Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проездной всегда с тобой

Банк Москвы выпустил приложение «Мой проездной», работающее на Единой платёжной платформе

Когда в 2013 году власти Москвы выпустили карту «Тройка», была решена одна из главных инфраструктурных проблем города — общественный транспорт столицы перестал быть разрозненным и окончательно связался в единую сеть. Однако возник вопрос пополнения карт – сделать это до недавнего времени можно было только «по-старинке», в кассах метрополитена и киосках Мосгортранса, а также в билетных автоматах метро, к которым стоят неизменные очереди.

Решение этой проблемы оказалось простым по своей идее. Банк Москвы выпустил приложение «Мой проездной» для смартфонов с операционной системой Android с поддержкой NFC, которое позволяет пополнить карту со смартфона. Причём, в буквальном смысле. Для этого достаточно лишь выбрать нужный вам билет, оплатить в два клика и приложить карту к задней крышке вашего смартфона, после чего средства автоматически запишутся на «Тройку».

Воспользоваться приложением могут клиенты абсолютно любого банка — Банк Москвы не стал делать из «Моего проездного» приложение только для своих клиентов. Для реализации этого проекта нужна была соответствующая инфраструктура. Банк Москвы создал её в рамках собственной Единой платежной платформы. При этом все сервисы, которые работают на данной платформе, опять же доступны клиентам абсолютно всех банков, при этом доступ во все приложения осуществляется под единой учетной записью (единым аккаунтом). Среди сервисов, работающих на платформе Банка Москвы, кроме «Моего проездного» ещё и приложения «Кошелёк», «Квартплата» и «Переводы».

Более того — на этой Единой платформе работают и сервисы партнеров Банка Москвы. Самое популярное приложение, использующее платформу — это «Парковки Москвы». И поскольку оно работает в части платежных сервисов на Единой платежной платформе, то при первом входе в программу автоматически подключаются все те карты, которые вы уже активировали в любом другом приложении Банка Москвы или его партнеров.

В итоге благодаря внедрению Единой платежной платформы Банку Москвы удалось создать единую инфраструктуру, которая упрощает многие аспекты нашей жизни. С помощью Банка можно оплачивать услуги ЖКХ через приложение «Квартплата», просматривать и погашать штрафы ГИБДД в «Кошельке», моментально отправлять деньги посредством «Переводов», пополнять счета и оплачивать абонементы в «Парковках Москвы», а теперь и пополнять транспортную карту «Тройка» через «Мой проездной».

Единственное ограничение в использовании «Моего проездного» — это технические возможности самого смартфона. В нём обязательно должен быть модуль NFC, который обеспечивает коммуникацию между смартфоном и картой «Тройка». И не каждый модуль подойдёт — все зависит от производителя и от самого устройства, да и от версии операционной системы. Например, после обновления до версии Android 5.0 Lollipop карту «Тройка» перестали читать особенно популярные модели телефонов от HTC. Но, к счастью, с «Тройкой» работает подавляющее большинство смартфонов. Их список, который постоянно пополняется, доступен на странице загрузки приложения в Google Play.

NFC — это стандарт передачи данных на сверхкороткие расстояния. Именно по этому стандарту работают почти все бесконтактные карточки, в том числе, и «Тройка». В смартфонах массово эта технология начала появляться в 2011 году. Учитывая, что смартфон сейчас есть почти у каждого, возможность пополнения карты по NFC является едва ли не очевидной.

«Мой проездной» будет полезен и тем, у кого NFC на смартфоне нет. Приложение позволяет совершать отложенное пополнение. Так, деньги будут зачислены на счёт карты, но, чтобы их активировать, «Тройку» нужно прислонить не к задней крышке смартфона, а к желтому инфомату, который есть на каждой станции метрополитена.

Приложение «Мой проездной» уникально тем, что это первый продукт, с помощью которого можно сделать всю цепочку операций с «Тройкой» (проверить баланс – оплатить – записать на карту). Особенно это удобно первого числа любого месяца, когда очереди к кассам метро в буквальном смысле начинаются на улице.

Новости и материалы
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Все новости