Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Nokia сменила ориентацию

Чем занимается Nokia после продажи мобильного подразделения

Nokia не была полностью продана Microsoft и прекрасно чувствует себя, открывая новые рынки и выпуская новые продукты. «Газета.Ru» решила рассмотреть, чем же сейчас живет некогда гремевшая на весь мир финская корпорация.

Компания Nokia, которая, по мнению большинства, уже «умерла» и больше не существует, объявила о том, что ее программа Here Maps для Android выходит из статуса «бета» и ею можно свободно пользоваться. Кроме того, компания анонсировала оболочку для Android под названием Z Launcher. Именно на ней работает первый Android-планшет компании. Таким образом, можно утверждать, что финны всерьез нацелились на эту операционную систему, перестав работать над Windows Phone.

Чтобы понять, что сейчас происходит с Nokia, необходимо вспомнить, что произошло в 2013 году.

Когда Nokia и Microsoft объявили о передаче мобильного подразделения финской компанией американскому партнеру, заголовки всех газет говорили примерно следующее: «Microsoft купила Nokia». Хотя на самом деле была продана только та часть компании, которая занималась разработкой и производством телефонов и смартфонов.

Кроме того, Microsoft на десять лет получила лицензию на огромный портфель патентов и право выпускать «звонилки» с таким названием и на три года — смартфоны под брендом Nokia. Однако компания уже почти отказалась от этой практики.

Данная сделка позволила Nokia избавиться от балласта, который тянул компанию вниз.

В итоге финны получили $7,17 млрд. Сама же Nokia не имеет права выпускать новые смартфоны под своим брендом до ноября 2016 года, а также лицензировать этот бренд другим компаниям.

В день завершения сделки компания объявила, что ее новым руководителем становится Раджив Сури, который представил новую стратегию компании: отныне приоритетными направлениями являются картографические сервисы, создание телекоммуникационного оборудования и разработка и лицензирование новых технологий.

А картография Nokia, как ни странно, считается одной из лучших в мире.

Во всяком случае, именно карты от финнов используются в навигационных системах BMW, Mercedes, Volkswagen, Audi, Ford, Chrysler и прочих автомобильных брендов, названия которых вызывают как минимум уважение. Кроме того, карты Here, а именно так звучит коммерческое название карт Nokia, используются многими IT-компаниями, в числе которых Microsoft, Facebook, Amazon, Yahoo! и Oracle.

Таким образом, картография действительно являлась и является серьезным бизнесом для Nokia.

Телекоммуникационное оборудование также является одной из ключевых статей дохода. Так, в четвертом квартале 2014 года операционная прибыль подразделения Nokia Solutions and Networks, которое и занимается этим рынком, составила €470 млн. Оборудование от Nokia в той или иной мере используют все российские операторы, и часть LTE-частот в нашей стране развернута именно благодаря NSN. Данное подразделение имеет и совместные предприятия с российскими компаниями, например с ЗАО «НПФ «Микран».

Однако эти подразделения компании существовали давно. Относительно новая структура — это Nokia Technology, которая ответственна за создание новых технологий. Возглавляет эту структуру Рамзи Хайдамус, который заявил, что компания хочет и будет предоставлять лицензии на свой бренд.

По его словам, запрет на имя до конца 2016 года распространяется только на смартфоны.

В остальном же компания вольна «наклеивать» свой бренд на любой продукт. В подтверждение этого Nokia Technologies представила планшет Nokia N1, разработанный совместно с китайской Foxconn, одним из давних партнеров Apple. Приложения для Android — также разработка этого подразделения.

Таким образом, после продажи мобильного подразделения Nokia функционирует даже лучше, чем прежде: финансовые отчеты показывают исключительно положительную динамику.

Компания начинает создавать новые для себя продукты и одновременно с этим продолжает укреплять свои уже существующие позиции на рынке. Выход новых устройств — это важный, но далеко не единственный способ зарабатывания компании на своем бренде. Так что говорить, что Nokia больше нет, в корне неверно. Можно даже ожидать, что после истечения запрета на использование бренда мы вновь увидим смартфоны Nokia. Но уже от другой, возродившейся компании.

Картина дня
Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Все новости