Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымское полусанкционное

Чем заменить ушедшие из Крыма сервисы

Amazon вслед за Google, Apple и рядом других американских компаний объявил о том, что прекращает свою деятельность в Крыму. «Газета.Ru» решила рассмотреть, какие сервисы могут заменить ушедшие с полуострова компании.

Amazon

6 февраля крупнейший американский интернет-магазин Amazon предупредил своих клиентов в Крыму о необходимости удалить пользовательские аккаунты в течение недели. Пользователи получили письмо, в котором говорится, что если аккаунты не будут удалены добровольно, то компания удалит их в принудительном порядке.

«Ваша учетная запись AWS имеет зарегистрированный адрес для выставления счета в регионе Крым. Из-за экономических санкций, недавно анонсированных правительством Соединенных Штатов, которые запрещают экспорт или поставку услуг в АР Крым, вы должны удалить все ресурсы из AWS и закрыть свой аккаунт AWS на 12 утра по тихоокеанскому времени в пятницу, 13 февраля 2015 года», — говорится в письме.

Полноценной альтернативой Amazon можно считать их главного конкурента — китайскую компанию Alibaba, точнее его интернет-магазин AliExpress, который еще в 2012 году обогнал Amazon по объему продаж.

AliExpress имеет русский интерфейс и доставляет товары в Россию.

Google

Уход сервисов Google стал для Крыма сильным ударом. Самая заметная для пользователей «пропажа» — это магазин Google Play. Альтернативой ему можно назвать другой магазин приложений Yandex.Store, который скачивается через браузер.

Кроме того, у некоторых производителей есть собственные магазины приложений, клиенты для которых уже предустановлены в устройство.

Например, во всех смартфонах и планшетах Samsung можно найти Samsung Apps.

Если же рассматривать Google Play как магазин контента, то заменить его можно в случае с фильмами — сервисами ivi.ru, now.ru, ayyo.ru и другими онлайн-кинотеатрами, а в случае с музыкой — сервисом от того же «Яндекса», с незамысловатым названием «Яндекс.Музыка». Книги же можно покупать в соответствующих сервисах, таких как «Литрес».

Сервисы рекламы Google AdSense также можно без проблем заменить его российскими конкурентами. Главные сервисы по продаже контекстной рекламы в нашей стране — «Бегун» от «Рамблера» и «Яндекс.Директ».

Apple

В iOS, в отличие от Android, официальный магазин приложений всего один — App Store, и он тоже оказался закрыт для крымчан. Однако неофициально существует каталог приложений Cydia, который можно установить на устройства с Jailbreak'ом, или, проще говоря, со взломанной системой.

Продажи самих устройств также оказались под запретом, однако покупатели этого не почувствуют: их можно будет без проблем приобретать в других регионах РФ.

oDesk и Elance

Elance и oDesk — две крупные биржи для фрилансеров, которые также перестали оказывать услуги жителям Крыма. Заменить их можно такими российскими сервисами, как Frelance.ru и Fl.ru. В общей сложности в этих системах зарегистрировано более 1 млн заказчиков и исполнителей.

PayPal

Самая известная в западном мире платежная система также оказалась отключена на полуострове. Частично заменить ее могут сразу два российских сервиса — Qiwi Wallet и «Яндекс.Деньги».

Причем Qiwi способен взять на себя функции платежных систем Visa и MasterCard, поскольку этот сервис позволяет создать виртуальную банковскую карту и оплачивать в интернете товары точно так же, как с обычной картой.

Go Daddy

Прекратил работу в Крыму и крупнейший в мире регистратор доменных имен Go Daddy. Жители полуострова, пользующиеся его услугами, получили письмо о прекращении сотрудничества.

Сейчас зарегистрировать доменное имя, причем не только в зоне RU/РФ, но и в зонах COM, ORG, NET, BIZ, INFO, можно у российских регистраторов, аккредитованных в координационном центре национального домена сети интернет и в компании RU-CENTER.

HP и Dell

Компании HP и Dell, входящие в пятерку крупнейших в мире производителей ноутбуков, запретили российским партнерам с 1 февраля поставлять в Крым свои устройства. В качестве альтернативы крымские пользователи могут выбрать ноутбуки и десктопы трех других компаний из «большой пятерки». Это тайваньские ASUS и Acer, а также китайская Lenovo, которые на рынке ноутбуков занимают пятое, четвертое и первое места в мире соответственно.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости