Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять девайсов будущего

«Газета.Ru» представляет пять самых футуристических средств управления

Очками Google Glass теперь можно управлять силой мысли. «Газета.Ru» решила выяснить, что ждет человечество на рынке устройств, и рассмотрела пять самых футуристических из существующих девайсов.

MindRDR+NeuroSky

Это творение лондонских разработчиков из компании This Place. Они смогли написать приложение MindRDR, которое позволяет подключать Google Glass к измерителю мозговой активности MindWave от калифорнийской компании NeuroSky.

В данный момент эта связка устройств умеет только делать фото. Для этого необходимо как следует сконцентрироваться на том, чтобы сделать снимок. Как только прибор поймет, что пользователь действительно хочет сфотографировать, специальная белая полоска-индикатор поднимется наверх, и Google Glass «щелкнет затвором». После этого у пользователя будет возможность еще раз задуматься — теперь чтобы отправить фотографию силой мысли в Facebook и Twitter.

Каких-то пять лет назад это могло показаться чудом, а сейчас уже можно просто приобрести Google Glass и докупить к нему MindWave. И если устройство от Google все еще дорогая игрушка, то измеритель мозговой активности можно купить на Amazon менее чем за $100!

Kinect for Windows

Любители видеоигр прекрасно знают название Kinect. Известный во время разработки как Project Natal, это игровой контроллер для Xbox, умеющий сканировать комнату и распознавать движения пользователя. Однако буквально на днях Microsoft анонсировала выход Kinect второго поколения, который заточен специально для работы в Windows.

Что это дает? А то, что теперь можно подключить компьютер к телевизору и управлять им не вставая с дивана, одними лишь жестами. Листать фильмотеку, сидеть в интернете, переключать музыку — всем этим можно будет в буквальном смысле дирижировать. Особенно это удобно в Windows 8, где нужен либо сенсорный интерфейс, либо колесико мышки и в случае с телевизором и то и то проблематично.

3D-прототип от Microsoft

Если посмотреть в чуть отдаленное будущее, можно увидеть, что Microsoft расширяет возможности 3D-сенсоров. Компания продемонстрировала концепт нового сенсора, который распознает электрическое поле. Сенсор представляет собой небольшую прозрачную пластину, которая считывает положение и удаленность руки от себя. Например, в ходе видеопрезентации разработчики крутили виртуальные трехмерные объекты простыми и инстинктивно понятными движениями над сенсором. Причем если рука к сенсору приближалась, объект уменьшался, а если отдалялась — увеличивался.

Разработка направлена в первую очередь на смартфоны. Собственно, на примере связки со смартфоном HTC 8X сенсор и был представлен. Но представьте себе, если таким сенсором станет целый стол, на который с помощью проекторов выводится голографическое изображение. Напоминает лабораторию «Железного человека» и то, как Тони Старк взаимодействует с компьютером Джарвисом?

BearTek Gloves

Вернемся в наше родное настоящее, где уже сейчас можно управлять смартфоном жестами. Компания BearTek выпустила специальные перчатки для мотоциклистов и сноубордистов, которые позволяют запрограммировать на определенные движения пальцами какие-либо задачи.

На каждом пальце (кроме мизинца) есть точки, которыми управляется смартфон или другое устройство. Например, если свести большой и указательный пальцы, можно снять фото с камеры GoPro, с помощью среднего и безымянного пальцев переключать режимы камеры и так далее.

Конечно, это не идея BearTek. Уже несколько лет компания Peregrine продает специальную перчатку для геймеров, принцип работы которой схож с перчатками от BearTek.

Умные кольца

Круглый год носить перчатку на руке мог только Майкл Джексон, и по этой причине появился такой вид чудо-аксессуаров, как умные кольца. Сразу несколько компаний независимо друг от друга разработали свое видение этого типа устройств, но наиболее интересным и проработанным нам показалось кольцо Fin.

Принцип действия Fin такой же, как у вышеупомянутых перчаток, однако никаких электродов, до которых нужно дотрагиваться, оно не требует. Нужно всего лишь надеть кольцо на большой палец и запрограммировать каждую фалангу оставшихся пальцев на какое-либо действие. Все, после этого достаточно коснуться фаланги, и смартфон выполнит вашу команду.

В данный момент кольцо находится на стадии финальных тестов и доработок, причем предзаказ можно оставить уже сейчас. Разработчики обещают выслать ваше кольцо в любую точку планеты, как только оно будет готово.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp