Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook для анонимов

Facebook готовит анонимное социальное приложение

Facebook готовит новое анонимное приложение для общения. «Газета.Ru» вспомнила самые популярные сервисы для обмена секретами и сплетнями.

Facebook хочет попытать свои силы в качестве площадки для обмена секретами: как стало известно, компания работает над анонимным приложением для общения. По информации New York Times, приложение выйдет уже через несколько недель.

Проект возглавил менеджер по продукту Facebook Джош Миллер, сооснователь поглощенного корпорацией стартапа Branch, разработчика платформы для закрытых обсуждений. Новое приложение позволит открыто общаться в соцсети под несколькими псевдонимами. При этом сам сервис будет знать, что под несколькими именами скрывается один пользователь, что, по словам разработчиков, облегчит борьбу с интернет-троллями.

Многие подробности о проекте неизвестны, в частности будет ли он интегрирован с основным сайтом Facebook, как будут работать связи между анонимными и реальными пользователями, можно ли будет помимо сообщений обмениваться фотографиями и другим контентом и т.д.

Это не первый шаг Facebook в сторону повышения анонимности: в мае, на конференции F8 для разработчиков, компания объявила о поддержке анонимной авторизации при помощи аккаунта Facebook. С помощью этой функции пользователи смогут подключить свою учетную запись к стороннему приложению, однако не раскрывать свою личную информацию.

С другой стороны, еще совсем недавно социальная сеть запрещала пользователям использование ненастоящих имен, что привело к крупному скандалу с участием представителей ЛГБТ. В результате социальной сети пришлось извиниться и изменить политику в этом вопросе.

Анонимность стала одним из трендов 2014 года. Началось это после того, как бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден в прошлом году обнародовал информацию о слежке правительства США и спецслужб за пользователями интернета, однако настоящий бум анонимных приложений разразился только этой весной. Самое известное подобное приложение – это Secret.

Secret

Secret, самая известная анонимная социальная сеть, стала доступна российским пользователям в мае, через три месяца после запуска ее в США. Для полноценного использования Secret требуется установить на мобильное устройство приложения для iOS или Android.

Механизм работы Secret довольно прост. После регистрации (через e-mail или Facebook) приложение получает доступ к вашему списку контактов e-mail, друзьям в Facebook и «ВKонтакте». Если кто-то из ваших онлайн-друзей пользуется Secret, то вы, соответственно, увидите их посты и комментарии. Кто скрывается за тем или иным постом, тщательно маскируется. Основатели сети заявляют, что относятся к этому вопросу очень серьезно.

К постам в Secret можно прикрепить фотографии и картинки, а вот загрузка видео не поддерживается. Помимо своего личного почтового адреса можно добавить и корпоративную почту — таким образом вы увидите посты коллег, если, конечно, они пользуются Secret.

Среди других интересных опций закладки с разными «коллекциями». Там собираются посты на определенную тему.

Довольно интересна разница между использованием Secret в США и России. В США Secret популярна среди работников IT-компаний и стартапов, и в ней помимо стандартных сплетен периодически публикуется корпоративный инсайд.

В России Secret поначалу получила распространение среди журналистов и сотрудников PR-агентств, а наибольшей популярностью, причем с большим отрывом от остальных, пользуется тема «только для взрослых».

Whisper

Whisper во многом напоминает Secret: в него тоже можно приглашать друзей из Facebook и Twitter, а также видеть посты людей, находящихся поблизости. Однако Whisper появился почти на два года раньше.

Несмотря на это, Whisper далеко не так популярен среди российских пользователей, а те из них, кто все-таки использует это приложение, почему-то предпочитают писать «секреты» на английском языке.

Пользователи могут просматривать сообщения, написанные как своими знакомыми, так и людьми, находящимися поблизости, а также вести личную переписку с авторами «секретов». При публикации каждого «секрета» приложение автоматически подбирает к нему иллюстрацию, впрочем это можно сделать и самостоятельно.

Yik Yak

Создатели приложения Yik Yak хотели разработать приложение для студентов, анонимную доску объявлений, которые видны всем пользователям, находящимся неподалеку. Поначалу пользователями сервиса действительно были преимущественно обитатели студгородков, однако приложение очень быстро обрело популярность и в других группах, например среди школьников.

Все посты можно анонимно комментировать, а также голосовать «за» или «против», таким образом повышая или понижая их рейтинг.

С Yik Yak и его популярностью среди подростков было связано несколько громких скандалов: с помощью приложений школьники как публиковали ложные сообщения о том, что школа заминирована, так и травили своих сверстников. В результате Yik Yak попало под запрет во многих школах в США.

Новости и материалы
В Москве начались официальные продажи кроссовера Aito M5
Песков счел незаконным арест во Франции виллы бизнесмена из РФ
Агент Овечкина объяснил неудачное начало сезона для хоккеиста
В Кремле прокомментировали задержание главы МЧС Чечни за пьяное вождение
В Волгоградской области подросток выстрелил соседке в лоб из винтовки
В Кремле прокомментировали слова Шумкова о покупке жилья в подтапливаемых СНТ
Мужчину, уплывшего кормить животных, пятый день ищут в Оренбургской области
Российский военный получил шесть лет колонии за уклонение от службы
Эйдельштейн рассказал про драку на съемках фильма про Алису Селезневу
В Кремле отреагировали на возможную помощь Украине от США
Кремль прокомментировал замечание Путина в адрес тюменского губернатора
Рианна кардинально сменила имидж
Головин не сможет сыграть за «Монако» в этом сезоне
В Кремле не смогли прокомментировать информацию о задержании в Германии «шпионов» России
В МО РФ заявили о срыве ротации украинских военных в Запорожской области
Семь человек пострадали из-за ВСУ в Горловке
Появились кадры попытки задержания азербайджанца, напавшего на москвича
Президент Грузии прокомментировала митинги в стране против закона об иноагентах
Все новости