Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мобильную сеть разогнали до 450 мегабит в секунду

В Москве продемонстрировали работу мобильной сети на скорости 450 Мбит/с

В Москве продемонстрировали работу мобильной сети на скорости 450 Мбит/с, что в двадцать с лишним раз больше существующей в столице средней скорости передачи данных в сетях LTE.

18 февраля компании «Мегафон» и Ericsson продемонстрировали работу сотовой сети LTE-Advansed сat.9 на скорости 450 Мбит/с. Демонстрация проводилась в мобильной сети «Мегафон» с использованием базовых станций Ericsson. Главная особенность стандарта LTE-Advansed сat.9 заключается в одновременном использовании сразу трех полос шириной 20 МГц. Благодаря этому и достигается столь высокая скорость соединения. Демонстрация носила технический характер и показывала возможности технологии LTE-Advansed сat.9.

Дата коммерческого запуска подобных сетей в России пока не озвучивалась.

Год назад, 25 февраля 2014, компания «Мегафон» уже запустила в пределах Садового кольца Москвы сеть LTE-Advanced сat.6 с максимальной скоростью до 300 Мбит/с на загрузку к абоненту и 50 Мбит/с от абонента. Тем не менее для России сети LTE-Advanced пока являются абсолютной экзотикой.

Всего же в мире насчитывается 20 коммерческих сетей LTE-Advanced сat.6, и около девяти сетей LTE-Advanced сat.9 готовится к запуску в 2015 году.

Пока единственным устройством, которое поддерживает стандарт LTE-Advanced сat.9, является смартфон LG G Flex 2, оснащенный чипсетом ‎Qualcomm Snapdragon 810 , однако компании Motorola, Sony и Oppo представят свои устройства с подобным чипсетом уже в марте 2015 года.

Как сообщил «Газете.Ru» директор по развитию бизнеса Qualcomm в России Сергей Коробов, всего до конца 2015 года планируется выпуск более 60 мобильных устройств, оснащенных чипсетами Snapdragon 810.

Скорости, которые позволяют достичь мобильные LTE-Advanced-сети, значительно превышают даже среднюю скорость кабельного широкополосного доступа в интернет в России. В 2014 году она составила 45 Мбит/с. Что же касается беспроводного интернета, то средние скорости даже в самых развитых российских сетях LTE (московских), по данным замеров пользователей сервиса Speedtest с января по сентябрь 2014 года, составляли около 18 Мбит/с.

Пока же у операторов «большой тройки» стоит задача довести до 100% LTE-покрытие на территории России.

Эксперт MForum Analytics Алексей Бойко считает, что, хотя Россия и отстает от наиболее развитых стран по зоне LTE-покрытия, строительство LTE-сетей в России идет довольно быстрыми темпами.

«К сожалению, пока сложно сравнивать Россию с наиболее развитыми странами мира. Скажем, в США охват населения покрытием LTE еще в 2014 году превышал 95%, в Германии, Великобритании, Южной Корее, Швеции, Нидерландах, Эстонии и Финляндии, Таиланде и Тайване он находится в диапазоне от 80 до 99,9%. Даже в Казахстане еще в ноябре 2014 года был достигнут охват порядка 62% населения. Россия завершила 2014 год, едва преодолев уровень в 50%, к тому же уже развернутые станции зачастую недогружены трафиком. Несравнимы и инвестиции. Один из операторов США только за девять месяцев 2014 года инвестировал в беспроводное направление $7,8 млрд — в России этого уровня не достигли даже суммарные инвестиции всей «большой тройки», — сообщил «Газете.Ru» Бойко, добавив: — в прошлом году в России сохранялись низкие расценки на передачу мобильных данных. Причина этого понятна, она связана с низким платежеспособным спросом населения, что приводит к недостаточному уровню доходов оператора и затрудняет инвестирование».

Виталий Солонин, руководитель департамента беспроводных технологий J'son & Partners Сonsulting, также подтвердил «Газете.Ru», что уровень развития LTE в России, несмотря на ударные темпы строительства сетей в 2014 году, остается ниже общемирового показателя.

«Доля LTE-подключений в общем объеме мобильных подключений в России по итогам 2014 года не превышает 2%, в то время как в целом по миру – более 6%. Если сравнивать Россию с такими странами — лидерами по уровню проникновения LTE, как США, Япония и Южная Корея, то отставание очень существенное», — сказал эксперт J'son & Partners Сonsulting.

По данным самих операторов, зона покрытия LTE-сетей в России составляет: 76 регионов у МТС, 72 региона у «Мегафона» и 46 регионов у «Билайна».

Всего же в России насчитывается 85 субъектов Федерации.

Эксперты считают, развитие LTE-сетей станет одним из драйверов роста рынка смартфонов и планшетов.

Руководитель департамента сотовой связи и цифровых устройств J'son & Partners Сonsulting Евгений Альминов считает, что так как смартфоны и планшеты удобнее для выполнения многих повседневных задач, чем ноутбуки или персональные компьютеры, то мобильные устройства становятся все более популярными среди пользователей, а наличие поддержки LTE становится дополнительным стимулом для покупки.

«Поддержка LTE расширяет сферу использования мобильного устройства: например, позволяет просматривать онлайн видеоконтент в высоком качестве. Также отметим, что пользователь LTE-устройства менее зависим от наличия поблизости сетей Wi-Fi. Поэтому, безусловно, развитие сетей LTE является драйвером увеличения продаж мобильных устройств», — добавил Альминов.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости