Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что Apple сделает после айфона

Apple получила 58 новых патентов, некоторые из них войдут в новые устройства компании

Ближайшим анонсом Apple будет столь ожидаемый всеми iPhone 6, и о нем известно уже практически все, даже дата релиза — 9 сентября. Однако дальнейшее будущее устройств компании не столь очевидно. «Газета.Ru» проанализировала новые «яблочные» патенты, некоторые из них могут помочь пролить свет на будущее i-девайсов.

Новые, августовские патенты Apple, всего их 58 штук, затрагивают практически все устройства, выпускаемые с надкушенным яблоком на корпусе. Многие из этих патентов описывают сугубо технические аспекты или просто защищают внешний вид и интерфейс уже существующих устройств. В ряде патентов в графе «Изобретатель» даже значится имя Стива Джобса. Однако некоторые из документов все же демонстрируют будущее устройств компании.

Даже мышки и клавиатуры, и те будут жить «по новым правилам».

Так, один из патентов описывает новую технологию работы этих беспроводных устройств ввода. Компания предлагает лишить их аккумуляторов. Вместо этого манипуляторы будут получать энергию по воздуху, по принципу электромагнитной индукции. Вокруг компьютера iMac с помощью специального передатчика будет создаваться «энергетическая зона», при нахождении внутри которой устройства смогут получать электроэнергию.

Это похоже на принцип беспроводной зарядки, поддержка которой есть уже в ряде смартфонов и планшетов. Например, новая версия стандарта беспроводной зарядки Qi 1.2 позволяет передавать электромагнитный импульс на расстоянии 45 мм от зарядного устройства. Патент от Apple отличается тем, что в нем в принципе предлагается отказаться от аккумуляторов и использовать полученную по воздуху энергию сразу для работы устройства. Очевидно, отказ от батарей позволит сделать мышь и клавиатуру легче, что должно быть положительно встречено пользователями.

Отказаться от батарей Apple предлагает и в патенте, описывающем «умные» браслеты и карточки. Такие устройства смогут получать энергию из электромагнитного излучения, которое нас окружает.

Wi-Fi, сотовые сети, даже ваш смартфон с NFC — все это может служить источником энергии для, например, браслета.

Этот браслет, как описывается в патенте, сможет подключаться к беспроводной сети и передавать необходимые данные. Например, такие устройства могут использоваться в больницах и передавать необходимую информацию о пациенте: его курс лечения, прогресс, какие-либо показатели здоровья и так далее.

Еще один патент может полностью изменить модель управления планшетом iPad.

В патенте описывается технология, при помощи которой управлять устройством можно (и даже нужно) с помощью взаимодействия с задней крышкой. На ней будут расположены сенсоры, которые нужно будет нажимать пальцами и тем самым взаимодействовать с интерфейсом. Нечто подобное уже есть на игровых консолях Sony PS Vita — там кроме сенсорного экрана есть еще сенсорная задняя панель, которую в некоторых играх надо тереть и нажимать. Отличие Apple заключается в том, что планшет сам распознает, где находятся пальцы пользователя и, согласно расположению кисти, корректирует положение элементов в интерфейсе.

Возвращаясь к настольным компьютерам, Apple запатентовала идею трансляции клавиатуры на экран. Камера на iMac должна будет фиксировать положение пальцев пользователя и показывать на виртуальной клавиатуре на дисплее, на какие кнопки пользователь нажимает. Это необходимо для того, чтобы не отвлекаться от набираемого текста на клавиатуру.

Один из самых любопытных патентов описывает принцип устройств со сворачивающимися в трубку гибкими микросхемами.

Такие микросхемы могут использоваться для создания, например, новых типов портативных компьютеров или, что гораздо ближе, «умных» часов.

Помещение микросхемы в ремешок может позволить сэкономить место в корпусе для, скажем, большего аккумулятора.

Вполне возможно, что некоторые из этих патентов, в частности ту же безаккумуляторную клавиатуру для iMac, мы увидим в ближайшее время.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp