Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гори, гори, мой iPhone

«Газета.Ru» разобралась, отчего загораются iPhone

Новости о возгораниях iPhone регулярно появляются в СМИ и вызывают панику среди пользователей. «Газета.Ru» разобралась, что может быть причиной таких происшествий, и узнала, как любители гаджетов от Apple могут этого избежать.

Знаменитые смартфоны iPhone регулярно становятся героями новостей, и во вторник стало известно об очередном происшествии с участием этого гаджета: в аэропорту Тель-Авива из-за загоревшегося iPhone 5 пришлось эвакуировать целый самолет: следующий в Прагу борт уже готовился ко взлету, когда экипаж заметил, что дамская сумочка одной из пассажирок задымилась. После того как вспыхнуло пламя, все 150 пассажиров были эвакуированы в здание терминала аэропорта.

Пока неясно, из-за чего загорелся смартфон, но, как предполагают эксперты, одной из причин мог быть ремонт в неавторизированном месте: неофициальные батареи для iPhone загорались уже не раз.

Новости о взрывах и возгораниях с участием гаджетов регулярно появляются в медиа: например, широкую огласку получил случай, произошедший этой зимой, когда iPhone 5c загорелся в кармане у американской школьницы прямо на уроке.

Сразу после того как девушка села за парту, раздался хлопок и брюки на ней воспламенились. Сориентировавшись в ситуации, она начала кататься по полу, чтобы сбить пламя, — в этот момент из кармана выпал оплавившийся iPhone. Причины этого происшествия до сих пор остаются неизвестными, но, по предположениям экспертов, после того, как девушка села, пластиковый корпус гаджета согнулся, из-за чего могла повредиться оболочка аккумулятора.

В итоге школьница отделалась ожогами средней тяжести и необходимостью приобретать новый смартфон, однако иногда последствия бывают фатальными. В прошлом году китаянка погибла от удара током, пытаясь ответить на входящий вызов на заряжавшийся от сети iPhone. Тогда Apple пообещала разобраться в этой ситуации, в итоге эксперты сошлись на версии, что для зарядки своего смартфона она использовала неоригинальные устройства.

Прошлым летом разговор по iPhone травмировал и другую жительницу Китая: как сообщает издание Business Insider, женщина беседовала по телефону примерно 40 минут, после чего гаджет сильно нагрелся. Это встревожило китаянку, поэтому она попыталась завершить звонок, однако iPhone не реагировал на прикосновения к экрану и нажатия на кнопки, а через несколько секунд взорвался прямо в руке у хозяйки. Осколки от экрана попали женщине в глаз, и она была госпитализирована.

В этом случае iPhone не находился на зарядке, поэтому причиной взрыва не могли стать неофициальные аксессуары. Однако известно, что взорвавшийся гаджет и до этого был немного поврежден: задолго до происшествия владелица уронила его, и в углу iPhone образовалась небольшая трещина.

Впрочем, иногда воспламеняются и совсем новенькие гаджеты: прошлой осенью в одном из салонов компании Vodafone в столице Австралии Канберре загорелся планшет iPad Air. Это произошло всего через несколько дней после старта продаж устройства.

Демонстрационный образец iPad Air начал изрыгать языки пламени из слота и дымиться. Дыма оказалось настолько много, что магазин пришлось полностью эвакуировать. Пока это единственный широко известный случай подобного возгорания планшета от Apple.

По словам специалистов, самые частые причины воспламенения iPhone — использование неоригинальных аккумуляторов и зарядных устройств, а также перегрев гаджетов. Обезопасить себя от взрывов достаточно просто: необходимо отдавать смартфон только в надежные сервисные центры и аккуратно им пользоваться, говорят эксперты.

<2>

«iPhone может загореться из-за некачественной батареи при большой нагрузке на телефон, при резком перепаде напряжения, — рассказал «Газете.Ru» гендиректор сервисной компании Apple Spa Сергей Поплевичев. — Поэтому ремонтировать его надо только в проверенных сервисных центрах, где используются оригинальные запчасти и где дают гарантию, а не на радиорынках, и пользоваться только настоящими зарядками».

Конструктивно iPhone могут взорваться от перегрева — в них нет взрывчатки, поэтому причина взрывов и воспламенения одна — резкое повышение температуры гаджета, объясняет заместитель гендиректора компании Zecurion Александр Ковалев.

«С перегревом у батареи iPhone большая проблема, она очень сильно греется — возможно, в iPhone 6 эта проблема будет решена», — предполагает он.

Ни один из известных случаев возгорания iPhone не является браком со стороны компании Apple: все эти случаи произошли из-за неаккуратного использования или внештатной эксплуатации устройств, подчеркивает Ковалев.

«Например, если вы выйдете из сильно кондиционированного помещения на тропическую улицу или на пляж, где большая влажность воздуха, теоретически гаджет может замкнуть», — говорит он.

Пользователям не стоит опасаться взрывов, но надо использовать iPhone так же аккуратно, как и любую технику. Даже неопытные водители понимают, что при перегреве двигателя надо остановиться, а в случае с гаджетами обычно высказывают недовольство, но продолжают их использование.

Новости и материалы
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Все новости