Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спартанец похоронит Internet Explorer

Microsoft отказывается от Internet Explorer 12 в пользу нового браузера

Microsoft планирует выпустить новый браузер вместо Internet Explorer. Презентация нового приложения от Microsoft может состояться уже 21 января, когда будет продемонстрирован очередной пакет обновлений для Windows 10.

Старый добрый Internet Explorer не ругал только ленивый. Или тот, кто на компьютере умеет только играть в «Косынку». Все остальные всегда подвергали его критике, и сейчас название «Internet Explorer» является обидным синонимом некачественного, тормозного продукта. Чтобы бороться с этим стереотипом, столь крепко засевшим в умах людей, и попытаться обратить внимание пользователей на собственный продукт, Microsoft решила с нуля создать совершенно новый веб-браузер, который заменит старину IE в новой Windows 10.

Причем, по данным портала ZDNet, в следующей ОС от Microsoft будет сразу два браузера — Internet Explorer 11, который будет предназначен для обратной совместимости, и новый, который пока внутри компании носит кодовое название «Spartan» («Спартанец»). Он будет очень легким и станет напоминать последние версии Chrome и Firefox, заявила Мэри Джо Фоли, редактор ZDNet.

Новый браузер будет доступен сразу для всех интерфейсов, уточняют источники: и для сенсорного (планшетного), и для классического (настольного).

В отличие от практически всех своих конкурентов, Spartan будет работать на собственном движке Microsoft, Trident. Другие браузеры в большинстве своем для работы с веб-страницами используют движок WebKit. Однако, как и Chrome и Firefox, новый браузер получит поддержку расширений. Вместе с Trident, Spartan будет работать на собственном JavaScript-движке Microsoft под названием Chakra.

Строго говоря, в Windows уже сейчас два браузера: «классический» Internet Explorer 11 для оконного режима и новый Internet Explorer 11 для «плиточного» Modern UI.

Впрочем, корректнее будет говорить, что это две вариации одной программы, получившие разные интерфейсы для разных задач. «Плиточная» версия браузера при этом крайне похожа на версию для Windows Phone, и на мобильной платформе IE действительно неплох. Но, судя по всему, Spartan призван заменить Internet Explorer и на мобильной платформе, что логично, учитывая, что Windows 10 станет единой ОС для всех устройств.

Компания может представить новый браузер уже 21 января, когда состоится анонс следующего пакета новых функций Windows 10, финальный релиз которой запланирован на 2015 год. Одновременно с презентацией будет объявлено и имя нового продукта, поскольку Spartan — это наименование для внутреннего пользования.

Вместе с новым браузером компания должна будет показать, как работают в новой системе голосовой помощник Cortana и режим Continuum, который включает в себя гибрид из «оконного» и «плиточного» интерфейсов, которым удобно пользоваться как пальцем, так и с помощью мышки.

Во всяком случае, эксперты ожидают именно этих анонсов.

Вместе с тем, несмотря на политику «Mobile first, cloud first», объявленную новым CEO Microsoft Сатьей Наделлой, Spartan вряд ли будет доступен пользователям альтернативных мобильных ОС: пользователи iOS и Android скорее всего не увидят его на своих смартфонах. Что несколько странно, поскольку компания активно выводит свои приложения на платформы-конкуренты, и даже один из столпов бизнеса Microsoft, Office, в версии Mobile стал бесплатным, и пользоваться им может любой, кто зарегистрирован в облачном сервисе OneDrive.