Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Планшеты больше не нужны

Рынок планшетов перестал расти

Планшеты теряют популярность у пользователей. Виной тому рост популярности «больших» смартфонов и то, что планшеты приобретают не так часто, как смартфоны. Впрочем, российскому рынку этой категории гаджетов еще далеко до насыщения, отмечают эксперты.

Когда Стив Джобс представлял первый iPad в 2010 году, он отметил, что у многих людей уже есть и смартфон, и ноутбук. «Есть ли место для третьей категории устройств между ними?» — спрашивал Джобс. Успех iPad продемонстрировал, что ответ на этот вопрос — явное «да»: Apple удалось превратить планшеты в одну из самых стремительно растущих категорий устройств в истории технологий. Но сегодня вопрос, заданный Джобсом, снова становится актуальным.

Несмотря на то что объем поставок планшетов во втором квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 11%, до 49,3 млн устройств, поставки этой категории устройств сократились на 1,5% по сравнению с первым кварталом этого года.

Прежде всего, падение спроса коснулось планшетов iPad от компании Apple — самых популярных планшетов на рынке, говорится в опубликованном накануне отчете IDC. Доля устройств от Apple за последний год снизилась с 33 до 26,9%, а поставки сократились с 14,6 млн до 13,3 млн гаджетов.

Компания Samsung, занимающая второе место по производству планшетов, также снизила свои прогнозы по продажам планшетов. Несколько недель назад в Samsung объявили, что прибыль от продажи этой категории устройств, как ожидается, снизится на 24% по сравнению с показателями прошлого года. Пользователи не торопятся обновлять свои планшеты столь же часто, как смартфоны, говорится в отчете компании.

Темпы продаж планшетов других производителей тоже замедляются.

По мере того как смартфоны становятся все крупнее, а ноутбуки — легче и тоньше, потребность пользователей в планшетах снижается, считают эксперты. Кроме того, значение имеют более длительные, чем у смартфонов, сроки обновления планшетов.

Планшеты не настолько необходимы пользователям, как смартфоны. Кроме того, они меньше подходят для работы, чем ноутбуки или ПК. Многие используют планшеты как устройства для потребления контента — например, просмотра видео или чтения, — но нельзя сказать, что они являются предметом первой необходимости для большинства пользователей.

«Как у любой новой категории, рынок планшетов становится насыщенным, — рассказал директор направления ультрабуков компании Intel Роб Делайн Wall Street Journal. — Сейчас выходит больше устройств, которые соревнуются за внимание и кошельки пользователей».

Одна категория планшетов продолжает уверенно набирать популярность: бюджетные устройства, зачастую стоимостью меньше $100.

Основная масса таких гаджетов изготавливается небольшими китайскими производителями. По оценке IDС, сегодня средняя цена Android-планшета — всего $228, в то время как цена самого дешевого iPad mini составляет $299.

«И в смартфонах, и в планшетах активнее всего сейчас ведут именно B-бренды — они активно снижают цены и расширяют представительство в нижнем ценовом сегменте», — рассказал «Газете.Ru» представитель ритейлера «М.Видео» Антон Пантелеев.

«С одной стороны, мировой рынок планшетов практически насытился: все желающие уже приобрели планшет, а стимулов для обновления и покупки новой модели просто нет. Планшеты, как правило, используются для простых задач, не так требовательны к железу, поэтому постоянное обновление модельного ряда практически не стимулирует рынок», — рассуждает генеральный директор компании Acer в России Денис Кутников.

Однако в России рынок планшетов еще далек от насыщения, хоть рост постепенно и замедляется, отмечает Кутников: планшеты традиционно играют роль первого девайса в семье, и в этом плане у них еще есть перспективы. Но при этом в связи с ограниченным функционалом планшет не заменяет компьютер, поэтому уже вслед за планшетом люди, как правило, приобретают ноутбук или ПК.

«Диагональ экрана смартфона не может расти вечно, ведь тогда он просто перестанет быть компактным и помещаться в карман», — считает консультант направления сотовой связи и цифровых устройств J'son & Partners Consulting Алексей Тырков.

По данным J'son & Partners Consulting, в первом квартале 2014 года смартфоны с диагональю 5,5 и более дюймов занимали около 2% от всех продаж смартфонов в России, и в ближайшем будущем вряд ли этот сегмент станет самым массовым на рынке смартфонов.

В то же время планшеты с диагональю 7–8 дюймов по-прежнему востребованы на российском рынке. По данным J'son & Partners, в первом квартале 2014 года четыре из пяти самых продаваемых планшетных ПК на российском рынке входили в этот сегмент. Основной причиной этого может служить то, что на сегодняшний день ведущие производители позиционируют свои фаблеты как флагманские устройства, а планшеты с диагональю 7–8 дюймов — как бюджетные планшетные ПК, рассказал Алексей Тырков «Газете.Ru».

Новости и материалы
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
В Нижнем Новгороде собираются провести матч между «Торпедо» и «Детройтом»
В российской области молодым семья выплатят 1 млн рублей студенческого маткапитала
Xiaomi выпустила дешевые и большие телевизоры для геймеров
На Кубани и в Адыгее объявили штормовое предупреждение
Возлюбленную Брэда Питта раскритиковали за съемку с голой грудью: «Джоли красивее»
Взрыв произошел в Харькове
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении пусковых установок С-300 ВСУ
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Тренер «Спартака» разочарован игрой легионеров команды
Дочь-подросток Даны Борисовой сделала две татуировки после похудения на «Оземпике»
Два объекта получили повреждения на Украине
В посылке из Узбекистана с тарелками россиянку ждал неприятный сюрприз
Все новости