Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детские шалости оплатят корпорации

Детские компьютерные игры угрожают личной информации россиян

То, что дети часто пользуются электронными гаджетами своих родителей, уже давно никого не удивляет. Но в последнее время, вместе с развитием мобильных устройств и электронной коммерции, детские игры рискуют поставить под угрозу данные родителей и их кошельки. Корпорации Google и Apple уже привыкли оплачивать родителям сетевые шалости их отпрысков.

Как сообщается в исследовании, проведенном Лабораторией Касперского и исследовательской компанией B2B International, дети 12% пользователей, пользуясь их компьютерами, случайно удаляли важную информацию. А 14% респондентов отметили, что, разрешая детям пользоваться своими гаджетами, теряли важную информацию или денежные средства.

Оплата за виртуальные покупки в магазинах приложений списывалась с банковских счетов у 2% пользователей. Эти действия, а также покупки внутри приложений — одна из главных финансовых опасностей использования детьми родительских мобильных устройств.

Такое количество пострадавших от детских развлечений в интернете вполне закономерно, учитывая, что 45% опрошенных аналитиками родителей считают, что их дети не знают ничего о компьютерной безопасности, а 43% уверены, что их дети недостаточно хорошо разбираются в технологиях.

Несмотря на то что встроенные в приложения покупки, как правило, не слишком дороги, они могут принести родителям серьезный финансовый ущерб: так, две недели назад корпорация Google обязалась компенсировать пострадавшим от детских покупок пользователям не менее $19 млн. Ранее в этом году возместить по меньшей мере $32,5 млн согласилась и Apple.

Методы, используемые россиянами для защиты своих данных от детей, а детей — от интернет-угроз в основном достаточно базовые: 36% опрошенных родителей ограничивают время, которое дети проводят в интернете, а 24% просматривают историю браузера. Столько же родителей заявили, что регулярно проводят с детьми беседы о необходимости соблюдения интернет-безопасности.

При этом всего 19% родителей используют специальное ПО, так называемый родительский контроль — программы, позволяющие ограничивать доступ с детских устройств к сайтам по различным критериям, запретить запуск определенных программ или ограничить время работы компьютера. Однако именно этот метод рекомендуют эксперты по интернет-безопасности.

Использование родительского контроля не проявление недоверия к ребенку, а разумная мера предосторожности, позволяющая в том числе защитить устройство и данные на нем, говорит руководитель группы анализа веб-контента Лаборатории Касперского Константин Игнатьев.

Впрочем, этот же инструмент может применяться и взрослыми детьми для защиты от киберугроз своих родителей, отмечает Игнатьев.

«Наиболее эффективный способ защиты счета для родителей – отказ от привязки банковских карт к аккаунтам на веб-сайтах или в мобильных приложениях, — рекомендует руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения ESET Russia Алексей Оськин. — Как вариант, создавайте для детей персональные аккаунты без доступа к родительским финансам. При этом убедитесь, что ребенок не сможет войти в вашу учетную запись с помощью автоматического ввода логина и пароля».

Если родители пользуются с ребенком одним и тем же компьютером, планшетом или смартфоном, им следует регулярно проверять устройство на предмет сохранности своих персональных данных, рекомендует эксперт.

Новости и материалы
На западе Украины произошло нападение на сотрудника военкомата
Подозреваемого в нападении на байкера из-за конфликта на парковке в Москве привезли к следователю
Уровень воды в реке Тобол у Кургана снизился
Британский аналитик заявил, что РФ уничтожила несколько МиГ-29 и системы С-300 ВСУ
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла, на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
Все новости