Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как iPhone влияет на мозг человека

Айфоны отрицательно влияют на умственные способности владельцев

iPhone влияет на вас не только тогда, когда находится у вас в руках, но и когда вы стараетесь не обращать на него внимания. Американские психологи выяснили, что разлука с гаджетом может привести к «физиологической тревоге» и «низкой когнитивной эффективности».

Если вы не обращаете внимания на свой смартфон во время важной встречи и думаете, что поступаете правильно, — возможно, вы ошибаетесь. Разлука с айфоном может привести к «физиологической тревоге» и «низкой когнитивной эффективности» — во всяком случае, к такому выводу пришли ученые из Университета Миссури.

Исследование под названием «Расширенное iЯ: влияние расставания с iPhone на мыслительный процесс, эмоции и психологию» было опубликовано в онлайн-издании Journal of Computer-Mediated Communication. В исследовании принимали участие 40 студентов курсов по журналистике «крупного университета», использующих iPhone.

Перед экспериментом студентам сказали, что им предстоит протестировать беспроводное устройство для измерения давления. Каждого из участников исследования вначале попросили решить головоломку, после чего им сообщили, что их смартфон якобы влияет на работу Bluetooth и его необходимо переместить в другую часть комнаты. В то время как человек пытался решить вторую головоломку, ученые ему звонили. В итоге участник мог видеть и слышать, что на его смартфон поступает вызов, но не имел возможности на него ответить — тем самым исследователи ставили студентов в стрессовую ситуацию.

В свою очередь, iPhone были выбраны учеными не из-за того, что к ним относятся иначе, чем к другим смартфонам, а из-за того, что исследователям было проще всего незаметно включать на них звук, лишь щелкнув рычажком на торце устройства.

Во время экспериментов ученые измеряли пульс и уровень кровяного давления владельцев айфонов и выяснили, что во время телефонного звонка у участников существенно повышались оба показателя, что свидетельствует о тревоге. Кроме того, им было сложнее решить поставленную задачу.

«Пользователи iPhone избегают расставания со своими телефонами в повседневных ситуациях, уделяя им постоянное внимание», — отмечают ученые. Кроме того, расставаясь с гаджетом, индивиды могут чувствовать «ослабление своего «я».

«Полученные нами результаты демонстрируют, что iPhone могут быть способны стать продолжением нашего «я» и, когда мы расстаемся с ними, мы можем испытывать ослабление «я» и негативную психологическую реакцию», — говорит один из авторов исследования Рассел Клейтон.

Психологи признают, что формат эксперимента накладывает на результаты некоторые ограничения: реакция пользователей на телефонный звонок не измерялась, когда гаджет все еще был у них в кармане. Таким образом, результаты эксперимента могут свидетельствовать не о беспокойстве из-за расставания с айфоном, а всего лишь о реакции на звонок, на который невозможно ответить.

Так или иначе, ученые рекомендуют владельцам смартфонов не подвергать себя лишнему беспокойству из-за звонков в неудачное время.

«Наш совет – всегда иметь свой iPhone при себе, — рекомендует Клейтон. – Но при этом выключать на нем звук во время когнитивно требовательных заданий, например работы, встреч, экзаменов, чтобы не отвлекаться в течение дня».

Следует, впрочем, помнить, что есть простой способ избежать неудобств при невозможности ответить на звонок: достаточно лишь настроить быструю отправку сообщений вместо того, чтобы не брать трубку, и тем самым сохранить свои нервы и не отвлекаться от текущих задач.

Новости и материалы
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Все новости