Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День большого почтового слива

В сеть попали 4,5 млн аккаунтов почтового сервиса Mail.Ru

Вслед за миллионом учетных записей «Яндекса» в сеть попали 4,5 млн аккаунтов почтового сервиса Mail.Ru. В самой компании утверждают, что 95% опубликованных аккаунтов уже были известны как подозрительные.

Первым о наличии открытой базы почтовых аккаунтов Mail.Ru сообщил пользователь Habrahabr под ником polym0rph.

По его словам, всего в базе содержится 4 664 478 записей. Количество актуальных паролей, выложенных в этой базе, оценивается в 600–800 тыс.

Ранее в сети появилась база адресов пользователей «Яндекса». Первой отреагировала на сообщения о публикации аккаунтов и паролей «Яндекс.Почты» социальная сеть «ВКонтакте», которая заблокировала аккаунты, зарегистрированные на скомпрометированные адреса «Яндекса».

Блокировка продлится до тех пор, пока владельцы аккаунтов не сменят пароли. Об этом сообщил в своем твиттере пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

«Речь не идет о взломе инфраструктуры, — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе «Яндекса». — Данные стали известны злоумышленникам в результате фишинга или вирусной активности на зараженных компьютерах некоторых пользователей. Это не целенаправленная атака, а результат сбора скомпрометированных аккаунтов в течение длительного периода времени».

По мнению руководителя группы исследования уязвимостей «Лаборатории Касперского» Вячеслава Закоржевского, ситуация с Mail.Ru абсолютна идентична ситуации с «Яндексом». «Мы предполагаем, что эти почтовые адреса собирались на протяжении большого промежутка времени с помощью традиционных методов мошенников: фишинг, вредоносное ПО, подбор пароля и т.п. Т.е. уместнее спрашивать, почему базу аккаунтов Mail.Ru выложили почти сразу же после базы «Яндекс.Почты»? Возможно, что хакеры таким образом соревнуются, у кого больше база похищенных почтовых аккаунтов», — заявил эксперт.

Специалисты по кибербезопасности рекомендуют читателям «Газеты.Ru» воспользоваться такими сервисами, как yaslit.ru, которые позволяют проверить, находится ли учетная запись в опубликованной базе. Если да, то следует немедленно поменять пароль и активировать двухфакторную авторизацию.

В пресс-службе Mail.Ru корреспонденту «Газеты.Ru» сообщили, что более 95% из 4,5-миллионной базы аккаунтов уже проходили в системе Mail.Ru как подозрительные, что означает, что они ограничены в отправке почты, а их владельцам рекомендовали сменить пароль.

Представители Mail.Ru считают, что опубликованная база аккаунтов и паролей старая и собрана из фрагментов, т.е. из нескольких баз, которые были украдены у пользователей в разное время и, скорее всего, разными способами (фишинг, вирусы).

При этом довольно большой процент паролей из списка Mail.Ru уже неактуален, то есть владельцы аккаунтов уже успели их сменить.

В компании заявили, что располагают системой, которая анализирует действия каждого аккаунта, начиная с регистрации по целому ряду критериев. В системе у каждого аккаунта есть динамический рейтинг. Как только рейтинг падает ниже определенного параметра, к аккаунту начинают применяться разные санкции, в том числе рекомендация сменить пароль.

«Таким образом, владельцы 95% ящиков, пароли для которых до сих пор актуальны, уже давно получили от нас уведомление, что с их ящика зафиксирована подозрительная активность и что им нужно как можно скорее сменить пароль, чтобы снять ограничение на использование почтового ящика. Что касается оставшихся 5%, которые оказались неизвестны нашей системе, они были добавлены в базу подозрительных сегодня и либо уже получили такое уведомление, либо получат его до конца сегодняшнего дня», — сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в пресс-службе компании.

Региональный директор по России и странам СНГ компании McAfee Павел Эйгес также считает, что речь не идет о хищении базы учетных записей или ее части.

«Скорее всего, мы имеем дело с результатом долговременной работы различных зловредных программ по хищению учетных данных пользователей популярных почтовых сервисов. С точки зрения технологии реализации мы не видим в этих инцидентах ничего нового — кейлогеры существуют не один десяток лет. Обращает на себя внимание, конечно, масштаб, хотя и он не является рекордным.

Однако, учитывая степень проникновения в нашу жизнь информационных технологий и то, что для многих из нас почтовый ящик, по сути, является чем-то вроде паспорта в интернете, то такого рода инциденты имеют очень серьезное значение. Будем надеяться, что внедрение двухфакторной авторизации и более серьезное отношение пользователей к политике смены паролей позволят свести к минимуму ущерб от подобного рода инцидентов в будущем, ведь то, что подобные инциденты продолжаться, увы, сомнений ни у кого нет», — считает Эйгес.

Анализируя основные причины взлома почтовых аккаунтов, специалисты выделили несколько основных причин: фишинг, вирусы, простые пароли, одинаковые пароли на разных сервисах. Ранее угроза исходила также от публичных сетей Wi-Fi, однако сейчас практически все почтовые службы перешли на безопасный протокол https.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости