новости и материалы
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потребовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Все новости